Polyrhachis lamellidens

Интересный вид полирахисов с элементами социального паразитизма: матки Polyrhachis lamellidens после лёта основывают новые колонии в уже сформировавшихся гнездах нескольких видов кампонотусов, убивая их матку. Рабочие колонии кампонотусов, которая подверглась подобной экзекуции матки-основательницы, продолжают ухаживать за маткой и расплодом P. lamellidens вплоть до своей смерти.

Polyrhachis lamellidens
Источник фото: www.antroom.jp

Описание
Размер: 
  • Матка: 11-13 мм
  • Рабочий: 7-9 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: ?? мм

Polyrhachis lamellidens
Источник фото: www.antweb.org

Окрас: 
Голова, абдомен и лапки - блестящие черные; торакс и петиоль - красновато-коричневые. Матки черные, с блестящим отливом (шипы на петиоле - красновато-коричневые).
Биология
Распространение: 
Южный Китай, Тайвань, Япония.
Организация семьи: 
Моногиния.
Количество в семье: 
До нескольких тысяч особей.
Питание: 

Различные членистоногие (в том числе мертвые), сладкие природные субстанции и иное.

Polyrhachis lamellidens
Источник фото: http://homepage2.nifty.com

Гнездование: 
Гнезда основываются преимущественно в местах проживания древесных кампонотусов, особенно часто - в полых стволах деревьев. Но также известны случаи гнездования в земле.
Лёт: 
Сентябрь-ноябрь, обычно после больших дождей.
Особенности вида: 

Матки рассматриваемого вида после брачного лёта временно паразитируют в колониях таких видов как Camponotus japonicus, C. obscuripes, C. kiusiuensis и некоторых других. Захват "власти" в гнезде кампонотусов происходит в несколько этапов:
- сначала матка P. lamellidens постоянно находится вблизи входа в гнездо кампонотусов или в его начальных камерах для "получения" запаха колонии, часто подвергаясь агрессивным нападениям рабочих, от которых достаточно эффективно защищают имеющиеся ряды шипов (в ряде случаев матка P. lamellidens целенаправленно атакует рабочих-кампонотусов для "получения" их запаха, но никогда не убивает их);
- далее, через несколько дней, матка P. lamellidens проникает в глубину гнезда, находит матку-основательницу, захватывает и передавливает мандибулами ее шейный отдел, находясь в таком положении до 5 дней вплоть до смерти своей соперницы (параллельно питаясь сочащейся гемолимфой и начиная откладку яиц);
- в дальнейшем погибшая матка является дополнительной подкормкой для первого поколения расплода полирахиса, за которым также ухаживают и рабочие-кампонотусы.

Как и другие полирахисы, P. lamellidens практически всегда выстилают внутренние поверхности гнезда "картоном", вырабатываемым личинками. В Азии этот вид часто используется местным населением в пищу, а также в качестве "сырья" для получения широкого спектра лекарств, относящихся к "народной медицине".

Polyrhachis lamellidens
Источник фото: http://hojae.net

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Необходим опыт в содержании тропических видов муравьев. По всей видимости, колонии невозможно поднять с одной матки без "подсадной" колонии соотвествующего вида кампонотусов.
Формикарий: 
Деревянный. Возможно содержание сформировавшихся колоний в гипсовых и итонговых формикариях.
Кормление: 
Различные мелкие членистоногие, сахарный сироп, сладкие сочные фрукты.
Температура: 
18-28 градусов Цельсия. Выдерживают продолжительное падение температуры до 12-15 градусов.
Влажность: 
50-80%.
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Необходима хорошая защита от побегов.
Видео: 

Автор: 
viking