Помощь бегукам

Доброго.
Думал не создавать тему, но решил всетаки спросить... приобрел пробирку с бегунками. Бедалаги пережили длинную двухдневную дорогу. Где то в пути мамаша зохавала весь расплод. В первую неделю вымерло где-то голов 10 из ~30-ти и один самоубился медовым сиропом, остальные были крайне нервные.
Еще спустя пару дней смерти прекратились. Итого спустя две недели на сегодняшний день я подключил им арену с песочком. По песочку бегают два самых борзых, один даже на пинцет кидается. Остальные сидят колом в пробирке и не двигаются почти. Сиропа попили этих же два бегающих и то чуть-чуть совсем... от мухи отказались.
Вопрос - сильный стресс и диапауза? что лучше делать? тупа не трогать и оставить в комнате?

Аватар пользователя TimK

1 - Лично я бы оставил их в

Лично я бы оставил их в покое. Кормил, поил и не дёргал.

Аватар пользователя Seafrost

2 - TimKтупа не трогать и

drmedus
тупа не трогать и оставить в комнате

Вы знаете у меня так же приехали бегунки, без расплода, из обещанных 15 голов, в пробирке было 7 мурашей, включая матку. На данный момент прошло почти два месяца, но не каких изменений нет. У меня вообще ощущение что матке специально крылья оборвали и засунули в пробирку, под видом оплодотворённой. Так же среди семейства шарахается самец, тоже с обскубаными крыльями. Но я не унываю и продолжаю потчевать своих питомцев вкусняшками!
Вам советую сделать тоже, а еще запастись тонной терпения, так как в мире мирмикиперства оно просто необходимо

Аватар пользователя BO.

3 - Подьем бегунков у меня

Подьем бегунков у меня происходит так:
лет маток+ подкидываем рабочих+у некоторых маток появляется расплод+вывелись первые родные мураши - вот на последнем этапе я их и продаю.
А можно начать продовать с самого начала матка+ подкидыши или как вариант подбросить расплод от дикарей.
Поэтому и результаты на выходе разные...
С другой стороны возможно у Вас все нормально с мурашами. Расплод идет волнами. Один год упертые семьи положил в подвал до весны,весной несколько семей пошли в рост.

Аватар пользователя drmedus

4 - хмм... определенный обьем

хмм... определенный обьем инфы получил. Ну в совокупности оставить их просто в комнате с подключенной ареной не самый плохой вариант я так понял.
Я бы отправил их на месяц-два в холодильник, но меня беспакоит то что они не пили "при мне" сироп уже третью неделю, хотя трофаллаксис наблюдаю частенько в пробирке.
И по поводу подогрева арены с песком тоже самневаюсь, стоит ли....

Аватар пользователя Seafrost

5 - drmedus поводу подогрева

drmedus
поводу подогрева арены с песком тоже самневаюсь

Ну я держу температуру на арене 30-31 а сама пробирка отделена шлангом и упакована в куб из паралона, в ней в районе 25-27 градусов. На арену выходят редко, кормлю сиропом прям в пробирку, напиваются от пуза, ну иногда моль затрепают, остальную живность забивают и не трогают!