Клещи

Завелись у меня на мирмиках маленькие сферообразные клещи. Вычитал на сайте, что есть очень эффективный метод борьбы с ними- клещи-хищники- это другой вид клещей, но не паразит, а питается близкими родственниками. Вот только не знаю есть ли у них специализация: только паразитами, только сапрофитами, или всех подряд? В общем, из-за отсутствия информации придется эксперементировать. Хотя бы знать как они примерно выглядят...
В общем, набрал я в лесу несколько проб мерзлой земли в надежде дома обнаружить там этих клещей.
D60.JPG
Летом помню в почве и трухе встречал всяких в огромных количествах. В этих комках земли я мало что обнаружил. Зато попалась всякая ненужная мелочь. Нашел крупную ногохвостку. Пока ещё вялая, кинул мирмикам- пускай собирает всякие остатки. Не успел оглянутся, как они ее убили... Также встретил и другую мелочь:
D57.JPG
D58.JPG
это ногохвостка- очень шустрая (не получилось нормально зафоткать) :
D59.JPG
жучек какой то:
D63.JPG
Но все-таки нашел я какого то клеща:
D61.JPG
Хотя очень возможно что это сапрофаг(фит) . Ну тогда будет питаться всякими отбросами- вреда не принесёт. Не исключено конечно что и паразит, по крайней мере не муравьев, а кого-нибудь покрупнее. В общем, буду внимательно наблюдать за ним (вернее ними- я 2 штуки поймал). Пока ничего, муравьи его не замечают. Посмотрим что будет дальше...
На выходных наверное пойду опять на поиски клещей...
П.С. кстати, когда брал вторую пробу земли- наткнулся на самку Ф. фуски. Пришлось забрать- иначе замерзла бы. Рабочих не было- возможно поздняя и не откладывала ни разу, или не успела вырастить и расплод замерз. Могу отдать в хорошие руки, но только тем кто с Москвы (не хочу с посылкой заморачиваться) и если есть хоть какой то опыт содержания муравьев (по поводу самки в личку).
D62.JPG

Комментарии

Аватар пользователя Кий

1 - У моих Мирмик тоже были такие

У моих Мирмик тоже были такие клещи (полусферические), когда я их нашел в лесу, но когда они начали жить в большом инкубаторе с ареной, то количество их значительно упало, тфу-тфу. Сейчас буквально несколько клещей осталось. Видать на старых еще рабочих.
Возможно твои клещи попали вместе с расплодом, что ты подкидывал.
У тебя инкубатор с ареной?

Аватар пользователя mijgan

2 - без. Хорошо сегодня поключу

без. Хорошо сегодня поключу (впринципе сам хотел, а то уже кормить не удобно)
Я вообще хотел переселить в пустую пробирку без воды, только поилка чтоб была, но есть яйца и мелкие личинки- боюсь их засушить.
Проблема еще в том, что и на самке немного есть- как ей арена поможет не пойму?
Ладно, думаю проблема с клещами решаема, тем более их не так много. Просто хотел убедится в эффективности клещей-хищников - так на будующее- вдруг у кого посерьёзней ситуация чем у меня будет. Много раз задавали вопрос как муравьи борятся в природе с клещами- возможно и при помощи клещей-хищников, а может и нет...

Аватар пользователя Top6a

3 - клещи

Та же фигня и у меня была, очень морочился поначалу этим. Полностью избавиться так и не удалось. Что характерно, почти все мирмики поражены этими паразитами, может они находятся в сотрудничестве? Злейший враг клещей - это сухость и хорошая вентиляция.
Дерзай :)

Аватар пользователя Кий

4 - Проблема еще в том, что и на

Проблема еще в том, что и на самке немного есть- как ей арена поможет не пойму?

Тоже не знаю, но на моей матке было два клеща. На ней пропали в первую очередь.
Я это связываю только со сниженым количеством влаги наших конструкций в сравнении с природным местом жительства Мирмик. Они влаголюбивы. И та ветка в которой я их обнаружил действительно было очень влажной.
С ареной идет лучшее вентилирование, а значит и уменьшение влаги. По крайней мере не будет застоя воздуха.

Аватар пользователя mijgan

5 - Всё больше склоняюсь что этот

Всё больше склоняюсь что этот клещ не хищник. Он как сидел на кусочке трухлявой деревяшки, так и не слазит. Подожду пока высохнет, думаю переползет куда повлажней- к ватке. Считаю что хищный клещ должен передвигаться значительно быстрее, чтобы охотиться как раз на таких еле ползучих трухоедов. Встретил я в своей куче такого шустрика, но он был очень маленький (видимо детёныш- попадались мне побольше похожие, напоминающие каких то быстрых паучков). Но я его упустил- упал на стол и исчез.
Обнаружил также нового незванца среди кусков земли. Сам не ожидал, когда заметил еле ползущую тлю.
D67.JPG
Вот только не знаю к каким она относится: которых пасут муравьи или нет. В общем, кинул ее всё к тем же мирмикам. Сначала мирмик испугался ее, потом всё-таки подошел, и я подумал что будет проявлять заботу как другие муравьи, но то ли он ее так проявлял, короче прокусил ей голову и отнес к своим на растерзание. Возможно тля была не дойного вида, а может из-за того что всё-таки мирмики плохие пастухи. Вот видос как всё происходило:

Аватар пользователя AlKo

6 - удалено

удалено