Вход в систему

Блог пользователя mijgan

Основание нового гнезда группой самок Serviformica

Не помню кто на сайте утверждал, что у полигинных видов также останется одна самка после основания гнезда группой, то что новые самки принимаются при значительной численности, а также про условную пол

Мадагаскарские кампанотусы.

Не так давно появилась у меня семья кампанотусов родом с острова Мадагаскар примерно в 40 особей. За это огромнейшее спасибо SLY, а также ant-S.T.A.L.K.E.R/у.

Мирмики из леса.

Хоть и погода сегодня не очень, да и вечерело уже, решил зайти в лес недалеко от дома прогуляться и заодно может найти чего вкусного для своих домашних питомцев (муравьев).

Lasius fuliginosus

Lasius fuliginosus - очень своеобразный муравей. Раньше всё хотел поселить их у себя дома, что бы не ходить в лес наблюдать за ними. Но отлетевшая самка так и не попадалась.

Подселение самки Formica polyctena к небольшой семье сервиформики.

Давно в голове у меня крутилась одна мысль. О том как в природе отлетевшие самки группы Formica внедряются в муравейник сервиформики. Наверняка она находит муравейник поменьше, послабее.

Leptothorax acervorum (?)

В блоге Harpagoxenus sublaevis было упоминание о двух семьях Leptothorax (предположительно Leptothorax acervorum ).

Harpagoxenus sublaevis

В этом году сегодня впервые вышел в лес. На солнечных местах уже растаял снег, появляются муравьи. Шел сегодня в лес в принципе из-за одной причины: забрать на время семью Leptothorax.

Messor arenarius

На днях появилась у меня небольшая семья Messor arenarius : самка+ чуть больше десятка рабочих и личинки. За это огромнейшее спасибо antshop.ru , а в частности Admin /у и Cyron/у.

Клещи

Завелись у меня на мирмиках маленькие сферообразные клещи.

Японский муравей-древоточец

Сегодня пришла ко мне посылка , которую с нетерпением ждал полторы недели и всё переживал как там мои японские кампонотусы: доедут-нет.

RSS-материал