Комментарии пользователя

2014-11-15 23:40

Два дня они её вылизывали и таскали по всей пробирке. Потом стало ясно, что она уже мертва, но достать её никак не мог -- они её облепили и вылизывали. Потом как-то пришёл с работы и увидел, что они её располовинили и оттащили в дальний угол.
Сами рабочие и расплод чувствуют себя вполне хорошо. Пара личинок ококонились, кажется. Мне кажется, если бы это было отравление - то умерли бы все. Ну или хотя бы ещё кто-то один.
Пока кормил только курицей и сахарным сиропом. Пробовал мёд (не свежий, какой дома нашёлся) -- есть не стали, кусочком мандаринки заинтересовались, подходили, дотрагивались усиком и тут же убегали. Зато сахар тросниковый им весьма по вкусу пришёлся :)
А вот на гамаруса как-то не реагируют. В первый раз случаянно на него попал сахарный сироп -- тогда они вокруг него много копошились, залазили внутрь. Но не знаю, что именно их интересовало. А сухого или смоченного водой -- игнорируют. А вот размороженых креветок -- нужно попробовать.

А матка с самого начала была не очень активна по сравнению с рабочими -- но это первые муравьи, не знаю, может это нормально. В общем, хочу попробовать ещё одну семью завести, но очень боюсь опять налажать. Я уж привык так к этим :)


2014-11-06 21:59

Беда!
Вчера уезжал из города на ночь. Перед этим накормил муравьёв сахарным сиропом, вычистил сироп и оставил небольшой кусочек сырой курицы.
Сегодня вечером приехал и с ужасом обнаружил королеву, лежащей на спине и не шевелящейся. При этом, все рабочие были обычной активности и занимались своими делами. Когда я увидел это -- включил настольную лампу и начал рассматривать всё -- рабочие переполошились, облепили королеву и что-то с ней делают. Она очень-очень вяло шевелит одной лапкой.
Подскажите, пожалуйста, что произошло, и, главное, можно ли ещё её как-то спасти?


2014-11-03 13:13

Неделя в соединённых пробирках -- изредко боязливо выбегали в новый дом за едой, но ваткой не интересовались. Матка вообще от ватки и расплода не отходит дальше, чем на 5мм. В основном, сидит прямо на ватке вниз головой :) Освещал лампой их пробирку пару дней -- потом пожалел. Просто затемнил новую и всё.
Похоже, что тоже не затеят переезд, пока вода не кончится. Вообще такое ощущение, что пока меня нет они ничего не делают. Прихожу с работы: сидят и не шевелятся, словно померли все. Начинаю приглядываться -- они сразу оживляются и начинают ползать. То ли моей огромной морды боятся, то ли знают, что сейчас их начнут кормить :)


2014-10-27 22:21

Добыл хорошую стеклянную пробирку: в ней и обзор лучше, и места, чтобы корм разложить да прибрать потом больше. Подсоединил, затемнил. Посмотрим -- если сами переползут -- значит, им там удобнее будет. А мне -- тем более.
Ну а если они решат, что старое место лучше -- насильно заставлять не буду. Подожду несколько дней :)
Сегодня вечером родился ещё один муравей (первый мой :) ) -- вся семья возится вокруг него. Кажется, сегодня им не до переселения.
Кстати, для затравки положил в новую пробирку кусочек курицы -- рабочие муравьи спокойно по трое бегают туда за едой. Может быть, им именно та арена не понравилась? может, запах какой остался, или ещё чего.
Всем ещё раз спасибо за советы! :)


2014-10-25 19:04

ScreenshotikНе надо было продавливать вату, вы бы мурашей затопили.

Это я потом уже сообразил :) И да -- пластмассовую пробку я почти сразу сообразил убрать :)
Спасибо за рецепт! :) На днях добуду стеклянную пробирку, начну переселение.


2014-10-25 18:00

ScreenshotikПеределайте инкубатор в противоположную сторону.

Я в таком состоянии заполучил его. Попытался в первый же день зубочисткой продвинуть ватку по-дальше, но только коснулся её, у муравьёв началась паника -- еле успел закрыть пробирку, пока все не разбежались.
Я бы рад переделать -- заодно бы и пробирку взять стеклянную, а то эта пластмассовая, и через неё видно хуже. Но я не понимаю, как их потом переселить в неё. Я же не смогу осушить эту пробирку, не потревожив мурашей. Попробовать новое жилище затемнить, а это осветлить?


2014-10-25 13:58

Skillet
Семья слишком мала для подключения арены

Понятно. Спасибо :)
Имеет смысл отключить её? (тогда площадь ватки будет больше, наверно пробирка, проветриваться будет лучше)
И куда тогда они будут выносить мусор, если нет арены?


2014-10-25 12:27

Численность -- порядка 15. Трубку длинную сделал в надежде на то, чтобы при "обслуживании" арены как можно меньше беспокоить пробирку