Эээксперименты

В эфире самая членистоногая из муравьиных, и самая муравьиная из членистоногих, рубрика моего блога которая называется "Эээксперименты"!
Естественно, все то что я буду проводить ни коем образом не вредит жизни муравьев, и не причинит ущерба колонии. Вроде бы рассказал все что нужно. Преступим!
На днях у меня закончился мак, а остальные зерновые культуры, которые содержаться в смеси для канареек мои 'гурманы' не едят, и я решил проверить что муравьи вида messor structor будут есть.
я дал им на выбор гречку, рис, овсяные хлопья, драконий фрукт, манго и папайю. По вкусу папайя представляла из себя мягкую и желеобразную тыкву, которую побрызгали духами; драконий фрукт - смесь вареной свеклы, киви и большого количества марганцовки ( можно было стены красить этой мякотью) ; манго - единственный фрукт который мне пришелся по скусу)
Я положил все кусочки на фольгу и стал ждать. Текли минуты, а фуражиры даже не притронулись ко всей этой экзотике. Спустя 3-4 часа я выкинул уже довольно подсохшие, но не тронутые муравьями, фрукты
Далее в бой пошли злаки:
1) греча была растаскана по всей арене, (хочу заметить, очень ровным кругом) будто муравьи хотели создать некий "стоунхендж"
2) овсяные хлопья были очень быстро размельчены, и от них ничего не осталось
3) рис (самое интересное) был унесен в камеру где находились яйца и личинки. По сей день каждая нянька бережно перекладывает каждое зернышко (или по крайней мере то, что от него осталось)
Итоги опыта: заморские фрукты не давать мессорам; из злаковых культур едят только овсяные хлопья (видимо, полисахариды именно в этом виде им было легче разгрызть).
А что у вас едят жнецы? Пишите комментарии)))

Комментарии

Аватар пользователя olga71

1 - У меня зеленую гречку

У меня зеленую гречку (которая для проращивания) слабо таскали в хранилище. В камеры к расплоду зачем-то унесли дробленую кукурузу (единственную из всего предложенного), которую трепетно держали в жвалах. В качестве дополнительной поилки к арене подключена большая пробирка-инкубатор с зауженным входом, в которой в дальнем от влажной ватки конце держат кунжут. Только кунжут и ничего больше.

Из фруктов яблоко пошло на ура.

Аватар пользователя BO.

2 - амарант- иногда собираю

амарант- иногда собираю семена (ёсли не провороню , дикари растаскивают на ура) и балую заключенных в пробирках .

Аватар пользователя HunterCor

3 - С семенами у меня все

С семенами у меня все стандартно, мак плюс смесь для канареек. Из орехов любят грецкий, даже сама Вседержательница его сама грызет.
Из фруктов Яблоко, банан немного едят, но без фанатизма . И очень сладкие груши, от последней их просто колбасило, облепили черным клубком и хомячили как не в себя)
Из белкового не правильного корма, очень понравилась им приваренная свиная вырезка. раньше очень любили креветку, сейчас они к ней довольно холодны.
Из последних насекомых, очень пришелся им по вкусу молоденький жук плавунец.

Аватар пользователя calesco

4 - кукурузу сырую (ворую на

кукурузу сырую (ворую на полях летом), но разрезаю пополам зернышки, горох сахарных сортов, семечки тыквы и кабачка очень любят, семечки подсолнуха (выращиваю на даче на еду и белкам). ну и стандарт - мак и канареечная смесь.
из фруктов - яблоки, груши, виноград, малиновое варенье самодельное (малина+сахар), банан, прутся по огурцам и капусте, иногда едят помидоры. боятся хурму.
не любят ириски.
из овсяных хлопьев скорее строят, чем едят их, гречку выносят на помойку.
а вообще большая тема про кормление разных муравьев на форуме есть, мнений там высказано много