Комментарии пользователя

2016-03-25 03:53

Колония моя уже прилично подросла, не меньше 150 красотулек, кушают, пьют и все замечательно...
И ничто не предвещало....Я даже подключила вторую арену (одна получилась более влажная и закрытая с поилкой, а вторая (которая была их первая арена) с вентиляцией хорошей, они ее под мусорку обустроили).
Муравьишки мои живут на полке над кроватью, достаточно высоко...и тут моя четырехлетняя доча мне говорит - ой мамочка, муравьишка!
И тут у меня аж холодок по спине прошел, ибо нашла она муравьишку на полу. Это был маська-разведчик) который был нежно пойман мужем и отправлен обратно в семью...а потом на кровати был пойман еще один....третий далеко от формика не убежал и сидел на вентиляционной решетке.... я знала что когда нибудь это произойдет, но не думала что так рано) засранцы залепили мусором антипобег (как банально да?)).
Наверное им все таки тесновато уже, и вот думаю какой вариант лучше: сделать новый просторный формик самим, купить у того кто уже делал их и не раз или купить все в том же антпланете? склоняюсь либо к 1 либо ко 2 варианту. ибо антпланет меня не порадовал все таки. арена крайне неудобная для уборки, а формик вроде норм, но перемычки гильотинного типа....то ли я рукожопка то ли все таки система такая, но при переставлении перемычек мураши выбегали, я никак не могла переставить и в итоге один все таки оказался без головы (до сих пор расстроена сиим фактом)


2015-12-26 06:26

А поилка у вас на арене имеется? На фото вроде б нет её у вас.когда нужно увлажнять я лично определяю по количеству мурашей на поилке.и она удобна тем что точно не перендохнут от засухи.надо будет могут и сами водички натаскать.


2015-12-25 21:40

А сейчас ещё одну заметила...тоже крупную, глаза еле еле,но видны,и одну лапу переднюю ей вперёд расправили....что ж они с ними делают то...


2015-12-25 21:19

Прошло прилично времени, рой увеличился в два раза! Умер один муравьишка, по неизвестным мне причинам.судя по всему просто время его пришло.долго его таскали по формику, потом на помойку оттащили.и вроде бы все было спокойно, но тут на днях заглядываю в формик, а он ПУСТОЙ...весь рой переехал на арену, как оказалось из за увеличившейся сухости дома формик пересох быстрее чем обычно.даже большая мамочка муравьишка вылезла.после увлажнения формика все ломанулись обратно.сначала мамка, за ней пакеты яиц, ну а после остальной расплод. Последней в трубку затаскивали самую крупную куколку. Я заметила возню в трубке и вот тут начинается странное для меня.мураши вшестером столпились около неё. По трое с разных сторон, и начали куколку как мне показалось разбирать.отогнули конечности, голову тоже отогнули.из того что куколка без глаз мне подумалось что может это брак? Я уже мысленно с ней попращалась, но на следующий день такую вот немного раскурченную увидела её в куче остального расплода.на сегодняшний день конечности снова поджаты, правда не так плотно как раньше, голова снова наклонена, и над этой куколкой все время сидят три мураша, постоянно постукивают по ней усиками, держат периодично на весу, но глазок на ней нет.было у кого то подобное и что это может значить? Может им не хватает чего? Куколка крупнее всех остальных...


2015-11-30 11:18

Буквально на днях мураши начали терзать ватку на поилке. А потом все щели ею заткнули...а сегодня снег выпал и похолодало...неужели они её как паклю использовали?


2015-11-09 23:04

И опять я пропустила рождение мураша( еще в 5 утра он был куколкой, а у в 10 он бегал по формику)
Видимо я пропустила самое главное, НО все же первые часы жизни застала - мураш неумело ползал по формику и выглядел достаточно забавно)
Первый раз за все время что они у меня узрела у них семечку подсолнечника) тащили впятером) ажиотаж был дикий. подозреваю что смена предпочтений связана как раз с появлением мурашей побольше)
з.Ы. подключила арену купленную ранее.
Вообще немного предыстории - сначала вся семья дружно жила в пробирке, потом с помощью 11мм трубки была подключена арена, сделанная собственноручно из пластикового контейнера для хранения еды. Все шло замечательно и был куплен формик + арена. Чтобы не сильно травмировать мурашам психику сначала было переселение в формик без новой арены. т.е. контейнер + формик. дырочка для перехода в формике маленькая, я боялась что мамка не пролезет и оставила 11мм трубку, к которой муж сделал небольшой переходничок и подсоединили это все дело к формику.
Собственно на видео есть тот самый переход с синим пластилином. трубка с формиком стык в стык находятся. Сейчас подключена новая арена, муж подпилил чуть чуть трубку и она влезла в сааамое большое отверстие в арене. Но мне не нравится такой вид и хочется сделать все красиво.
Пролезут ли мои мессоры (в т.ч. самые крупные) по 6мм трубке?
да и как видно ребята в большой трубке благополучно устроили склад дополнительный....
А еще (поилку не сняла) периодично ватка залепляется тем самым пластилином из перехода....могут прогрызть?(


2015-11-05 15:59

их уже 54) мамка активная такая) периодично гуляет по всему формику) дома очень сухо - каждый день увлажняю) пакета 3 яиц было замечено) жду недождусь когда ж большие куколки потемнеют) одну самую большую аж вчетвером таскали) случился 1 раз шухер у них - когда поилку обновляла на арене - формик чутка задела (да я криворукий рукопоп((() - так они начали яйца в зерна закапывать) забавные однако)


2015-10-23 03:53

а может быть это из за изменения температуры, влажности и атмосферного давления?
дома жарко, и сухо, формик подувлажнили и они забегали, температура чуть спала - они подуспокоились, ну и матка пакет яиц отложила....судя по тому что есть 3 куколки, и 2 ооочень больших личинки все хорошо)


2015-10-22 11:11

vitimof
Там в youtube есть значок "аудио". Выберите подходящую музыку и сохраните.

Ivan
возможность редактировать по всякому звуковую дорожку

Спасибо огромное) нашла переделала) в обработке пока что) ну теперь хоть не стыдно)


2015-10-22 10:56

а чего они так возбудились то?) вчера вроде не прыгали) вечером только увлажнили чуть формик поболе потому что на поилке народу много тусило, как увлажнили - рассосались, перенесли семена чуть подальше от влажной камеры и сразу занялись переработкой нямки и кормлением расплода и мамки....


2015-10-22 10:47

https://www.youtube.com/watch?v=klgP0OuHwBM выложила как есть) пардон я хз как сделать озвучку и убрать фон (стыдно а шо делать)


2015-10-22 10:25

Купила вот такой вот формик, переселились мы вчера. переселение заснять не удалось, но прошло вполне благополучно.
Сегодня вот что заметила - мои мессоры стали ПРЫГАТЬ! идет идет муравьишка, усики вверх, мандибулы открыл, а потом бум! как будто чуть прыжок вперед делает или спотыкается или бодает кого.....чего им не хватает? воздуха? влажность низкая/высокая? из еды только канареечный корм, питье вода.... после переселения матка уже отложила пакет яиц, вчера вечером муравьишку нового распаковали....не пойму что же с ними такое?(
Чуть позже сделаю видео с прыганьями если удастся)


2015-10-22 10:19

Алексей Почапский
Кстати, а почему они желтые? структоры вроде черными должны быть.

Я задаюсь тем же вопросом....часть из них немного рыжеватая, часть черная...которые молодые появляются - все кроме брюшка полупрозрачно серовато-рыжеватое....потом темнеет.


2015-10-09 19:31

тоже заметила что как накормила мурашей 90% из них практически ничего не делают) оно и правильно) голодный зверь всегда в поисках еды в борьбе за выживание, а когда кушать есть чего, бороться не за что - можно поэкономить энергию, ведь не известно когда будет новая порция еды)
да и люди такие же) пока не пригорит - не шевелятся))


2015-10-09 19:25

bx
Мессоры могут за месяц засрать форм до не пригодного для жилья состояния, а вы планируете.......)))))

нуу мечтать же не вредно? ) сделаем формик - там время покажет) пока что им итак не плохо, хотя там такая туча приплода что думаю все таки пора приступать к его созданию...от теории к практике так сказать)


2015-10-09 06:52

Яр
считаю очень целесообразным удовлетворить их потребность как в очень сырых, так и в совершенно сухих камерах, так и в камерах пригодных непосредственно для проживания.

пока что очень маловаты для формика, но тоже об этом думаем с мужем, в первую очередь попытаемся соблюсти для них такой важный градиент влажности. как и советовали выше 4 типа камер - сухая теплая, сухая прохладная, влажная прохладная и влажная теплая, правда последняя вызывает опасения в том плане что это прекрасный климат для появления плесени, но думаю вентиляция и отсутствие мусора уменьшат риск ее возникновения.


2015-10-09 00:17

вообще интересная идея формика, у меня тоже была подобная идея, но у меня не нашлось в итоге материала какой хотела.
попробуйте 1 сделать, а там посмотрите что уже по ходу дела выйдет.


2015-10-09 00:04

TodesweG
Мои тоже ни в какую не хотят никаких фруктов

я им вчера потолкла семян, видимо сытые) даже на арену не вылезают) 1-2 шарятся изредка и мусор выносят периодично, забурились и сидят переваривают) видимо им пока что более чем всего хватает) сушеную курицу перетащили к яслям и кормят большую муравьишку мамочку(с) доча и мелочь) наконец то пересчитала расплод - пакет яиц штук 5 ( не было их столько, думаю курица все таки повлияла), 8-10 личинок и 3-5 куколок) точно говорить трудно т.к. стараюсь не беспокоить особо светом, хоть и не особо реагируют на него.
почему то наблюдая за запасанием семян пришла в голову мысль что мессоры это как хомяки у муравьев) только не дают запаха и потребляют в разы меньше)))))))


2015-10-08 22:30

имхо маловаты камеры, почему бы не увеличить их размер за счет уменьшения количества? тем более как вы говорите коробок у вас прилично.
и каков размер вашей колонии под которую делаете подобный формик?


2015-10-08 21:55

яблоко - 0 реакции, виноград - 0 реакции.
зато очищают ватку (там где вода) в инкубаторе и относят все на помойку) половина уже как новая)))


2015-10-08 19:28

Вот такое вконтакте увидела))
А еще почему то у меня ассоциируется эта ситуация с фрагментом из "Люди в Черном" - Славься Джей! Славься Джей!)))


2015-10-08 18:40

Никогда таким не занималась, но все бывает в первый раз...
Нужно пересилить себя) у меня натура созидателя, кроме того что представляет для меня опасность никогда не убивала. Надеюсь смерть мухи будет быстрой и не мучительной. Я ж потом ещё и прощения у неё попрошу)))))


2015-10-08 17:30

Вот как раз насчет семян - пока колония маленькая я решила крупные и самые жесткие семена из корма для птиц просто немного растолочь. Семена раскололись на 3-4 кусочка, насыпала в кормушку - поплыла вереница рабочих) насчет курицы учту на будущее.
У нас сегодня снег пошел, вряд ли что то можно наловить) в квартире есть мухи, косо смотрю на них) только как их давать то? кто то придавливает, кто то ошпаривает и самое большое для меня беспокойство - а ужуют ли они ее? Зоомагазин есть рядом, сама не была там пока что, но там из всего что писали разве что гаммарус может оказаться думаю...
Вообще читала здесь где то что у девушки на семенах и воде колония без проблем развилась и быстро, я конечно не буду держать их на настолько строгой диете, но мне кажется все остальное стоит расценивать как подкормку для ускоренного роста, развития колонии, ну и наверное многим просто нравится как они разбирают на зап части различную еду)


2015-10-08 14:24

разглядела яйцо)) одно)) рабочий перекладывал) все таки они где то в ватке заныканы у них) интересно, это после курицы или уже были яйца, просто прятали....


2015-10-08 12:37

Убрала это безобразие в одно место кисточкой, ребята за ночь перетаскали все семена в трубку) сделала новую поилку, они её игнорят пока что.
Вчерашняя полка оказалась сухой. Колпачок от иголки шприца,замкнутый ваткой... Вот думай теперь то ли высохло, то ли выдузили...


2015-10-08 12:01

Сироп убрала ещё вчера, т.к. влипать начали самые мелкие.,.. А курицы там было совсем чуть чуть,её уже и след простыл)фрукты есть какие то, которые лучше не давать? У меня вот 4 мухи в ванной летают....подойдёт такое? Колония маленькая, душонок 40...Разводить дома или долго хранить живой корм мне не дадут, потому если и брать что то ,то на один раз им.
Забавно они мусорку сделали, реально засранцы....Арена сделана из пищевого контейнера, в нём по периметру небольшая траншейка, так они решили не в один угол все складировать, а эту выемку заполнять (( ну хоть в пробирке стало чище намного...хрюшки блин.


2015-10-07 17:15

Подключила арену, руки до сих пор дрожат) я знала что будет тяжело без тряски сделать эту перетрубацию, но я смогла) виии)
при подключении арены ни одного мураша кроме меня не пострадало) я - чисто морально, т.к. запаниковала когда толпа рабочих ломанулась из пробирки осваивать просторы) все были бережно с помощью ватки телепортированы на арену)
антипобег тальк+спирт не сработал, потому пока муж ходит в магазин за блеском для губ они посидят под крышечкой)
сделала 2 поилки из крышек от иголок для шприца) весчь хорошая, но все таки заменю на поилку с ваткой завтра.
сироп произвел фурор, даже мамка выбегала, высовывала усики в арену несколько раз) посидела и обратно)
буквально сразу перетащили весь расплод и немножко семян в трубку) мамка там же сидела , проветривались, дышали воздухом))
сварила масенький кусочек курочки, расщепила как могла - таскали втроем самые крупные куски) накинулись как будто первый раз в жизни вообще едят что то) за более мелкими кусками бегали как в попу ужаленные, быстро быстро)))
теперь в трубке и на арене всегда тусуется 5-10 рабочих)
Мусор они сначала выбрасывают из трубки на арену, а потом уже как я поняла 3-4 рабочих-уборщика его оттаскивают в дальний ее угол)


2015-10-07 11:43

Аааа)) так то было выполнение своего "долга") а я перепужалась что там армагеддон и срочно нужно новый инкубатор или мини-формик делать)
сегодня подсоединю арену (муж весь вечер вчера корпел - фотку выложу как подсоединю и освоят). есть вероятность что они туда мусор то вынесут хоть?) я уже начала строить адские планы по эвакуации их на арену на короткое время, пока будут на арене тусить почистить пробирку, залить туда свежую воду и обратно им воткнуть) страшно ж за мурах - вдруг вода затухла или ватка заплесневеет? ватку матка раздраконила и там не видно ничего, но мелочь и мамка именно там тусят, на фотках плохо видно, но она туда заднюю часть прячет - думаю, может она туда откладывает яйца? сколько они еще могут в таком инкубаторе без последствий для здоровья жить?
боюсь просто ужасно недобдеть....


2015-10-07 10:54

Вчера при ближайшем рассмотрении заметила что вода в инкубаторе желтоватого цвета, а сам инкубатор особенно со стороны затычки на выход залеплен чем то черным и желтым...Отсюда вопрос к опытным: Срочно переселять в новый инкубатор или есть время еще подождать и сделать нормальный формик им?


2015-10-06 19:01

А самим мурашам она вреда не наносит? В течение какого времени используете?


2015-10-06 10:27

Теперь точно не актуально)


2015-10-06 10:18

Спасибо, наверное так и сделаем.а вот место в квартире пока что не могу определить, уехала забирать своих красотулек) отпишусь уже попозже как в итоге вышло....


2015-10-06 02:46

Доброго времени суток,
завтра приедут наконец то мои мессоры и у меня возникло ажно 3 вопроса:
1) Где именно дома вы держите инкубатор с колонией в примерно 20-40 рабочих?
2) Я так понимаю что для удобства кормления и т.д. лучше им соорудить арену, возможно ли передвигать, инкубатор вместе с ареной? допустим стоит эта вся конструкция на полке повыше, а для ухода, осмотра переносится на стол на время?
3) что посоветуете для устойчивости инкубатора? я видела несколько вариантов, пока не знаю какой из них получится именно у меня - хочется все таки узнать кто чем пользуется на данный момент и есть ли варианты которые лучше не использовать...
заранее извиняюсь за вопросы, но очень волнуюсь и хочу мурашам максимально комфортные условия создать)


2015-10-01 07:02

еще актуально?


2015-10-01 00:53

снова актуально


2015-09-07 21:22

За ссылку спасибо) как разводить мух - дома есть специалист (муж рыбак и как получить опарышей он знает), а без этого я так понимаю мурашкам не обойтись? если честно не очень хочется заниматься разведением корма у себя дома. буду наверное искать либо альтернативу либо просто покупать.