Комментарии пользователя

2016-12-03 12:38

Хочу порадоваться, у меня Маники процвели все таки. После зимовки и переселения в более просторный формик матка начала класть яйца и стабильно это делает уже в течении полу года. Интересно что если раньше они (как и все мои колонии) очень любили мёд, то теперь они его просто закапывают камушками а вот молодые мучные черви просто испаряются. Была одна очень крупная личинка, но со временем почернела и ее пустили на корм.


2016-08-18 15:45

Перестал нагревать и тем самым предложил им маленький гипсовый формик в Петри чашке. Они сразу переселились, матка начала откладывать яйца и на данный момент уже есть 7 новых рабочих, еще около десятка ждут рождения и подрастает партия личинок. Не знаю что именно повлияло но результатом я доволен.


2016-05-11 14:32

Ну да, спасибо за наводку. Я их держал в арене с несколькими открытыми мензурками, на другую перебирались только при полном высыхании ваты. И мне явно больше повезло с термостойкостью маник чем KVA. Я так прикинул что в инкубаторе температура могла резко превышать 30 градусов. В любом случае подогревать перестал, будем смотреть что и как. Кстати они у меня какие то пугливые, на свет или малейшие вибрации реагируют 5-минутной паникой разнося расплод по сторонам, матка тоже бегает по всюду как башенная.


2016-05-10 08:13

Коллеги мирмекиперы! Вот уже два года эта колония проживает у меня но никак не могу ее так сказать "поднять". Матка откладывает яйца стабильно пару раз в год но из каждой партии до куколки выживает обычно только пара особей. Так и получается что ели восстанавливают натуральные потери рабочих а общее число не превышает 10 (за то же время фуски превысили несколько сотен). Сироп/мед они всегда любили а вот белок не очень, даже при наличии личинок. Пробовал подбрасывать пауки, комары, курицу, черви мучного жука - убивают, подержат внутри сутки и выкидывают.
Первый год я их просто держал в комнатной температуре. На второй год провел зимовку в декабре где то на месяц в температуре 10 градусов. Потом с периодом адаптации в инкубатор с 27-30 градусов. И вот сейчас они все активные, лежит несколько личинок и еще пачка яиц но с едой та же тема что и раньше.
Может я что то сильно не так делаю? Я их стараюсь держать как мирмику рубру - в теплом влажном месте, мб им на оборот надо сухо и прохладно? Я в заблуждении..


2014-07-30 10:36

Ну я лично очень доволен таким способом кормления, сделал еще два варианта макаронов - медовый и сиропный, чтоб дать мурашам выбрать углеводную диету вместо белковой. Как и ожидал, колонии в диапаузе и те которые недавно наелись "нормальных" макаров набросились на сахарные, а некоторые по прежнему едят белковые. Храню в морозильнике, размораживаю по кусочку когда надо.


2014-07-29 14:48

Этот вид довольно редкий, я ждал пол года его :) но вроде есть еще:
http://www.ants-kalytta.com/Ants-Europe.html
Правда не знаю как с доставкой, я в Евросоюзе живу, так пришли быстро и без проблем


2014-07-29 11:44

Как я и подозревал, все куколки и личинки других видов, в том числе и мирмики, пошли на корм. Не осталось не одной, зато вчера наблюдал как оживает первые рабочие рубиды. Интересно что матка довольно грубо обращается со своим потомством, подергивала и просто перебрасывала их даже когда они уже шевелились. Сильная она :)


2014-07-24 10:43

Класс! Я тоже поэкспериментировал немножко с составом, чистый агар+сироп тоже пожирают охотно. Вообще агар мне больше всего нравится тем что избавляет от мороки с жидкостями - не надо чистить/придумывать тарелки. Можно также коктейли делать и с частями насекомых, тут лимит только воображение.

Тут многие выразили скептицизм, ну и правильно. Не надо этот корм рассматривать как замену разнообразной диете, всем понятно что комбикорм редко бывает оптимальной едой. Хотя изначально ученый Бактар ее с именно такой целью и создавал. И уж если временно нет возможности кормить живыми тараканами (вымерли, негде купить, жена отказывается их трогать...), это хороший вариант, тем более грамотно протестированный (опять же советую достать статью и почитать).

Насчет температуры и распада витаминов, сам Бактар пишет что позволял агару остыть до комнатной температуры прежде чем смешивать с остальными компонентами. Видимо если быстро работать, температуру можно понизить и ниже 40 градусов. Но подозреваю что макароны сформировать уже времени не хватит.


2014-07-22 23:34

А почему агар гадость? По моему с ним гораздо удобней работать чем с желатином. Он растворяется в кипятке, примерно за 5 минут. Потом эту смесь охлаждаем (обязательно) до 60-80 градусов, добавляем яйцо, мёд и витамины. Размешиваем. Наполняем шприц и дальше как показано на ролике. Агар застывает при 40 градусах, так что надо либо быстро работать, либо горшок со смесью подогревать каждые несколько минут (застынет - макаронов уже не сделаешь). Кстати, в простой воде остывает также хорошо как и в ледяной.


2014-07-22 18:01

Сам Бактар вот такие витамины использовал, но сам подчеркнул что не знает какие именно витамины там играют ключевую роль. Только наблюдал что при длительном кормлении этой диетой без витаминов некоторые виды вывели матки и самцы без крыльев. А так всё вроде в порядке было. Если кому интересно все цифры и список 30 видов подопытных мурашей, поищите статью "Artificial Diet for Rearing Various Species of Ants, A. Bhaktar and W. H. Whitcomb"

Я сам использовал пыльцу, там тоже всего полезного есть. На другом форуме один человек советовал добавлять такие ингредиенты как спирулина и миндальное молоко - интересно попробовать, но у нас продаются только в больших количествах :(


2014-07-22 08:16

admin

Выглядит очень привлекательно!
В каком состоянии должна и как долго может храниться данная вкусняшка?

Спасибо, пока без понятия насчет хранения, так как не достигал желаемого эффекта до этой порции :) Я собираюсь хранить отрезок спагетти в холодильнике чтоб хватило на неделю а остальное в морозилке, как обычно.


2014-07-15 23:34

Первые рабочие фулигинозуса начали появляться. Но нигеры похоже полностью их игнорируют - как на фотке, он уже почти выбрался из кокона, но я наблюдал как он в течении 5 минут катался по пробирке пытаясь освободится от остатков оболочки. Потом он пропал из обзора, не знаю как закончилось, но наверное выбрался. Короче по нигерам рождение - дело самих рождающихся :)

Тем самым, заметил один потемневшый кокон, акуратно достал и вскрыл. Мураш не двигался, но вернув его в формик его сразу начали таскать и обгрызать/облизывать и вот спустя пол часа он уже двигает усиками.


2014-07-10 09:00

Фото


2014-07-10 08:44

KVA - очень интересный эксперимент!
Я всё таки решился на рискованный шаг и подбросил 6-7 с виду уже почти созревших куколок рубры. Матка их сразу всех затащила к своим личинкам. В течении последовательных дней наблюдалось как она сортирует их, некоторых вообще вынесла наружу, некоторых оставила. С начала было трудно разглядеть, но оказалось что она двух расчленила и скормила своим детям, которые очень заметно потолстели за это время. Оставшиеся куколки начали темнеть, мб они еще живы, посмотрим что будет.
Также матку подкармливаю сиропом и сиропо-белковым раствором, чем она кажется тоже очень довольна.


2014-07-02 20:45

Один попробовал вскрыть, но видимо не полностью созревшый был, так как внутри совсем беленький мурашки был. Так я его только частично приоткрыл и обратно вернул в формик, где другие рабочие сразу стали грызть. К сожалению они его спрятали от моих глаз и как там закончилось не знаю. Пока других трогать не буду.


2014-07-02 13:53

А мураш скоро после вытаскивания начинает шевелится? Или он уже в процессе помогает его вытащить?


2014-07-01 10:19

Спасибо за советы, надо будет так и сделать. Хотя и страшно ковыряться на прямую с коконами.
Кстати, я заметил интересное поведение - хотя тут и одни нигеры, они из ваты в пробирке строят некие структуры. Как то умудряются сформировать туннели трехмерные и там поместится, не трогая субстрата вокруг. Рядом стоит "чистая" колония нигеров, которая как раз затаскивает всякий мусор чтоб забить вход. Создается впечатление что матка фулигинозуса ими как то руководит по своим привычкам?


2014-06-30 15:34

Прошел почти год, но с этих яиц так ничего хорошего и не появилось. Сама королева вроде всегда себя чувствовала хорошо, рабы тоже. Всегда сытые, да и формикарии я менял два раза (с просто пробирки в гипсовый, тогда опять пробирка, но с ареной и субстратом). К зиме все эти яйца подросли до коконов, так и продержались до отепления (зимовку устроил где то на месяц-полтора при температуре 10-15 градусов). Тогда еще спустя месяц они просто исчезли, видимо их съели. Но сразу появилась новая партия яиц, из которых несколько коконов есть, но вот тоже уже месяц как никакого движения. Коконы просто переносят с одного места на другой, как и раньше. Толи они не понимают когда вскрывать коконы, толи не знают как. Температура около 23-25 градусов в среднем, иногда ложу на термоковрик маломощный. Кормлю сиропом и дрозофилами на данный момент.

Уже стал сомневаться, может быть я что то жутко не так делаю, даже мои лигнипердусы третье поколения вырасчивают а эти лазиусы как то не торопятся.


2013-09-11 20:59

Пока что дела идут просто отлично, она отложила несколько партий яиц и судя по размеру не собирается остановится.


2013-08-30 08:54

Спасибо за советы! Я их перенес в маленькие гипсовые формы, точнее дал им самим переидти туда - тем самым оставить весь мусор, землю и неисправные коконы в пробирке. Всё было отлично, кормились на ура и одна из самок (та что раздулась) уже начала откладывать яйца. Другая уже пару дней выдавливает еду с работников.
К сожалению вчера обнаружил ту самку которая уже размножалась мертвой. Лежала на боку, вся коричневая. Видимо недавно умерла, так как рабочие всё еще пытались ее чистить. Сегодня утром они ее уже вытащили по дальше от гнезда.
Другая матка пока активная и выглядит хорошо, будем ждать развития.


2013-08-27 13:17

Простите за поднятие старой темы, хотел поделится опытом и спросить. У меня на данный момент 3 колонии мирмик, не на 100% уверен что они точно такие же, одни имеют более красный оттенок, другие желтый. Но нашел всех в идентичных местах - под разлагающимся деревом.
Так вот, колонии у меня такие:
1. 2 самки и 15-20 рабочих
2. 1 самка и около сотни рабочих
3. 1 самка и гораздо больше колония, трудно даже сказать сколько. Но думаю 1000 не будет.

Опыт - нашел разгуливающею матку, дал ее колонии номер 2, она поселилась в одном концу гипсового формикария, колония в другом. Постепенно к нее приходили рабочие и после длительного переговора антеннами оставались рядом с ней. Так почти половина колонии присоединилась, думал оставлю так - мб примут и остальные. Но на следующее утро я ее нашел в середине колонии с несколькими рабочими растягивающими ее во все стороны. Пришлось эвакуировать...
Потом наловил рабочих мирмики с примерно того места где ее нашел. Думал примут ее за матку. Но картина та же - одни обнюхивают, другие бросаются на нее.

Вопрос - я бы очень хотел объединить 2 любые из тех 3 колоний, но боюсь так просто их скинуть в один формик. Люди на других форумах советуют такие дела проводить после зимовки, это видимо подавляет агрессию. Или вообще не следует заняться этим?


2013-08-25 19:18

Наверное боюсь, спасибо за предупреждение. Я новичок в деле, не подумал. Буду наблюдать внимательно..


2013-08-24 12:51

Не совсем 100 коконов, но сколько влезло, столько засунул... Одна из королев уже начала толстеть - хороший знак



2013-08-23 08:37

Спасибо за советы, так и сделал - пока добавил по 15 коконов, потом будет больше. Классный блог likeman'а, кстати