Болезни муравьев

Приехав в очередной раз с дачи домой чтобы покормить питомцев наблюдаю необычное поведение камбоджийских кампонотусов. http://www.antclub.org/node/7955 Отдельные муравьи вдруг начинали дергаться и выписывать кульбиты. Кампонотусам свойственны резкие выпады и стучание головой во время тревоги, но тут...

Времени было мало, решил, что сказывается жаркая погода (хотя муравьи тропические!), увлажнил, покормил и уехал. Когда через 2 дня вернулся застал страшную картину: вся арена была усыпана трупами муравьев. Заглянул в формикарий, там такая же картина, но матка в окружении нескольких десятков солдат была жива. Пришлось применять радикальные меры, вскрыть стекло, отловить матку и оставшихся в живых муравьев и выпустить всех на новую, чистую арену. На арену предварительно была положена пробирка-инкубатор с входом через трубочку. Перед входом в инкубатор я положил "коврик" из ватки, смоченный раствором препарата "Антибак 250". Муравьи разделились-часть с маткой забрались в пробирку, а небольшая часть осталась на арене. Скорее всего в пробирку не пошли уже больные муравьи, постепенно они погибли. В итоге, из нескольких сотен муравьев остались матка и 14 солдат, рабочих ни одного.
Там временем обстановка стабилизировалась, смерти прекратились, матка отложила большой пакет яиц. Пришлось солдатам ухаживать за расплодом и вот сегодня уже появился первый рабочий.
Что-то подобное было у меня два года назад с домениканскими кампонотусами. Тогда я потерял всю семью. Формикариум и арена от них тогда же были утилизированы. В чем причина и что помогло, препарат или изменение условий содержания

Изображения: 
Аватар пользователя bx

1 - интересно, часто такое же

интересно, часто такое же поведение вижу и у формик, отдельная особь вдруг начинает выписывать кульбиты, как вы написали, по виду как будто их кто то резко начинает кусать, такое же поведение и у амазонок, но там это нормальное явление, а вот у формик редкое.
И к стати не давно у пратенсисов тоже был мор. Для них и сангвиний на арене использую импровизированые мусорники))) надоело менять арены, так как чистить их с мелкой галькой на полу не возможно, а так весь мусор вытаскивается в шприц, по надобности извлекается, высыпается, немного нужно оставить для примера))
так вот не давно шприц почти заполнили трупами, что случилось я тоже так и не понял, остальные все как обычно.

мусорник

он же

мусор

трупы

Аватар пользователя Diacamma

2 - Так же у меня было со

Так же у меня было со структурами и вагусами, структуров спасти удалось, а вот вагусов нет. Причина так же не понятна

Аватар пользователя BO.

3 - решил продолжить тему На

решил продолжить тему
На матке бегунка белое пятно, грибок? ожог кислотой? -подкидывал рабочих пока угомонилась убила пяток.

Аватар пользователя monsterr

4 - #некроблогинг фореваДобавлю

#некроблогинг форева

Добавлю для статистики и анализа свои случаи и наблюдения.

Аналогично у моих формиков.

Умирают и надутые сиропом донельзя и с пустым брюшком, умирают и у поилки и наоборот на вентиляции.
Сначала было дело думалось, что с едой что-то не то, а именно сироп был слишком концентрированным или может забродил. Оказалось сироп вообще не причем. И точно не диапауза. Проблемы у конкретных индивидов, которых можно чётко выделить.
Какие бы ни было иные отравления тоже к сожалению пришлось исключить. Никаких новшеств, ничего лишнего или дополнительного не было внесено. Кормлю идентично 2 отдельных колонии луговых. У первых всё в порядке, у вторых вот это нечто.

У муравьев как будто начинаются какие-то сбои в нервной системе.
Сначала изменяется поведение. В глаза не бросается, но когда привык к манерам своих мурашей, сразу замечаешь, что ведут себя не так. И это не обычные заскоки какой-то более или менее агрессивной или трусливой особи. У той есть логика действий, реакций. Эти же больше смахивают на наркоманов с их разнообразием приходов и реакций. Кто-то залипает, кто-то тормозит, кто-то куда-то безостановочно идет по кругу, даже не пытаясь сканировать усиками путь, как это делал бы фуражир.
После этого начинаются проблемы с координацией движений. Начинают хромать и в целом замедленно двигаться. Как пьяные, промахиваются лапами мимо своих усиков при попытке почистится. Не могут сразу подняться после падения на спину. Цепляются когтями ножек за всё подряд и просто тянут дальше ногу, а не оцепляются.
Далее превращаются в полных зомби-инвалидов и либо пытаются непрерывно куда-то идти, не замечая и не реагируя ни на что. Либо пытаются забится в угол и не двигаются. При этом усики скручиваются, ноги как деревянные даже не гнутся. Волочат конечности. Усиками ничего не ощупывают. Некоторые начинают всё подряд кусать и ходят с открытыми мандибулами. Другие наоборот.
И конечный итог - труп.

Сородичи их пытаются реанимировать, облизывают и пытаются кормить.
И сдается мне этот факт и приводит к распространению заболевания.

Два раза у меня это было.
Первый раз как было описано выше у параллельной колонии луговых муравьев.
Мор прекратился только после полной жесткой смена всей дислокации в чистый новый формик с чистыми новыми мисками. Все инструменты, что контактировали с больными, тоже кипятком окатить. Каждого мураша проверить и всех больных устранить.
Пока всё это не сделаешь, болезнь только разрастается с каждым.
Второй раз началось у этих же луговых муравьев к концу зимовки. Только не у переболевших, а у здоровой колонии. У здоровой колонии, которая была эталоном и примером для подражания всем другим моим колониям. У колонии абсолютно беспроблемной, с которой вообще никогда никаких эксцессов не было. Случилось это так. В конце зимовки во время осмотра обнаруживаю на арене кусок плесени. Источником стала небольшая упавшая мимо поилки капля сиропа, которую закидали мусором. Также в неё, видимо уже подсыхавшую и сгустившуюся, кто-то заполз и залип в ней. Из-за холода видимо выбраться не смог. Плесень дошла до группы решивших скучковаться неподолёку рабочих и убила и их.
Я к ним в подвал хожу проверять раз в неделю. Поэтому процесс далеко не зашел и при очередной проверке и выявлении всего этого, зимовку им пришлось прервать. Впрочем, они успели уже месяц до этого отзимовать, поэтому проблемы с диапаузой опять таки исключаю.
В срочном порядке все живые зимующие были переселены в аварийный формикарий и начался вывод из диапаузы.
Учитывая что всё это делалось в этом же подвале и для моего и для их удобства, термического шока быть не должно. Руки у меня так замерзли во всей процедуре, что скорее у меня термический шок за это время случился =) Все сытые. Сиропа после этого давать необходимости не было. НО! Начался этот мор.
Борюсь сейчас по уже отработанной схеме: полное переселение и исключение всех подозрительных. Надо сказать, "лаги" и "тормоза" больных муравьев очень хорошо заметны на фоне самых отшибленных на голову здоровых особей.

Сдается мне это всё-таки какая-то инфекция, а не отравление. К такому выводу прихожу по нескольким причинам:
1) начинается мор после какого-то события, проверяющего организм муравьев на прочность (низкая температура, плесень и т.п.)
2) количество заболевших со временем увеличивается, если не изолировать полностью больных и мёртвых, а просто убирать трупы в "мусорку" на арене. Для отравлений или естественной смерти это не характерно, т.к при отравлении просто отравленные умирают, а их трупы сами муравьи уносят в "мусорку".
3) проистекает из "уносят в мусорку". В данном случае они этого не только не делают, но кучкуются вокруг "больных" и даже долго облизывают их трупы, пытаясь реанимировать или накормить. Более того, если трупы убрать в далекий угол арены, найдутся те, кто притащат их обратно в свою камеру.
4) Мор распространяется на группы тусующихся вместе муравьев. Особенно это хорошо было заметно во втором случае, когда из-за зимовки муравьи сгруппировались очень чётко. Образовалось несколько крупных группировок: блокпост у входа, поилка на арене, группа в сухой камере, группа во влажной камере, группа вокруг матки. Между первыми двумя группами был наибольший обмен рабочими и они наиболее пострадали от мора. От 1-2 трупов, вокруг которых они начали кучковаться и их облизывать, пока я их не уберу, быстро стало появлятся 3-4 и 5-6 трупов. Группа во влажной и сухой камерах затащили к себе несколько трупов и сами там же начали складываться вокруг них. В глубине "лежачие" практически не пострадали. И вообще никак не имели ни одного больного группа вокруг матки. Потому что практически не выходили и не контактировали с внешней средой, единственно фуражиры затащили подкинутые для проверки кусочки курицы и стали их там расчленять.
5) Под 1000-кратным увеличением побывали как уже умершие, так и еще умирающие на разных стадиях. Никаких травм, клещей, грибков, паразитов или еще чего-то подобного нет. Даже подозрительных волосков нет =\

Поскольку муравьиных инфекциологов или вирусологов в мире нет и ближайшее время вряд ли будет, возможности гипотезу точно подтвердить или опровергнуть не вижу. Что грустно.
Так что остается только предполагать. И быть осторожнее.

Аватар пользователя Apachik

5 - Началось

Подсадил подкидышей с улицы к моим Нигерам, и у подкидышей такие же дерганья переодически, надеюсь не вымрут все из за вируса...

Аватар пользователя Apachik

6 - окончание

никто не умер, странные дерганья прошли, может из за того, что их усики при подсаживании повредили, они так себя вели... Неизвестно