Комментарии пользователя

2009-05-16 23:58

Все, последнее предложение и флуд закрываю.
Если мне ещё рано в азартные игры играть, то почему Сознательное занижение своего возраста, с целью показаться гораздо умнее для своих лет -? Это уже самокритика...


2009-05-16 23:30

Нда, угадываю с трех раз:
1) производителем трескучих фраз
2)лжеастрологопсихологом
3) человеком, любящим не разбираясь сказать гадость


2009-05-16 15:49

Ну я работу сделаю, попытаюсь с тлей, вывешу, если хотите, на форуме.
А насчёт контакта - добавь в друзья и смотри фотки сколько хочешь...


2009-05-16 14:26

А вы не знали что в контакте люди, которые ещё не окончили школу, ставят тот институт и факультет, который ХОТЯТ окончить? И на фотографию вам глянуть лень? Что, там изображен студент, скажете? И на фотки хотя бы поглядите, в фотографии! Чего вы так принижаете молодое поколение!

Лучше всего, конечно, заметить на какие растения выводят, а на след день туда камеру с рассвета и на неск часов, и аналогично вечером, ну это для начала, а оторвать камеру от шиншиллы на денек-другой может все-таки получится?) Если наблюдения не на даче или типа того, то все, конечно, осложняется немного...

Спасибо, попробую. Камеру оторвать в принципе наверное возможно, если очень активно работать до этого.


2009-05-15 13:40

Насчет измерения скорости с/без груза - а смысл? грузы разные, с 1-м скорость не изменится, с огромным - как черепаха тащиться будет, а вдвоем в 2 раза быстрее.
для изм-я суточной активности, конечно, нужно использовать естественные их дорожки.
изм-е суточного потребление корма, мне кажется не зависит - семья если голодная, она и ночью "нажрется", сытая и днем разве что про запас будет набирать.

Насчет грузов да, спасибо, не подумала....

А суточные изменения - тоже моя вина, перепутала, суточные и сезонные
Т.е. я несколько суток капаю этот самый сироп, вычисляю среднее значешие времени, за которое они слопают каплю. в следующем месяце - то же самое, и смотреть изменения по месяцам. Хотя может и суточное тоже различается, ведь вот они зимой спят - для того чтобы окончательно проснуться им надо прогреться, так? Так что не факт что они глубокой ночью вообще будут есть хоть с какой-то скоростью. И ещё, тоже не факт что это относится к этим видам, я муравьями раньше не занималась, так что могу наврать, но вроде бы для сохранения тепла и защиты от проникновения извне они закрывают на ночь входы. Так что может они до утра и не заметят даже эту каплю.

Дороги, естественно есть. К наиболее "плодородным" местам, но их не обязательно искать, можно самому создать. Достаточно просто создать эти места, постоянно кидая корм в одно и то же место.
Но это уже выходит изменение условий, не наблюдение, а эксперимент. И потом, раньше они бегали, предположим, в разные концы - к тле, падаль подбирать и т.д., а теперь будут бегать к ближайшему источнику пищи, и бегать, скорее всего, всем скопом. То есть данные выйдут преувеличенные и если кто-то захочет сделать работу ту же после меня, по обычным дорогам, без прикормки, ему мои данные не подойдут. А если делать работу такую в полевых условиях и в течение долгого времени, то тащить с собой прикормку накладно выходит... Дороги обычные, раз они существуют (огромное спасибо за информацию), их всегда найдешь. А с прикормкой накладочки могут выйти: сыро, солнечно, если это не сироп а что-нибудь ещё - смотря что - может испортиться...

В свою очередь предложу наблюдать за взаимодействием с тлей, во сколько выводят, как долго длится этот Вывод, во сколько загон обратно, на какие "пастбища" , одни и те же, или тля сама выбирает, или мурахи выбирают и т.п.

Спасибо за идею, попробую, но не факт что выйдет - тут же нужно постоянное наблюдение, можно правда камеру поставить, но во-первых камера у меня задействована для другой работы, с шиншиллой, а во-вторых я не уверена что она уловит такие мелкие объекты. Или как-то ещё можно? Временными срезами там, через 10 минут?

У нигеров есть дороги, а вот у мирмик как раз нет, и трудно сравнивать виды настолько отличающиеся по численности, лучше вместо мирмик выбрать другой вид.

Не знаю... Ну скорость (просто скорость, без груза, я учла предыдущие советы) сравнивать можно, а вот суточную активность, действительно, не факт... И потребление тоже.... Спасибо

совет
надо взять с собой кусок стекла(лутьше орк стекла чтоб не разбить) и неблюдать через него, потому что если сучяйно выдохнуть на муравьёв то они испугаються и их поведение измениться, они повыкидывают еду и начнут паниковать ...

Спасибо за совет... Приму во внимание.
З.Ы. Орк стекло и сучяйно - это я нарушу авторские права и буду как анекдот рассказывать!

Спасибо всем огромное!