Маленький переполох на большую тему.

Добрый день!
Нужен Ваш совет!
У меня грунтовый формик, который я обычно держу, без крышки, правда редко но иногда надеваю её, когда ухожу на дежурство, (чтобы туда случайно не залетело и не упало чего лишнего, в моё отсутствие). И вот сегодня придя домой снимая крышку обнаруживаю, что мои мураши обильно вылезли на арену, а некоторые пытаются залезть на стёкла.
Конечно это меня обеспокоило, что стало причиной, что произошло, чего им не хватает?
Всё делал как всегда, кормил достаточно, вода в наличии, увлажнение умеренное и регулярное, чистка "мусорок",аккуратная, обрушений не происходило, "формикотрясений"-тоже. Правда в последнее время резко упала температура воздуха, (+17), а соорудить подогреватель для формика, у меня пока не получилось, может в этом причина такого поведения?
Подскажите пожалуйста!
Werner.

Аватар пользователя KeeperAnts

1 - может скажете

может скажете вид,количество,фото? не?

Аватар пользователя Werner

2 - Дополнение к "переполоху".

День Добрый !
Да, простите, в с пешке забыл указать.
У меня колония "Мессоров", уже более года, я её пока считаю молодой, количество личного состава мурашей уже не подскажу, но развитие шло нормально, особенно этим летом подскочила "рождаемость".Содержу в грунтовом "формике" (Дисплей), они мне больше нравятся из-за большей "натуральности", хотя требовательны к уровню влажности и боятся вибрации.
К моменту написания этих строк, ситуация улучшилась, мураши успокоились и разбрелись по своим делам. В плане компенсации, я добавил им корма и угостил "медовыми крошками". Подозреваю, что такая реакция у них была на установку крышки на "формик", душновато им с нею (хоть там и проделаны вент-отверстия).
В любом случае Спасибо.
Werner.