Развитие муравья

Муравей – насекомое с полным превращением(голометаболия). То есть в своем развитии он проходит следующие стадии:

  1. Яйцо
  2. Личинка
  3. Куколка
  4. Имаго

Жизнь любого муравья начинается с яйца. Обычно яйца хранятся не по отдельности, а небольшими пакетами. После инкубационного периода из яица выходит непохожая на взрослое насекомое червеобразная личинка (подробное описание личинки см. здесь). Только на этой стадии насекомое активно питается и растет. Пока личинки небольшие, они хранятся также, как и яйца, пакетами. Взрослые крупные личинки располагаются отдельно, а не в общем пакете.


Пакет яиц Formica rufa

Личинки мирмик. Внизу видна куколка

Затем наступает стадия куколки. Перед тем как окуклиться личинка пепестает питаться и выделяет фекальный шарик, меконий, до этого все отбросы скапливались в теле личинки по мере ее роста. Его можно увидеть на конце кокона в виде небольшой черной точки. У части подсемейств (н-р Formicinae, Amblyoponinae, Ponerinae) личинка перед таким метаморфозом плетет кокон. Также известны подсемейства, личинки
которых коконов не плетут (н-р Myrmicinae, Dolichoderinae).


Коконы Camponotus ligniperda

Messor structor пренадлежит как раз к тем муравьям,
личинки которых коконов не плетут

В конце процесса развития из кокона выходит полностью сформировавшийся муравей. Если говорить точнее, то молодого муравья оттуда вытаскивают его сородичи, так как вскрыть кокон самостоятельно он не способен. Сначала «новорожденный» имеет очень светлые покровы, которые через несколько дней после выхода из кокона приобретают нормальную окраску. Теперь муравей больше не растет и переходит на питание в основном углеводной пищей.

В общем весь цикл развития занимает около месяца.


Молодые муравьи Serviformica sp.