Прошла неделя - полет нормальный

Прошла неделя с момента появления у меня компанотусов.
Два сборных муравейника наконец-то похожи на муравейник, а не на сборище мурах с левой маткой. В первые пару дней массово помирали солдаты. Скопытилось штук 10. Еще две матки двинули кони в первые дни. Видимо гладиаторские бои в бутылке во время транспортировки не прошли бесследно. Но что поделать, другой тары не было у меня. Кинул одну из свеже почивших в формик. ее разобрали на запчасти в течении минуты. Стало быть осознали что у них новая королева и другим монаршим особам тут не рады. Но сейчас все норм. матки в формиках начали нестись. Почему то не так активно чем те, что в одиночном заточении шкафу. Видимо в формике условия не такие умиротворяющие. Матки в пробирках снесли уже яиц по 3-7, а в формиках - 1 и 4. мурахи поделились по обязанностям. Няньки не покидают пробирку с маткой. пару солдат охраняют вход, остальные перманентно тусят на арене. Разведчики гоняют по периметру. стоит открыть крышку - так и норовят исследовать кромку формика. Кормлю мурах медовым/сахарным сиропом (в первые пару дней аж накидывались на него, а сейчас без особого энтузиазма), яблочком и кого поймаю - мухи/сверчки/паучки. Букашек вкидываю живыми, что б охотничий скил не притупился - разрывают их с нечеловеческой агрессивностью. Один раз вкинул пчелу. Расправились с ней в момент. Каждый раз аж дух захватывает от их командной работы. Нападают, делают укус и отскакивают сразу. несколько таких укусов и жертву будто парализует. после этого подходят толпой и разбирают на части. Не думал о них что они такие агрессивные воители. Ожидал, что будут вести себя как мессоры, но был приятно удивлен )
Матки в пробирках исправно несутся. Исключение составляют только две матки, но думаю у них все впереди.
При ближайшем рассмотрении было обнаружено что у трех маток отсутствует по одной лапке. К счастью нестись боевым
королевам это не мешает =)
Из двух импровизированных формиров неплотно закрывалась крышка.. два дня собирал разведку по комнате. наловил штук 7 слоняющихся фуражиров. разбросал пробирки с водой по углам комнаты. но никого не поймал пока.
Вобще, как только вернулся - споймал на полу двух маток, крылатую и бескрылую. Видимо приехали зайцем в вещах. Палатка то стояла буквально метрах в семи от муравейника. Надеюсь не совьют мне гнездо под ванной ))

Комментарии

Аватар пользователя Гордей

1 - Хороший блог, по своему опыту

Хороший блог, по своему опыту могу сказать что матки в темноте гораздо лучше несутся, чем теже на свету. Сахарным сиропом лучше кампов не кормить, я своих кормил, и через год они ничего не ели кроме него. Как алкоголизм) Колония погибла. У меня матка кампов тоже без лапки, но несётся исправно. Это не влияет. Яблоки мои кампы едят хорошо, они это очень любят) P.S. Лучше в блог добавлять фотографии.

Аватар пользователя likeman

2 - .

Насчёт сахарного сиропа ничего сказать не могу, но на медовом мои поднялись до рекордного в наших узких кругах размера колонии.

Колония

Аватар пользователя temenb

3 - Про фотки актуальное

Про фотки актуальное замечание. Благодарствую.
Только телефона не было под рукой.

Аватар пользователя KeeperAnts

4 - temenb Насчёт сахарного

temenb
Насчёт сахарного сиропа ничего сказать не могу, но на медовом мои поднялись до рекордного в наших узких кругах размера колонии.

подскажите пропорции?)

Аватар пользователя temenb

5 - KeeperAnts подскажите

KeeperAnts
подскажите пропорции?)

Я сначала пытался мешать один к трем, как сахар. Но в последствии просто клал в столовую ложку мед, заливал водой и болтал сколько размешается.
Кстати сказать, пить они это перестали. предпочитают мясо мелких насекомых )

Аватар пользователя calesco

6 - KeeperAnts подскажите

KeeperAnts
подскажите пропорции

мёд очень разный по составу. на вкус должно быть как очень сладкий чай, по консистенции невязкая жидкость