Свободные отношения

Доброго всем времени. Решил в этой теме изложить свои несколько сумбурные мысли и, скажем так, чисто теоретическую идею.

А что если достаточно взрослую и достаточно многочисленную колонию... ну напрмер лазюков через трубочку подключить .... к двору =) Очевидно, что с этим связаны определенные технические трудности в плане того что камеры находятся в помещении, а трубочка выходит на улицу, но если пака от этого абстрагироваться, вот просто как идея.

Тоесть камеры находятся гдето дома, а трубочка выходит на улицу... тоесть выходит что мураки могут свободно выходить на улицу и заниматься тем чем они занимаются в природе.

На такие мысли натолкнула живущая под фундаментом на даче ооооочень большая колония фулей и которая летом создает огромные, просто как шланги) тропы от фундамента до ближайших зарослей орешника. Тоесть опять же в теории ничего не мешает переместить их гнездо из фундамента в формик и организовать такой же выход наружу...

Что думаете по этому поводу?

Аватар пользователя bx

1 - а что тут думать) при первой

а что тут думать) при первой же возможности вытащить от туда(из камер) матку, муравьи помашут вам лапками)))

Аватар пользователя likeman

2 - .

Евгений, почитайте вот тут:
http://antclub.org/node/8921
Не уверен, что всё правильно запомнил, но вроде как у Ярослава как раз это и осуществлено.

Аватар пользователя bx

3 - drmedus свободно выходить на

drmedus
свободно выходить на улицу

По ссылке немножко не то) там все же есть ограничения в перемещении

Аватар пользователя vyacheslavss

4 - The Shawshank redemption

drmedus
Тоесть камеры находятся гдето дома, а трубочка выходит на улицу..

Одну из этих колоний, а может обе, собираюсь отпустить, как снег сойдет полностью. Сначала хотел просто оставить формикарий где-нибудь под бревном, открыв у него арену. Теперь, благодаря Вашей мысли о трубочке, спрячу его более надежно, а под открытое небо выведу трубочку )). Почему именно так? Потому что боюсь, что пойдет дождь до эвакуации муравьев и может затопить стеклянный формикарий через открытую арену.

Аватар пользователя bx

5 - vyacheslavss собираюсь

vyacheslavss
собираюсь отпустить

А почему не подарить в какой нибудь зооуголок) шанс на выживание будет очень мал

Аватар пользователя vyacheslavss

6 - bx А почему не подарить в

bx
А почему не подарить в какой нибудь зооуголок) шанс на выживание будет очень мал

С удовольстивем подарю. Спрашивал в школе, говорят, что нельзя заводить муравьев. Точно так же в детском саду. Честно говоря, думал, что лазиусы выживут, если их отпустить в природу, но если это не так, тогда да, лучше еще поискать, кому пристроить.

Аватар пользователя bx

7 - vyacheslavss думал, что

vyacheslavss
думал, что лазиусы

Ну если есть местечко размером эдак метров в 30 с минимальным количеством тех же нигеров то может и повезет им)

Аватар пользователя drmedus

8 - bx По ссылке немножко не то)

bx
По ссылке немножко не то) там все же есть ограничения в перемещении

пожалуй да. Ограничивать в перемещении задачи нет, полная свобода.

Аватар пользователя BO.

9 - есть два варианта: 1 самый

есть два варианта:
1 самый простой , проходы меньше чем матка, мураши ее не бросят и если их дикари не вырежут колония может быть.
2. сложнее но интереснее, семью перенести на грани зимовки, что бы мураши смогли сразу ощутить плюсы, дополнительного тепла ( если правильно подобрать вид не требующего зимовки), к весне привыкнут, может получится.P.S но есть вариант , что мурашам очень понравится и они приступят к захвату дома.
Есть пример на работе, гнездо руфибарбусов где-то в низу бомбоубежище, раньше наблюдали шоу выхода крылатых заполняли коридор. Сейчас в здании внутри евро ремонт снаружи обшито панелями, что творится внутри не кто не знает.

Аватар пользователя drmedus

10 - BO. проходы меньше чем матка,

BO.
проходы меньше чем матка, мураши ее не бросят

хммм ... а это хак) если самка не уйдет то и колония не уйдет.

Аватар пользователя bx

11 - BO. проходы меньше чем

BO.
проходы меньше чем матка

тоже думал о таком варианте, но тут много нюансов, если делать размер под муравья то никакие кормовые объкты не будут заносится внутрь, матка тех же нигеров может просочится в довольно мелкие щели, и будет совсем беда если застрянет по пути в трубке, а рабочие, я уверен найдут более подходящее жилье на воле) и будут всячески пытаться перетащить матку.

Аватар пользователя raushq

12 - bxтоже думал о таком

Так необязательно все ходы делать узкими , просто какая то часть формикария на несколько камер будет отделена узким проходом( можно несколькими для хорошего потокоперемещения мурашей туда обратно, а другая часть, это будет большинство камер будет удобная, заноси любую еду без проблем))

Аватар пользователя likeman

13 - .

raushq
какая то часть формикария на несколько камер будет отделена узким проходом

Вроде на поверхности, а сам почему-то не додумался :)

Аватар пользователя bx

14 - raushq Так необязательно все

raushq
Так необязательно все ходы делать узкими

Отлично плюсанули пост))) давайте))
рассказать вам как у меня погибла матка кремов-застряла в узком проходе)))
так что придумывайте дальше)
вы наверно не поняли, муравьи будут делать все что бы перетащить матку, даже против её воли,
в общем есть желание потерять большую колонию, выпускайте)

Аватар пользователя likeman

15 - .

bx
Отлично плюсанули пост)))

И что? Нельзя было? Простите, Володя, в следующий раз буду осторожней. Может быть.

Аватар пользователя whex

16 - А на мой взгляд, лучше

А на мой взгляд, лучше выбрать, чего же больше хочется: держать их на арене или в контакте с окружающим миром. В конце концов, те же лазюки и так повсюду в городах и пригородах есть.
Если матка * колония решит переселиться - значит формик проигрывает по условиям. **

* Когда появляются рабочие, матка перестаёт что-то решать (если это не понероморфы, конечно)
** Но никто же не мешает держать подключённую к формику дополнительную арену со вкусными сверчками? :) Но если уж уж решат уходить - ну и пусть.
ТС:

Тоесть опять же в теории ничего не мешает переместить их гнездо из фундамента в формик и организовать такой же выход наружу...

Оставьте их в покое, и наблюдайте как матки фулигинозусов будут периодически ломиться в формик к лазюкам. Или не будут, всё же Ваша колония достаточно крупная, как я понимаю, и матка фулигинозусов, скорее всего, будет бодро разобрана на запчасти.

Аватар пользователя bx

17 - likemanИ что? Нельзя

likeman
И что? Нельзя было

Не, Михаил, ну не воспринимайте все в штыки)))
Напишу немного своих наблюдений за 3 года ооочень плотного наблюдения за муравьями, может это что то прояснит по поводу вышесказанного.
Раньше, когда только этим увлекся думал что муравьям по сути все равно где жить, лишь бы условия хотя бы балансировали на грани необходимых, сейчас же я понимаю что они живут у нас только потому что нет альтернативы, и это легко проверить, создайте в ферме неправильные условия и подключите более лучший форм, муравьи перейдут обязательно, вот например достал я герок с зимовки, в 21 пробирке, вода чистая, пробирка тоже, подключил пробирку к к арене формика, и за неделю все перебрались в ферму, почему? Условия там оказались все таки лучше чем в пробирке, а если где то есть условия лучше то туда в первую очередь перенесут весь расплод, матка останется с кучкой обслуги, но не на долго, её будут силой тянуть в ново найденное жилье, и узкие проходы этому не помешают, будут тянуть пока не убьют или не застрянет, жаль что не понимаете таких вещей)) а может не видели-не задумывались!

Аватар пользователя whex

18 - bx её будут силой тянуть в

bx
её будут силой тянуть в ново найденное жилье, и узкие проходы этому не помешают, будут тянуть пока не убьют или не застрянет

Совершенно согласен. Всё же муравьи не так разумны, как это иногда кажется :) ждать переселения некоторых понероморфов иногда можно вечно

Аватар пользователя likeman

19 - bx Не, Михаил, ну не

bx
Не, Михаил, ну не воспринимайте все в штыки)))

Да у меня просто изжога уже, Володя. Скоро, похоже, за каждый плюс или минус придётся объяснительную в трёх экземплярах писать.

Аватар пользователя bx

20 - likeman Да у меня просто

likeman
Да у меня просто изжога уже

а не вы ли давеча тут говорили о свободе высказывания))) посредством изменения репутации или просто постом) так что же вас так задевает, вы высказали свою точку зрения в отношении определенного поста, я в отношении неверности этого самого поста, и поощрении с этим связанного, все честно)) и заметьте, мне не видно кто плюсик то ставил) так что уж именно к Вам мой пост отношения не имел)

Аватар пользователя whex

21 - Тише, мы тут о свободе

Тише, мы тут о свободе лазюков)

Аватар пользователя bx

22 - whex о свободе лазюков) Я

whex
о свободе лазюков)

Я первый же испробую способ, если кто его придумает)

Аватар пользователя whex

23 - bxЯ первый же испробую

bx
Я первый же испробую способ, если кто его придумает)

Ну, теоретически всё проще некуда, если есть, например, балкон.
Формик подключён к арене, от арены уходит силиконовая трубка "за борт". Но по отношению к соседям это несколько негуманно)
То же можно по схожему принципу и на даче провернуть. Арена будет выполнять "буферную" роль. Как выполнить под частные условия сам формик - это не мне Вам советовать)

Аватар пользователя bx

24 - whex теоретически всё проще

whex
теоретически всё проще некуда

повторюсь еще раз) мне не сложно, в предложенном вами варианте знаете что будет, если муравьи попадут на землю не планируя с балкона, а естественно по трубке, через время они обязательно найдут трещину, камень и тд. под которым им будет всяко лучше с их точки зрения) потом они опять же перенесут расплод, а потом и вытащат матку на вашу буферную арену, что будет дальше мне уже сложно предполагать, но думаю что хорошего мало, и если с формиками такое еще, чисто теоретически может прокатить, так как у них и в природе куча летних гнезд куда они расплод перетаскивают с основного гнезда, то например с нигерами категорически не прокатит) гарантирую. Эти ребята до того упорные в своих стремлениях что удержать или заставить их просто не возможно, я 2 года не увлажнял формик и не получалось их от туда выселить, так как не мог для них предоставить лучшего по их мнению жилья)

Аватар пользователя whex

25 - Мне спорить сложно, лазюков я

Мне спорить сложно, лазюков я толком и не держал, но судя по имеющимся "долгим" блогам вполне себе отличаются деловитостью и хорошей приспособляемостью.
И с тем, что они уйдут - тоже не поспоришь, и матку за усы выволокут) Они у всех хронически сбегают. Ну и останется только подкармливать их щедро, надеясь, что приживутся. Увы, полумер тут быть не может, или воля, или арена, с чего я, общем-то и начал. Если уж решил ТС выпускать мурашей - то пусть потом пару лет пансионат обеспечивает)

Аватар пользователя Wan1

26 - (Шёпотом) Кстати, то, что все

(Шёпотом) Кстати, то, что все считают L. niger, по недавним генетическим исследованиям представляет собой не менее 15 разных видов. И в связи с тем, что в значительной степени они симпатрические (то есть, обитающие на одних территориях), между ними должны быть как экологические, так и поведенческие различия.
И кто знает, быть может L. niger drmedusi вовсе не так консервативен и упрям, как L. niger kalmykovi. ;))

Аватар пользователя bx

27 - Wan1 И кто знает кто бы

Wan1
И кто знает

кто бы против,я только за)

Аватар пользователя BO.

28 - bx - не надо так все

bx - не надо так все утрировать. если не удалось Вам это не значит ,что не выйдет у других.
я с этим как раз боролся больше года, макулатусы убегали кучно и жили дома. Было несколько случаев как раз по нашей теме, убегать смогли только мелкие , крупняк и матка жили в формике -прекрасно работала такая схема. Просто надо быть готовым,что стремление к свободе для всей семьи приоритетная цель. Прогрызут, выжгут кислотой и убегут - вполне рабочий вариант.
Если абстрагироватся от муравьев, по сути это семейная тюрьма с возможностью выхода в город ( есть такие), тюрьмы существуют хотя с них периодически убегают и не всегда удачно иногда кончается трагически. От этого от тюремного заключения не отказались.
по сути товарищ хочет облегчить участь своих заключенных сменить режим с карцера на поселение, а Вы прикрываясь гуманными целями продвигаете карцер.
По сути мораль в киперстве притянута за уши, все киперы истязатели братьев наших меньших :((.

Аватар пользователя whex

29 - BO. стремление к свободе для

BO.
стремление к свободе для всей семьи приоритетная цель

Нужно больше территории! Как это напоминает человека.

Аватар пользователя bx

30 - BO. а Вы прикрываясь

BO.
а Вы прикрываясь гуманными целями продвигаете карцер.

bx
Я первый же испробую способ, если кто его придумает)

ну да)