Получим гибрида Lasius niger + Lasius flavus и наоборот.

Итак, мысль о гибриде пришла мне в голову где-то в 2017 году в январе. Чтобы скрестить муравьёв - нужно их достать. Для этого надо ждать лёта где-то в августе или раньше. В теории гибрида получить можно, но есть несколько НО.
Самец и самка разных видов могут не спариться, однако они одного отряда Lasius, и по этому этого может не произойти и всё пройдёт удачно.
Второе НО - это то, что они могут все сдохнуть из-за плохого содержания.
В третьих, матка может не дать потомства.
В четвёртых, матки Lasius flavus надо ловить прямо во время лёта, так как если вы найдёте её на земле она может быть как оплодотворена, так и заражена мухой или ещё чем.

Закончим с этими НО. Что если получится? А вот на этот вопрос я отвечу так. Если получится, то результат будет виден лишь на второе поколение, то есть надо будет срестить маток и самцов полученных гибридов. Лишь тогда и только тогда мы увидим результат такого отбора кода информации ДНК, чтобы получились гибриды. Если мы не увидим визуально или по поведению, это ещё не значит что у нас не вышло.
Чтобы хотя бы получить одну спаренную матку и др. спаренную матку (можно скоестить самца и самку двумя разными комбинациями: фл.+ниг. и ниг+фл., и получится совершенно разный результат), я хочу поймать: по 10 самцов Lasius niger и flavus, и по 10 самок тех же видов.

Почему же всё таки Lasius flavus и Lasius niger, потому что в моём регионе (москва) это самый доступный для меня вариант. Для остальных экспериментатаров, а страна Россия большая, и таких как я и в других странах не мало. Можно скрещивать всех, типа Camponotus, Messor, Stenamma и тд.
Ещё одна пометка. Если вы хотите скрестить, например, Lasius niger и Messor structor, то у вас может не получиться, так как они разных отрядов и многим не похожи: как строением, так и повадками. Хотя я не отрицаю, что всё может быть.

Вывод: на всё про всё надо несколько лет, и я готов провести этот эксперимент.

Комментарии

Аватар пользователя Самуил

1 - Вы очень точно описали Ваш

Вы очень точно описали Ваш взгляд на Ваш вопрос)))) Буддисты отдыхают))