Первое поколение рабочх

Обещал фотки через две недели , но спустя две недели понял что и фоткать то нечего.Как я познал в сравнение , колония у меня развивается медленно.Сейчас в ней насчитывается 4 муравья(не считая матки) , сегодня наблюдал распаковку 5-го(почему-то не распаковали до конца).Пытался заснять на камеру телефона , телефон фокусироваться не хотел , а потом муравьи и вовсе спрятались , но отснятый материал я сохраню для себя.
Почему так мало рабочих?Сегодня услышал мнение , что чтобы при старте колонии иметь 10-15 муравьев , матку ОБЯЗАТЕЛЬНО подкармливать .Я же свою до первых рабочих старался дергать поменьше , и только после появления первого муравья начал кормить сиропом раз в три дня.Почему раз в три дня?По моим наблюдениям , в киперских группах это самое часто расписание , вот я и взял его себе.К тому же муравьям это не навредило.
У колонии почти кончилась вода в шприце , к счастью еще в сентябре учительница по химии подарила две пробирки, вместо того чтобы просто сказать где купить(заказывать лень ,нужно в центр ехать деньги в терминал закидывать).Лазиусы - очень упрямые муравьи , пока вода не кончится , не перейдут .
На основе полученного опыта , решил почаще кормить муравьев белком\желтком от яиц ,это должно ускорить развитие колонии .
P.S Вот немного низкокачественных фотографий ,на которых даже не видно всю фантастическую четверку.Готов выслушать любые советы по улучшению качества.Фотографировать на нормальный фотоаппарат возможности нет .Жду советов и критики и касательно самих муравьев.Следующая запись будет не раньше переезда и попытки покормить муравьев белком/желтком.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Feon

1 - Lasius

В каком состоянии находится остальной расплод?
Личинки растут?
Чем кормите, кроме сиропа и как часто?

Аватар пользователя Владимир Прокопович

2 - Feon В каком состоянии

Feon
В каком состоянии находится остальной расплод?
Личинки растут?
Чем кормите, кроме сиропа и как часто?

Есть все стадии расплода , кроме коконов .Буквально вчера из последнего кокона вышел муравей.Есть яйца , и личинки разной величины .Личинок больше всего , штук 10-12 .Яиц совсем мало ,6-7 .
Я уже писал выше , что кормлю раз в три дня , и кроме сиропа еще ничем не кормил .На днях попробую покормить белком или желтком куриного яйца.

Аватар пользователя Feon

3 - Корм


Я уже писал выше , что кормлю раз в три дня

Владимир Прокопович
начал кормить сиропом раз в три дня

Выше Вы написали, что кормите сиропом раз в три дня

Попробуйте кормить каждый день, по чуть-чуть.
А раз в три дня давать именно сироп.

Если мураши вяло реагируют на еду, то скорее всего готовятся к зимовке.
В таком случае коконов действительно не будет.

У меня сейчас две семьи нигеров, обе июльского лёта.

Одна семья практически полностью отказалась от еды - в ней коконы не растут.
Вторая активно потребляет пищу, шевелится и на подходе новое поколение муравьёв.

Аватар пользователя Владимир Прокопович

4 - Feon Попробуйте кормить

Feon
Попробуйте кормить каждый день, по чуть-чуть.
А раз в три дня давать именно сироп.

Хорошо , попытаюсь .Расскажу о результате:) Спасибо за совет.