Myrmecocystus mexicanus

Myrmecocystus mexicanus - яркий представитель североамериканских "муравьев-бочек" ("медовых муравьев"), у которых часть рабочих особей используется для складирования пищевых запасов. Абдомен рабочих особей, являющихся "бочками", способен раздуваться до гигантских размеров, вмещая таким образом значительный объем собираемой фуражирами пищи, прежде всего углеводной. Однако в результате они практически неспособны к передвижению, предпочитая находиться на потолке глубоких камер гнезда.

Myrmecocystus mexicanus
Источник фото: www.myrmecos.net

Myrmecocystus mexicanus
Источник фото: www.myrmecos.net

Описание
Размер: 
  • Матка: 15-18 мм
  • Рабочий: 5-10 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: 9-10 мм

Myrmecocystus mexicanus
Источник фото: www.antweb.org

Окрас: 
Светло-желтый, иногда с коричневатым оттенком.
Биология
Распространение: 
Юго-запад США, Мексика.
Организация семьи: 
Моногиния.
Количество в семье: 
До нескольких тысяч особей. Доля "бочек" может составлять до четверти от общего населения колонии.
Питание: 

Различные членистоногие, в основном малоподвижные или мертвые. Часто собирают мертвых муравьев Pogonomyrmex (прежде всего P. occidentalis), в связи с чем отмечается близкое гнездование к колониям указанного рода. Большую часть диеты составляют углеводные субстанции (выделения тлей и галлов рода Cynips, нектар, сочные фрукты), запасы которых "хранятся" в муравьях-бочках. Фуражировка осуществляется в основном индивидуально в ночное время, редко - днем, в пасмурную и прохладную погоду.

Myrmecocystus mexicanus
Источник фото: Mathias

Myrmecocystus mexicanus
Источник фото: www.myrmecos.net

Гнездование: 
Гнездятся в земле, часто в засушливых и пустынных областях. Вход в гнездо обычно один (диаметром до 2,5 см), окружен небольшой земляной/галечно-песочной насыпью. Глубина гнезда - до 1,8 м.
Лёт: 
Обычно происходит в летние месяцы, в ранние утренние или сумеречные часы (в основном после дождя). Оплодотворенные матки основывают новые колонии самостоятельно (возможно групповое основание гнезда несколькими матками, причем в ходе развития колонии все матки кроме одной доминантной уничтожаются). Цикл развития первого поколения рабочих особей занимает от 53 до 87 дней, причем "бочки" среди "первенцев" почти всегда отсутствуют.
Особенности вида: 

Во время бега по поверхности земли у рабочих особей абдомен задирается вверх, как у представителей рода Cataglyphis. Зимовка - с ноября по февраль. M.mexicanus часто употребляется в пищу местным населением.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Желательно иметь определенный опыт в содержании муравьев.
Формикарий: 
Гипсовый, итонговый. Часть камер должна быть большого размера (до 20 см в длину и 3-4 см в высоту) с повышенной влажностью - в них будут находиться "бочки".
Кормление: 
Различные мертвые и придавленные членистоногие, мед, сахарный сироп, сочные фрукты.
Температура: 
18-35 градусов Цельсия.
Влажность: 
40-60%. В формикарии необходимо поддерживать градиент влажности.
Зимовка: 
необходима
Особенности содержания: 
По имеющимся данным, матка лучше поднимает колонию в случае содержания в емкости с влажным песком, где она может самостоятельно копать, нежели чем в пробирке. Зимовка: два-три месяца при температуре от 5 до 10 градусов Цельсия. Для окукливания личинки необходимо наличие песка.
Автор: 
viking