Комментарии пользователя

2018-12-10 19:43

Своих поймал 1го октября под Геленджиком, но у них только личинки. А у вас, смотрю, с рабочими уже. При какой температуре содержите?


2013-07-21 11:53

Итак, сразу после кормления сиропом и мушками, пошли в рост личинки и появился пакет яиц. Скорость роста личинок поражает.
Ну что ж, подкреплю текст фотками.
На первом фото представлена поилка. Сиропа, конечно, в ней для восьмерых муравьёв очень много. Но после того, как я покормил своих, поилка отправилась к уличным тапиномам. От нашего стола вашему :)
На втором фото вся семья во главе с отъевшейся маткой)
На третьем рабочие разделывают мушку. Её вида не знаю, но их полно в отхожих местах.


2013-07-19 18:51

Ну вот, получилось :)
Вашему вниманию представляется процесс кормления тапином.


2013-07-19 13:27

Ладно, тогда опять попробую залить на ютуб.


2013-07-19 11:59

Вот, наконец-то поборол лень и закинул видео :) обрезать и вставлять музыку так и не стал, так что представляю первоначальный вариант. На ю-туб почему-то загрузить не получилось, поэтому закинул в контакт.

З.Ы. Это нормально, что я не вижу видео? Или его никто не видит? :) Тогда ещё один вопрос: как добавить на сайт видео с контакта?


2013-07-17 21:37

Сегодня напоил тапок сиропом. Для этого взял трубку от капельницы, обрезал, залил туда сироп, один конец залепил пластилином, в другой вставил ватку, получился почти инкубатор, только с сиропом вместо воды. Вставил трубку в вход, он под такую трубку как раз и рассчитан. В это время как раз фуражир бегал по камерам, когда очередь дошла жо камеры с трубкой, то он сначала всполошился, а потом побежал за товарищами. Все они наполнились под завязку, однако потом всё слили в матку. И сливали так до тех пор, пока она не наполнилась полностью. А из рабочих с полным брюхом остался только один. Видимо он и будет выполнять функцию хранилища углеводов.


2013-07-16 22:29

Думаю, что такая численность маловата для отводка. Скорее всего это действительно молодая семья.


2013-07-16 22:16

На счёт переселения из-за пастбищ очень интересная версия. Ведь переселяются они на небольшие расстояния, не дальше метра. Вполне может быть, что вы правы. А вот с отводком не согласен. В старом гнезде никого не оставалось. Тапиномы не размножаются вроде отводками. Лёт у них самый обыкновенный.


2013-07-16 21:56

Я кормил уличных тапином тем же тараканом, а также часто видел, как рабочие несут в муравейник добычу в виде комариков. Так что с этим непонятно. Да и с корневой тлёй не очень ясно. Эти муравьи ведь часто переселяются, значит, тлю транспортируют тоже. Два раза я наблюдал переселение, но никакой тли не видел. Хотя, наблюдал всё с самого начала.


2013-07-16 21:42

Если пролистаете немного вверх, то увидите фотографию, где тапиномы потребляют таракана. Я просто разрезал его пополам и давал им. Очень даже хорошо пьют гемолимфу.
На счёт мошкары не помню, вроде тоже не ели. Скорее всего им жидкая пища нравится.


2013-07-16 21:18

В предыдущей колонии все были раздутые. А эти ребята ещё слишком молоды, да к тому же, я ведь сказал, что пока не кормил их. Вот дам им сироп и появятся сразу желающие обрести профессию хранилища.
А вообще у меня во всех колониях муравьи выглядят, как бочки :)
Вот, к примеру, кампы:


2013-07-16 20:26

Итак, на сегодняшний день население колонии увеличилось вдвое. Теперь у меня три пары тапок, можно открывать магазин
То есть рабочих стало 6. Темнеют новорождённые очень быстро, как тарики после линьки, то есть пары часов им достаточно, чтобы почернеть. Рабочие активно исследуют формик.
Тапачек пока не кормил, планирую начать завтра. Есть сложность в доставке продуктов прямо в формик (арены ведь ещё нет) и в нормальном извлечении её оттуда. Правда, есть одна задумка. Потом расскажу)
Прилагаются фотки распаковки новобранца :)


2013-07-09 14:37

Вот и прошло почти полгода с момента последней записи, много изменилось с тех пор. Колония так и не запустила своё развитие, рабочие постепенно умирали. Потом, когда осталось 10 рабочих и матка, я всё-таки решил поместить их в холодильник, хуже ведь уже не будет. Пробыли они там месяца два, затем я вывел их из зимовки. Вроде появились яйца, рабочие стали проявлять активность, появились мелкие личинки...но дальше этих личинок дело не пошло. Рабочие потребляли белки и углеводы, но личинки не шли в рост. Вскоре умерли последние рабочие, а за ними и матка. Вот такой печальный конец.
Я сделал для себя вывод: тапиномам обязательна своевременная зимовка.
Но недолго быть горю. Время неумолимо несётся вперёд и вот жизнь мне даёт второй шанс :) месяц назад я случайно нашёл отлетевшую матку тапиномы. "Ну уж с этой дамой у меня точно всё получится" - подумал я.
Кстати, в сделанный мною формик из подкассетника погибнувшая колония так и не заселилась. Но разбирать и мыть его - это не мой метод :) Понадеявшись на русский "авось", я сразу запустил в него матку и увлажнил. Несколько дней матка бегала по камерам и искала подходящее место, затем, где-то в центральной камере я обнаружил пакетик яиц и сидящую над ним матку. Начало положено, уже хорошо) Но просто так оставить это дело я не решился. Чтобы максимально увеличить комфортность для матки, я засыпал в формик песочка. Матке эта идея очень понравилась, она сразу принялась за внутреннюю отделку помещений. Первым делом завалила песком вентиляцию, причём наглухо. Затем она закидала входное отверстие, заткнутое ватой, а потом переселилась в самую нижнюю и сухую камеру и завалила один из двух узких проходов, ведущих из камеры. После этого она заложила ещё один проход повыше, а потом полностью закупорилась в камере.
DSC_0003_620x411.jpg

Длились эти строительные работы пару недель. Тем временем росли личинки и вскоре окуклились. Я дал себе обещание, что, когда появится первый рабочий, я напишу эту запись. Из этого следует вывод, что рабочий всё-таки родился :) Сегодня утром я заметил первенца, сейчас их уже двое.
DSC_0020_620x411.jpg

Таким образом, матка тапиномы может сама основывать колонию. Ура, товарищи.
Далее надеюсь пополнять блог почаще)
З.Ы. Видео я всё-таки скину, обязательно, честное слово :)
Ну и старая фотка напоследок:
CSC_0034_620x411.jpg


2013-02-28 13:33

prografix

Где Радуга, и где Леопард?

Наверное, нужно перейти по ссылке под фото и прочитать рассказ автора, где говорится, что так называются две пещеры.


2013-02-27 13:50

Я же писал, что первые три раза не мог извлечь гипс из формы. Потом смазал и всё вышло нормально, хотя всё равно пару кусков сзади откололись.


2013-02-26 15:01

Может вы и правы, спорить не берусь. Растительное масло использовать не собираюсь, просто к слову пришлось.


2013-02-26 12:59

Вариант. Разницы нет, чем смазывать. Можно и маслом растительным. Итог всё равно один-смазка смывается и муравьи потом никак с ней не контактируют.


2013-02-26 12:44

Я использовал масло в качестве смазки формы, чтоб гипс не прилипал к пластику. Какая разница, чем смазывать? Всё равно потом нужно будет отмывать всё.


2013-02-25 19:37

Попробовал я в этот раз без пластилина ходы повырезать, знаете, это гораздо интереснее, чем просто извлечь пластилин. Меня это занятие захватило на пару часов. Вот теперь думаю, что пластилином больше пользоваться не буду. Кстати, мыл то я плиту цельную, без пластилина. Если допустить, что моющее средство впиталось не сильно глубоко, то его в камерах не осталось, так как я вырезал в этих местах гипс. Хотя, довольно наивно так думать.


2013-02-25 19:20

Если я скажу, что понюхал, и запаха не было, то вас всё явно не устроит такой аргумент :)
Запущу в формик пару рабочих на несколько дней, пусть всё разведают. Если останутся в живых, то начну переселять остальных, если не выживут, то перезалью форм без использования моющих средств.


2013-02-25 18:41

Я хорошо промыл водой. На всякий пожарный случай ещё запущу тестовую группу, но сомневаюсь, что там осталось что-то вредное.


2013-02-24 20:36

Итак, я подумал, что неплохо бы организовать переселение тапочек. Просто поменять пробирку не хотелось, это не интересно. А впереди меня ждали заветные два выходных, в которые мне совершенно нечем заняться. Нужен форм. Маленький форм для маленьких муравьёв. По голове стали галопом бегать идеи, словно тапки по арене.
Стекло...не не пойдёт, неудобно резать мелкими кусками. Кабель-канал...удобно, но уже было, не хочу. Башня...крупновато. Маленькая башня...мозг, прекрати :) Так я сидел и думал.
Тут у меня упала семечка на пол, я полез её доставать, мои глаза упали на залежи дисков под столом и ... на небольшую стопку косет ^____^ Идея пронзила мозг, словно хоботок комара кожу, и я стал обсасывать эту идею. Касета...маленькая, закрыта со всех сторон, щелей почти нет, всё удобно, стоит лишь вылепить камеры, проделать отверстие, залить гипс и готово. Элементарно же :)
Фиг вам называется (с)
Но обо всё по порядку.
Сначала берём кассету

Затем вытаскиваем из неё все бумажки, чистим-моем и делаем отверстия для заливки сверлом 4,5 мм., этот размер как раз под шприц.
Скажу об неудачах. Одно дело залить гипс, совсем другое-вытащить его из подкассетника. Два раза у меня ломалась плита из-за того что я не мог достать плиту, не сломав формы. Один рас плита треснула во время разрушения пластика. Также не стоит лепить ходы из пластилина, он прилипает к пластику и плиту затем достать очень сложно. В четвёртый раз я почуял ветер удачи :) Обмазал изнутри весь подкассетник маслом джонсонсбейби, чтобы гипс не прилипал к пластику, отказался от пластилина и срезал по бокам две пластмасски, о которых скажу дальше.
Итак продолжим. Мы почистили форму. Просверлили отверстие, убрали две эээ держалки для кассеты, которые находятся внутри. Обмотали всё скотчем для герметичности.

Затем берём гипс, воду, две чайные ложки и шприц. Зачем ложки? Так как формик будет очень маленьким, то весь необходимый гипс можно замешать в кружке, это очень удобно. Одной чайной ложкой (сухой) насыпаем гипс в кружку, второй размешиваем. Пропорции делал на глаз, но в конце должна получиться сметанообразная масса. Слева видна форма с пластилином, из которой ничего не вышло.

К сожалению, я забыл постучать по форме во время заливки, поэтому в плите оказались полости от пузырьков воздуха, но их не так уж и много.

Чтобы достать плиту, снимаем аккуратно крышку подкассетника и срезаем чем-нибудь две боковые пластмасски на оставшейся части с гипсом, я использовал раскалённое лезвие. Фотографии этого этапа, увы, нет.
Вытаскиваем плиту, моем пластик и гипс в воде с фери, затем хорошо смываем водой. Делаем это для того, чтобы избавиться от масла.
Затем вытираем плиту и готовимся к нарезке камер. Сначала делаем набросок карандашом.

Затем проводим по контуру отверткой, слегка надавливая, чтобы обозначить границы будущих камер.

После этого начинаем извлекать гипс внутри границ всё той же отвёрткой

В итоге получаем вот такую плиту с готовыми камерами, их потом зачищаем и ровняем нождачкой.

Возвращаем плиту в форму.

Намечаем карандашом места для входа, двух вентиляционных отверстий и канала увлажнения. Сверлим.


Вот и всё. Получился компактный мини-форм "кассета". Сейчас он сохнет, в ближайшее время буду заселять :)


2013-02-21 06:25

Скоро весна, так что продолжение не заставит себя ждать)


2013-02-20 19:54

Спасибо, старался :)


2013-02-19 23:18

Приветствую всех!
Вот какое дело, сижу я сейчас, попиваю чаёк, просматриваю фотографии с отдыха, и думы думаю. Как хорошо, что есть такая штука-фотография, благодаря ей можно проживать какой-то один момент из жизни множество раз, как будто возвращаешься туда, где было сделано фото.
Решил я вернуться в тёплый конец сентября 2012 года и съездить в Приэльбрусье. А потом подумал, одному ведь ехать скучно, надо бы собрать компанию. А самая лучшая компания, как известно, обитает на данном сайте :) Поэтому приглашаю вас отправиться со мной. Кто не был - бывайте, кто был - вспоминайте)

Итак, путь наш пролегает через Кабардино-Балкарию, выезжаем мы вечером, чтобы приехать на место ночью, отдохнуть и с утра приступать к отдыху (извините за каламбур). Пока едем, вовсю глазеем по сторонам и наслаждаемся видами, это так захватывает, что нам даже в голову не приходит достать фотоаппарат.
Вскоре начинает темнеть и уже ничего не видно, но мы не унываем и принимаемся слушать байки водителя. Сейчас невозможно вспомнить, что он нам заливал, но впечатления остались хорошие.
Вот мы проезжаем блокпосты, наш транспорт осматривают, это необходимая мера, ведь все знают, что в горах обитает такой сказочный персонаж, как бородатый террорист, которого нужно бояться.
Время идёт и нам чертовски хочется спать, лапша водителя уже стекает с наших ушей и заваливает весь пол, отчего становится тепло и мягко, а нам ещё сильнее хочется спать.
Мы просыпаемся от толчка в бок и возгласа "Приехали йопт!", выходим из транспорта и идём в неизвестном направлении. Ноги сами несут нас к заветному месту под названием "опочивальня". Мы бросаем сумки куда попало и заваливаемся в кровать.

Утром, продрав глаза, мы начинаем искать ответ на главный вопрос: "Ну и где я?" Почесав зад затылок, мы наконец всё вспоминаем. Надо бы осмотреться. Будим туши, лежащие неподалёку, одеваемся, и всей гурьбой отправляемся на прогулку, не забыв взять с собой фотоаппарат.

Приехали мы, оказывается, в город Терскол и поселились в местном пансионате. Вышли из его ворот, оглянулись назад:

Посмотрели вперёд:

Посмотрели налево:

Идём по этой дороге. Оглядываемся назад:

Выходим к одному из притоков реки Баксан. И усиленно начинаем смотреть по сторонам и под ноги. Замечаем вот такого молодого красавца и его более старшего товарища


Любуемся валом камней, речушкой и горами, конечно же



Прогуливаясь, не забываем смотреть под ноги. Вот мы видим коврик такого мха

Разные грибы



Этот имеет консистенцию соплей желе

Присутствуют также вот такие цветы

Снова пейзаж

Но пора возвращаться назад. Вот мы подходим к черте населённого пункта

Мимо нас проходят вот такие ребята. От них узнаём, что собираются они восходить на Эльбрус. Ну что ж, пожелаем им удачи.

Приходим мы как раз к завтраку. Тут нас ожидает страшный зверь, которого приходится подкармливать, ежели этого не сделать, то он до смерти нас заглядит своими гляделками.

Закончив трапезную, мы снова идём шарить по окрестностям, выходим к реке

Видим разные мхи


Грибочки



Цветочки


Ходим по-над руслом в обе стороны и оглядываемся



А потом думаем: "А не сходить ли на разведку к подножию Азау, чтоб узнать, как дела с канатками и можно ли подняться наверх?"
Узнав, чё почём всё необходимое, останавливаемся попить чайку в кафешке. На страже сидит это толстое грозное чудо, имеющее тело в форме бочки.

Но уже темнеет и нам пора возвращаться.
На следующий день мы с утра отправляемся к разведанному месту, приземляемся на сидуху канатки и "всё выше и выше и выше" (с)

Поднявшись достаточно высоко, мы наконец можем наблюдать этого седоголового красавца, именуемого Эльбрусом.

Осматриваемся по сторонам

Видим так называемый пик "Семёрка". Сразу становится понятно, откуда такое название. На склоне снег лежит в форме цифры семь

Ну, на самом верху смотреть особо не на что, поэтому мы спускаемся на уровень пониже, где есть замечательное кафе, в котором, я думаю, останавливаются все проходящие.

Зайдя внутрь мы убеждаемся, что бывали тут многие

Заказываем чай из шишек и пирожок с брусникой. На тот момент мне показалось это самым вкусным, что я ел в жизни.

Немного посидев и насладившись видом из окна на Эльбрус, а также чаем с пирожком, мы с счастливой миной отправляемся в обратный путь. Садимся на канатку и спускаемся. Вот наш взор падает на летящего в небе орла и мы погружаемся в размышления. Сколько же он всего повидал... Каково это, летать над всеми и всё видеть....Отчего люди не летают...


Так, не заметив, как пролетело время, мы уже находимся внизу. Скоро отправление домой, мы бежим собирать вещи и покидаем этот прекрасный и величественный уголок нашей Родины.
P.S. нужно срочно покормить сайт, а то он с огромным аппетитом кушает всё качество фото :(
P.P.S. вот ссылка http://vk.com/album165211524_170230244 на все эти фотографии в более или менее нормальном качестве и размере. Под фото справа нужно нажать "Увеличить фотографию"


2013-02-17 16:32

Песня гр. Кино вспоминается:
Муравейник живет,
Кто-то лапку сломал - не в счет,
А до свадьбы заживет,
А помрет - так помрет...


2012-08-08 07:02

Тоже подумываю о покупке фотоаппарата, чтобы удовлетворял мои нужды кипера. Много перечитал и пришёл к выводу, что ультразумы лучше не брать, ибо вне макро качество снимков хромает. Хотя, если аппарат вам нужен только для макро, то смело берите какой-нибудь ультразум. К вышеперечисленным можно добавить ещё Nikon p510. Себе подумываю взять Nikon D3100 и потом докупить к нему необходимые прибамбасы :)


2012-07-16 12:07

Утром матка благополучно скончалась :(


2012-07-15 22:45

Всё нормально, я вас понимаю :)


2012-07-15 22:37

mijgan, размер матки 1см.
Кий, вопрос мне вполне понятен, можно было не упрощать. Это формицина.


2012-07-15 21:26

Altskater, чтобы определить вид. Где крылатые, там и бескрылые


2012-07-15 21:25

Merry ant, я знаю что с ней делать :) мне только нужно было узнать вид. Лазиусы мне не нужны, поэтому я её отпущу. Спасибо откликнувшимся)


2012-07-15 21:08

Меня смутило вытянутое узкое брюшко, хотя, для соц. паразитов это, вероятно, норма.


2012-07-15 20:43

К сожалению нет, нечем. Фотографии сделаны мыльницей через лупу, ближе не берёт.


2012-07-15 20:30

У неё тату на груди "Я муравей, инфа 100%" :) Этой надписи стоит доверять)


2012-06-09 20:43

Ну какая никакая информация по клещам лишней не будет на сайте.