Комментарии пользователя

2024-04-14 00:55

в природе это просто красивейший муравей и довольно интересный


2024-02-10 01:13

Ужин


2023-12-30 01:45

классная семья, с нетерпением жду продолжение)


2023-12-30 00:20

vitimof
кампонотусы и формика фуска

Владимир, а какие у вас сейчас муравьи остались?


2023-12-11 01:46

Муравьи уже месяц живут в новом формике. Как видно по боках все закреплено биндерами, ибо акрил начало вигинать и муравьи уже хотели сматываться. Но я вовремя заметил это, и никто так и не свалил. По началу муравьи немного тупили в новом формике. Развивались не слишком охотно. И вот две недели назад я заметил помимо немногочисленных куколок и пары личинок, очень крупный пакет яиц. Вскоре половина камеры уже была завалена расплодом. И вот сейчас муравьи выглядят так. Начал усиленно кормить их белком, а ещё у муравьев появилась очень крупная личинка. Пока такой я не наблюдал. Смею предположить что из нее выйдет очень немаленький солдат.


2023-11-27 14:24

Владимир, как они там?


2023-11-12 01:31

Муравьи перед переселением


2023-11-12 01:30

Первый головастый солдатик


2023-11-12 01:29

Муравьи 2 октября


2023-11-12 01:26

Арена


2023-11-03 22:08

сегодня муравьи отправлены на зимовку


2023-09-09 22:58

я уже и забыл что не написал ничего. Если вкратце в какой-то момент в пробирке они начали ступориться. Думал места мало - решил переселять в деревянный форм с поилкой, там начали умирать рабочие, немного, но я решил обратно переселить их в пробирку, так они и сидели, яиц так и не было. И так один за одним все рабочие умерли. Матку я старался лелеить до самого конца, у нее даже появлялись яйца(1-2 шт) но из этого ничего не вышло. Где-то месяц назад матка умерла. К сожалению я так и не понял что это был. Очень обидно ведь вид очень интересный.


2023-08-30 10:10

Цинерейка очень интересная серва, держал как-то семейку, очень понравились. Классный блог и очень хорошая семья.


2023-08-28 13:19

Меньше чем через месяц у муравьев начали появляться маленькие личинки. Очень интересно наблюдать за ними, ибо оно очень подвижные. Если учесть опыт прошлых лет, они немного подростят личинок и захотят на зимовку. Ну что ж, будем ждать. Фотки будут немного позже.


2023-08-17 23:05

у фуль гора яиц, личинок пока не видел. Матки раздулись, одна как обычно больше второй. Едят хорошо, разделывают все очень быстро.


2023-08-06 01:27

Сегодня решил сделать париусам новую арену. На старой им уже было тесно, а эта как раз вышла в самый раз. Задекорировал я ее гипсом с песком, в одном углу насыпал камушек побольше. Париусы радостно кинулись изучать новую арену. У семьи была небольшая смена поколений, которая совпала з небольшой диапаузой, во время которой коконом почти не было, как и яиц. Старое поколение умерло, но его сейчас уже заменило новое, и сейчас у них снова горы расплода. Кормлю, как всегда, сироп, тараканы, иногда мухи и мясо ошпаренное в кипятке.


2023-07-29 00:47

Новый год, новая семья, к сожалению. Прошлая семья фулигинозуса имела большие перспективы, но скорее всего из-за нескольких неудачных вариантов формиков и навалившихся в то время семей моего друга(в одно время у меня жило около 10 крупных семей и ещё 20-25 средних), фулям не было уделено достаточно внимания и после первого поколение рабочих, семья начала стопориться в развитии. Самки сдулись, расплода не было, из-за стресса сначала умерла одна матка, потом вторая и потом вымерла и оставшаяся часть рабочих. Грустный опыт. В 2022 году я не ловил маток, ибо рассчитывал ещё на ту семью, а вот в этом я зарекся сделать для них лучшие условия и уделять максимум возможного времени. И так, моя очередная попытка поднять фулигинозуса. Это довольно поздние матки. Поймал я их 22 июля. Сразу у меня были готовые коконы. И по старой схеме, подкинул свежего рабочего, матки приняли его без проблем. Следом закинул коконом, и начал ждать. Рабочий сразу занялся семейными делами. И начал распаковывать коконы. В скоре их уже перевалило за 30-40. И тогда я решил их переселить. Матки к тому времени уже немного распухли(конечно это ещё цветочки в сравнении с тем что будет потом). Сделал небольшой формик, подключил небольшую арену, вытряхнул на арену всех засветил и ушел. Где-то часа 3-4 они сидели на арене в кучке, тогда я взял кисточкой одного рабочего и поднес к трубке, он забежал туда через несколько секунд выбежал, но после этого разведка пошла полным ходом и где-то через час все были в формике. Сейчас они уже освоились, стараюсь кормить их как можно чаще, активно пьют сироп, тараканов едят активно, но по одному.


2023-07-29 00:11

fender
А сейчас это в лучшем случае похоже на стагнацию, или даже на упадок.

Сейчас к сожалению остались несколько энтузиастов, из-за которых этот сайт можно считать живым. Но тут в любом случае останется много очень ценной и полезной информации для будущих киперов.
Скажу о себе, к сожалению, я застал уже закат форума, но все ещё стараюсь хоть как-то его оживить, прошу людей с интересными семьями написать хоть небольшой блог, возможно в будущем это принесет свои плоды.


2023-07-25 02:01

Читаю ваш блог, очень интересный, и вот думаю, может тоже про своих написать.


2023-07-06 01:57

перечитал блог, он суперский)
Меня только смутило то, что у вас круентатус появился в апреле в таком маленьком составе. Ибо они летят в июне, и за такой срок такое небольшое количество рабочих, ибо их не кормили, ибо стресс. Но сейчас я так вижу уже все хорошо, по этому желаю удачи и процветания этой семье)


2023-04-27 22:33

Давно я не писал о них, а писать есть что. Во-первых, муравьи уже два раза переезжали. Первый раз в пробирку, которую я поставил на арену и они там прекрасно плодились. Очень быстро набрали массу. И вот недавно я переселил их в формик, в котором когда-то жили биколоры. Формик показал себя очень хорошим для мелких видов. Муравьи довольно быстро заселились, очень спокойно без стресса. После переселения дал я им таракана и капельку сиропа. Набросились, быстренько съели все и назад в модуль. Надеюсь хоть сейчас они пойдут в бурное развитие. Расплода очень много как для такой семьи, активно кушают белок.


2023-04-27 22:21

Formica truncorum У этих муравьев все просто прекрасно. Как я и говорил, они начали массово вылупляться молодые рабочие. Активно кушают, пока родные сидят в гнезде. Но судя по моему опыту с этими муравьями, они довольно быстро вытесняют сервиформик. Пока наблюдаем. Муравьи неимоверно красивые.


2023-04-27 22:14

Formica pratensis Они тоже переехали в новый дом. Это по сути такая же модель, как и был формик у поликтен. Раньше там жил хебреус, и он немного погрыз проход к камере увлажнения. А сервики закончили роботу и теперь сидят там. Но в прочем это не очень мешает. Пратенсис на мое удивления не растет такими быстрыми темпами как я рассчитывал. Хоть это и не плохо, но он растет поколениями, выпустили одно, и тогда сосредоточились на втором. Как-то так. Есть горка коконов, маленьких и средних личинок тоже хватает, по этому грею и усиленно кормлю тараканами.


2023-04-27 22:06

Formica polyctena Муравьи недавно переехали в новый модуль. Сделал я это что бы можно было пробовать подселять маток, в одной из камер(которая без гипса) есть крышка, и её можно снять. Так будет удобней пробовать подселять маток. Первая попытка провалилась. Вернее уже 3, просто матка была та же. Сначала я её садил и держал через сеточку, что бы она переняла запах. Но как оказалось это очень небыстрый процесс по этому не удалось. Вторая попытка была подморозить, тоже не получилось, её растягивали за лапки. Третья попытка, когда я переселял их, я вытряхнул всех муравьев на арену и подкинул им матку. Но был такой кипиш, что муравьи в порыве даже начали свою матку атаковать, и продолжалось это где-то пару часов, но потом они заселились и поняли, где родная матка, а где нет. И тогда растягивали за лапки уже только чужую матку. Но делали єто лишь сервиформики. Возможно формикам ещё нельзя заниматься такими важными делами и за них все решают сервы. Но серв остается все меньше, так что попробую повторить, когда в семье останутся только родные рабочие.


2023-04-20 20:55

Formica truncorum
Один из лучших и редких муравьев нашей страны и не только. Бомбезный окрас, быстрое развитие, агрессия, это все про трункорум. И вот так сошлись звезды что 14 июля, случайным образом мне удалось поймать матку этого прекрасного муравья, она была крылатая, и долгое время я не мог точно сказать, оплодотворена ли она вообще. Но теперь с чистой совестью могу сказать - ДА! Буквально вчера сервики распаковали первого родного рабочего. Пока цвета не видно, но он довольно светлый, даже как для молодого рабочего. Сегодня их уже около 5 бегает. И ещё больше 100 на подходе. Что меня действительно удивило, это неимоверная плодовитось. Тип я понимаю, это формика. НО столько расплода в первом поколение, я не видел ни у пратенсиса, ни у поликтены. И как можна увидить на фото ниже, матка и не думает останавливаться. В скором времени буду думать им новій формикарий, ибо все остальные муравьи этого блога уже переехали, но об этом немного попозже.


2023-04-12 22:12

Formica(raptiformica) sanguinea. Очень классный вид, уже третья семья, которую я содержу. Первую я успешно поднял и продал, вторая живет, но ей нужны новые доноры. Ну и вот эта, матка прошлого года. Поймал её где-то 25 июля. Тогда я не очень хорошо за ней следил, и хоть яйца появились на следующий день после подкидки коконов, первые рабочие появились только 3 апреля, сейчас рабочих уже штук 10, и на подходе ещё много новых. Радует, что вроде бы, эта семейка не планирует впадать в диапаузу, с этого я могу сделать вывод, что все же сроки зимовки имеют очень сильное влияние. В прошлом году я вынул всех муравьев 24 января, в этом году 24 февраля, зимовали они столько же, но сейчас вроде бы пока, растут хорошо. Потому что некоторые из прошлогодних уже в мае-июне впали в диапаузу и вышли вот только сейчас. Но вернемся к раптиформике. Пока она растет очень хорошо, кормлю я их раз в 4-6 дней туркменом, и по мере съедания даю нового. С углеводов - сироп, мед. Когда семья подрастет, буду думать ей какой-нибудь формик, но пока живет в пробирке с ареной.


2023-04-04 23:09

Давно ничего не писал о феллахах. А писать есть что, недавно у меня наконец то дошли руки до того что бы сделать им третий модуль. Они в него частично заселились как видно на фото. Сейчас у них очень много свежего расплода, честно не думал что матка феллах такая плодовитая. Недавно к стати приехали тараканы, по этому сразу кинул им штук 15, два дня подряд, остатки ещё можно видить на последнем фото. Так же на фото видно красную мать всех этих муравьев. В целом семья развивается, скоро им будет два года.


2023-03-23 22:08

Formica pratensis
это формика к которой я уже очень долго присматриваюсь. А все из-за того, что это по большей части моногинна или олигогинна формика. Не так как поликтена например. Она по спокойней в развитие. А поведение по сути такое же. Семьи их не такие большие, матки живут в разы дольше чем у поликтен тех же. Да и вообще вид супер. Эта семья начала свой путь в начале мая, когда я поймал матку. Но в то время найти много коконов сервиков было очень сложно. По этому я нашел всего 20-30 штук и подкинул матке. Так они и прожили где-то месяц. Потом я подкинул ещё коконов 100, и тогда матка уже отложилась. Но так как у меня было очень мало тараканов тогда и кормил муравьев нечасто, а для формик это категорически противопоказано, личинки были съедены. И так они и сидели, пока я не поставил их на зимовку. Зимовали они столько же сколько и поликтены. Но матка пратенсиса отложилась немного позже. По этому рабочие появились на 10 дней позже чем у поликтен. А именно вчера, 22.03 появился первый рабочий. Немного больше чем у поликтен. Сейчас их уже 3-4. Но вот отношение к ним... Их растягивают за лапки, таскают, пока вроде не убивают. Но уже по опыту это стандартная практика для таких видов. По этому ожидаем больше пратенсисов и тогда ситуация устаканится. Расплода много на всех стадиях, матка не перестают откладывать яйца, по этому скоро буду их переселять в что-то по просторней.


2023-03-22 00:40

andrenom
Cinerea не всегда тёмные. Иногда бывают (если они пойманы на юге) двухцветные

если не ошибаюсь таких цинерей выделили в отдельный подвид. Formica(serviformica) cinerea imitans


2023-03-21 16:55

поликтен на данный момент уже больше 40


2023-03-21 16:54

TimK
С сангвинией и протенсис никаких особых проблем не было.

А у вас рапта тоже на летнюю зимовку останавливалась? прям как кампы.


2023-03-21 16:53

TimK
Поликтенам нужен простор и большие деревья рядом.

этого у нас навалом

TimK
Поликтены при 100 + рабочих начинают рваться на свободу

с этим проблем не будет, их уж точно полегче удержать нежели мономориумов)

TimK
В домашней семье через 2 года ее просто убили рабочие.

слышал о таком, по этому и хочу подселить матку или маток.
Подсадить новую самку в колонию очень трудно.
у меня есть идея, просто сделать так что бы на матке оказался запах семьи, либо закрыть на арене в пробирке с сеточкой, либо взять и просто скинуть новых маток и старую семью на одну арену. Но для этого ещё нужно маток наловить.

TimK

TimK
После первого опыта я для себя решил, что поликтена и руфа не для дома.

я тоже такого мнения, но все же подержать хотя бы год-два очень интересно


2023-03-16 16:28

andrenom
отказаться от семьи которую я растил пару лет)

ну я все равно смогу за ними наблюдать, но уже в природной среде)

Cry
пратенсисов, трункорумов и, конечно же, сангвиний

к стати интересный факт, у сангвиний очень быстро созревает расплод, я вынул трункорума и рапту в одно время, но у трунка только яйца, а у рапты уже гора личинок.


2023-03-15 20:59

К счастью, я смогу в будущем эту орду пристроить на улице) Поэтому все хорошо)


2023-02-20 19:59

я б пересадил их в пробирку и не беспокоил только еду давал. У них сейчас может быть диапауза вообще


2023-01-18 01:04

vitimof
Кампонотусы один из интереснейших родов муравьев

нууу, на вкус и цвет...