Paraponera clavata (Муравей-пуля)

Один из крупнейших муравьев Нового Света, обладающий наиболее сильным укусом среди жалящих перепончатокрылых. В испаноязычных странах Центральной Америки его также называют "hormiga veinticuatro" - буквально "муравей-двадцать четыре часа" - ввиду того, что острая боль от ужаления, напоминающая по своей интенсивности боль от пулевого ранения, не проходит в течение суток.

Paraponera clavata
Источник фото: http://ianimal.ru

Paraponera clavata
Источник фото: SLY

Paraponera clavata
Источник фото: http://biogeodb.stri.si.edu

Описание
Размер: 
  • Матка: 28-30 мм
  • Рабочий: 20-25 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: 20-25 мм

Paraponera clavata
Источник фото: www.antweb.org

Окрас: 
Преимущественно темно-бурые, вплоть до красно-коричневого. Самцы несколько светлее.
Биология
Распространение: 
Широко распространены в Центральной и Южной Америке (от Никарагуа до Парагвая), во влажных тропических лесах. Однако отсутствуют в центральной и восточной части Колумбии, центральной и западной части Венесуэлы.
Организация семьи: 
Моногиния.
Количество в семье: 
В большинстве случаев до нескольких сотен, максимальный размер - до 3 тысяч особей.
Питание: 

Различные насекомые, нектар, сладкие выделения растений. Фуражировка осуществляется, в основном, на деревьях, реже - на земле.

Paraponera clavata
Источник фото: SLY

Paraponera clavata
Источник фото: SLY

Гнездование: 
В основном, в земле у основания деревьев. По имеющимся данным, гнезда наиболее часто основываются у основания деревьев вида Pentaclethra macroloba, которые выделяют значительное количество нектара. Иногда гнезда встречаются в дуплах и развилках деревьев на высоте до 14 м от земли. Отмечаются распространенные случаи активной защиты "гнездовых" деревьев от муравьев-листорезов (Atta cephalotes), которые употребляются P. clavata в качестве корма.
Лёт: 
Декабрь-январь.
Особенности вида: 

Обладает исключительно болезненным и аллергенным ужалением, которое имеет максимальный уровень по Шкале Шмидта (Schmidt Sting Pain Index). Ужаление может стать причиной анафилактического шока. Некоторые индейские племена бразильской сельвы используют этот вид в ходе ритуала инициации, который повторяется до 20 раз.
Активен преимущественно днем (по другим данным, ночью - Janzen и Carroll 1983, Raffensperger 2005), ориентируется по феромоновым "следам". Личинки не питаются самостоятельно, только при помощи рабочих.

Paraponera clavata
Источник фото: http://flickriver.com

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Только для опытных.
Формикарий: 
Итонговый, гипсовый, земляной. При проектировании необходимо учитывать размер муравьев. Арена обязательна. На арене необходимо наличие песка - без него куколки не будут окукливаться.
Кормление: 
Живые насекомые, сахарный сироп, мед.
Температура: 
24-28 градусов. Но отлично переносят температуру 14-15 градусов. Рекомендуется держать их при такой температуре 1-1.5 месяца. Это период покоя - диапаузы. В это время королева перестает откладывать яйца и набирает силы перед следующим периодом развития.
Влажность: 
60-80%
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Очень медленное развитие. Колонию можно поднять с одной матки. Проявлять осторожность, не допускать ужаления!
Видео: 


Автор видео: SLY