Нужна помощь!

в общем с делал формик, ухудшил условия в пробирке, затемнил форм, через день- полтора (толи ночью толи утром) перенесли туда все личинки и яица и чеасть коконов и сами почти все переселились, с чем бы меня и поздравить, но:
матка осталась там и я все более сомневаюсь, пролезет ли она в соединительную трубку (лазиус, трубка стандартная для подачи воздуха в аквариум, диаметр как и у тех, что от капельниц), и если не пролезет - что делать.
Вопрос 2:
возможно, у формика слишком большая площадь испарения (к сожалению возможности сфоткать пока нет), так вот, можно ли часть ее залепить пластелином, не будет ли это вредно, постараюсь сделать фотки, может будут другие советы.

Но главное сейчас вопрос с маткой, пробирку убрать не получается, арене подсоединить форм, следовательно, тоже, а есть они захотят (хоть перед переселением я их откормил).

Аватар пользователя 4alex

1 - всегда должно

быть пара запасных выходов, это раз.
проход для матки должен быть достаточен это два - что то вы поздно задумались об этом.
площадь испарения можно закрыть полиэтиленом.

Аватар пользователя Cyron

2 - Попробуйте вот что ...

Не стоит отчаиваться, из любой ситуации есть выход ;) Ничего не поздно! У кого все получилось предусмотреть с ПЕРВОГО РАЗА пусть бросит камень ...

Давай поразмышляем над возможными путями:
1. Измерьте внутренний диаметр трубки, а то "стандартная для подачи воздуха в аквариум" - у Вас своя стандартная, у нас своя, а кто-то вообще аквариум в глаза не видел :) Думаю зря волнуетесь - должна пролезть.
2. Один из вариантов - отключить от форма пробирку, заткнуть все ватой. Подсоединить арену. Если размеры арены позволяют - положить на нее пробирку (не забыв убрать вату).
3. Все тоже самое, только без арены - на импровизированном острове. Муравьи не разбегутся, если кто начнет тонуть - сразу отловите.
4. При реализации вариантов 2. или 3. рассмотреть возможность замены трубки на большую.
5. Уменьшить испарение можно разными путями, думаю пластилин не лучший :) (неэстетично). Для уточнения - нужны фото или подробное описание форма.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Vsevolord

3 - спасибо!

матка пролезла, переселилась, все отлично в этом плане, про остров не подумал- хорошая идея + интересно было бы понаблюдать за ними "на воле" )

насчет палиэтилена- и впрямь получше пластелина, будем думать.