Комментарии пользователя

2018-08-10 07:01

Сегодня утром наблюдал умирающего рабочего и понял, что самое важное не сделал - не поднял свои записи по наблюдаемым смертям. Прошу прощения =(
В целом наблюдать довольно сложно - такое ощущение, что умирают они исключительно ночью. Тем не менее, несколько наблюдений у меня есть, и они схожи независимо от того, покалеченный это муравей или нет.
Сначала муравей перестаёт ползать по вертикальным поверхностям. Возможно, не может, а возможно, не пытается. Через некоторое время он заваливается на бок и поджимает лапки к торсу. Собственно, как будто умирает от старости или отравления. По находимым трупам калек оцениваю время между потерей возможности вертикального перемещения и смертью около суток. Интересно, что один раз я наблюдал трофаллаксис между здоровым рабочим и умирающим, у которого лапки уже не шевелились (антенны были ещё активны).
Возможно, умирали и по другому, т.к. агрессия всё же присутствует, а смертей было гораздо больше, чем наблюдений, на однако из "последних минут" я наблюдал только такие.
Кстати, калеки неделями могут ползать по арене на двух лапках, при этом свободно перемещаются по стенкам.


2018-08-07 04:42

bx
Гипоасписам нужна влажность, книжной она не нравится) начнете увлажнять арену, уйдут сами))

Нене, мне не нужно, чтобы они уходили куда-нибудь - так-то вокруг другие формики стоят. Я имел ввиду, что стоит заменить весь субстрат, полить и туда уже заселить гипоасписов.
А вообще странно - почитал тут про про книжную вошь и там пишут, что она, наоборот, не любит сухость.
А так я хорошо сюда зашёл, спасибо за информацию =)


2018-08-06 19:18
...

bx
скорее всего у вас развелась книжная вошь

Мда, весьма вероятно. Тут, видимо, и гипоасписов пора закупать =)

viking
Потом, какая температура в гнезде и на арене?

Температура 23-25 градусов, подогрев никогда не использовал.

viking
сделать хорошую вентиляцию

На арене с этим всё в порядке, а вот гнездом займусь, спасибо.


2018-08-06 06:50

Спасибо за ответы!
То есть, стоит проэкспериментировать и добавить вторую арену? По населению, теоретически, они близки к природному пределу для крупной матки, если я всё правильно понимаю. Да и гипсовую "пристройку" ещё только на четверть заселили. Остаётся только экспериментировать с пространством для выгула, да субстратом.
Вообще, имеет ли смысл пытаться ещё раз поменять субстрат, на этот раз раз на кокосовый? Просто очень боюсь появления клещей из-за высокой влажности на арене, т.к. они имеют обыкновение мусор закапывать. Какие-то очень мелкие твари, сильно похожие на ногохвосток, уже живут даже в щепе.