Плесень в пробирке

У меня пробирка на половину находится в картонном чехле (для создания темноты с конца, где вода). Все было нормально, матка яйца откладывает, мурашки с апетитом питаются. Но вот, на вате, что воду держит, начала образовываться плесень. Муравьи на нее никак не реагируют. Попрежнему по ней лазят, гризут вату, держат расплод возле нее, матка там же.
Хочу переселить в другую пробирку. Присоединил пробирку с водой, с первой снял чехол, и одел на вторую. Разветчики бегают туда, но переселятся не желают. Может пока конечно.
Кто какие советы даст?

Аватар пользователя Vsevolord

1 - ждать )

ждать )

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Вряд ли

Вряд ли переселятся, пока в старой пробирке оптимальный уровень влажности. Уже когда-то пробовал. Я еще не видел, чтобы это образование им вредило. Может у кого-то есть наблюдения об обратном?

Аватар пользователя Кий

3 - У Вас тоже такое?

Так у Вас тоже такое? И ничего не происходило с мурахами или расплодом?

Во второй пробирке, как бы тоже с влажностью все впорядке. Там тоже вода есть.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Еще ни разу

Еще ни разу ничего летального не было. Видно попадают разные споры с живым кормом. В пробирке влажно, вто они и прорастают на самом влажном месте. Еще раз повторюсь: ничего страшного не заметил, никто не умер ни в этом, ни в предыдущих годах.

Аватар пользователя Кий

5 - Спасибо за

Спасибо за информацию.
Тогда я уберу вторую пробирку, они все равно туда не переселяются.

Аватар пользователя Кий

6 - И все-таки переселились!

Вчера вечером решил отсоединить новую пробирку, но там постоянно был один муравей. Его никак нельзя было оттуда перегнать. Тогда я решил этим заняться на следующий день.
Сегодня встал. Смотрю. Все муравьи, матка и расплод находятся в новой пробирке. И все-таки переселились!
Раньше вату не полностью плесень покрывала, но сегодня осмотрев, я увидел, что практически вся поверхность ваты черная, а вода слегка потемнела. Возможно это и послужило поиском более благоприятных условий.