Первые вопросы по содержанию

Добрый день!

Ребенок уговорил завести муравьев, купили Camponotus Nicobarensis в инкубаторе.
Сейчас их 16 шт, инкубатор (пробирка) подключен к арене для кормления.
Даю: яблоко/виноград/персик, разбавленный мед, желток, печень, пару раз жучков пойманных (предварительно обдавал кипятком).

Сейчас вот делаем гипсовый формикарий из банки для круп. Планируем засыпать все камеры песком и подсоединить к той-же арене - пусть переселяются когда сами захотят.

И вот возникло несколько вопросов:
1. Вход с арены сделан внизу, а также второй выход на верхнюю часть формикария внутри банки - типа мини-арены - для вентиляции (в крышке - сетка).
Для обеспечения сухости на этой верхней арене (и уменьшить испаряемость с самого формика) - на гипс сверху залью аквариумный силикон 5мм и сверху еще небольшой слой гипса.
Не будут ли муравьи прогрызать ходы в силиконе? Или его надо как-то (как?) изолировать от них?

2. заказал в Китае датчик влажности, но пока он не пришел. Как "на глаз" определить когда и сколько лить воду в формик? Увлажнение - в задней нижней части есть изолированная камера, куда шприцем будет подаваться вода. И еще - надо ли в эту камеру вставить губку?

3. по кормлению тоже есть пара вопросов:
- почему надо давать именно желток? у меня они грызли все - и желток и белок
- замороженный мотыль (предварительно разморозив) - пойдет им или нет? дома еще рыбки, для них мотыль вроде лучше/полезнее, чем тот-же сухой гамарус
- всякие травки/листочки/семена - надо ли иногда кидать на арену для разнообразия? (разумеется из леса, не в городе сорванные)

Изображения: 
Аватар пользователя ChiM

1 - 1. А зачем силикон? Если

1. А зачем силикон? Если обязательно хотите, какой то барьер от основного гипса, может просто наклеить на него скотч или пленкой полиэтиленовой накрыть, а сверху еще слой гипса залить? Думаю от этого не будет вреда мурашам.

2. Гипс должен быть влажным, но не мокрым в тех местах, где должны быть "влажные" камеры

3. Давать можно и белок и желток, просто на практике муравьи обычно желток больше любят, и, как это не странно)), в желтке белка больше, чем в "белке"

з.ы. я в мирмикиперстве тоже новичек, но мое видение такое)) Все имхо, если что

Аватар пользователя Verdisha

2 - Не нужен силикон, думаю

Не нужен силикон, думаю вообще вторая арена в банке не обязательна, лучше ее залить до верха. Сделайте пару отверстий в самой банке для вентиляции. Влажности им хватит, такая отливка будет долго высыхать внутри. И дождитесь лучше хотя бы 60-80 работяг, потом подключайте форм.

Аватар пользователя forform

3 - слой силикона - для

слой силикона - для гидроизоляции. чтобы уменьшить испарения влаги из гипса, а также для того, чтобы сама арена была сухой.
подобные конструкции встречал здесь на форуме.

п.с. нижняя часть с камерами уже готова

Аватар пользователя Snatcher

4 - forform для того, чтобы сама

forform
для того, чтобы сама арена была сухой.

Так Вы же делаете внешнюю арену, зачем она в банке? Скорее всего, из-за лени далеко таскать мусор он будет скапливаться именно там. Моё мнение: арена одна, либо внешняя, либо в банке.

Аватар пользователя Seafrost

5 - Плюсую выше сказаное! Зачем

Плюсую выше сказаное!
Зачем вам арена в башне, если есть отдельная арена? На имхо мой взгляд, это лишний головняк, а для маленькой колонии доп.стресс.
Проблема начинающих киперов, в ФОРСИРОВАНИЕ событий.
Я миллионый раз повторюсь- " наберитесь терпения, не делайте поспешных дейстдействий. От того, что вы сейчас подключите большой формик, мурашей больше не станет. Они только стрессанут. Есть инкубатор, арена, вода в пробирке...пусть растут. Когда рабочих станет не в проворот, вот тогда и подключите формикарий. Они и вести себя в большем количестве, начнут совсем по другому. И вам будет время, более подробно изучить мат.часть.
Удачного поднятия колонии!

Аватар пользователя calesco

6 - Я обладатель баночных

Я обладатель баночных формиков с закрытыми аренами под крышкой. Но у меня было наоборот:сначала форм с ареной сверху, потом расширение доп.ареной отдельно. Мусор они вынесли сами на отдельную новую арену, я не пылесосила. Теперь арену под крышкой используют как ещё одну камеру, развешиваются там по стенкам, хранят припасы. По опыту скажу - обзора никакого нет, не очень понятно, что там происходит, там грязно, поскольку загажено было еще в те времена, когда это была единственная арена. Резюме: не нужна арена под крышкой, залейте до верха, сделайте выход трубкой из камеры. У меня зерногрызы.

Аватар пользователя Verdisha

7 - Добавлю на счет моих ников

Заселил их в форм при количестве 100+, в итоге наскладировали мусора в самом форме, пришлось переселять обратно в инкубатор, разбирать и чистить форм. Подождал буквально месяц-полтора, их стало более 200, повторил процесс переселения, все вышло удачно, в самом форме до сих пор абсолютная чистота. Ники достаточно быстро развиваются, так что лучше пару-тройку месяцев подождать.

Аватар пользователя forform

8 - понятно, спасибо. значит

понятно, спасибо. значит верхний выход закрою сеточкой - будет просто для вентиляции.

еще вопрос по режиму питания никобаренсисов - а в каком соотношении надо давать белки/углеводы?
я сейчас даю так: 1й - день сироп (углеводы), 2й день - фрукты (углеводы), 3й день - белок

может, давать больше белка? т.е. через день белок/углеводы, или 2 дня белок и один - углеводы?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - forform я сейчас даю так: 1й

forform
я сейчас даю так: 1й - день сироп (углеводы), 2й день - фрукты (углеводы), 3й день - белок

может, давать больше белка? т.е. через день белок/углеводы, или 2 дня белок и один - углеводы?

Вот пока едят - кидайте ) Какой-то схемы нет. Я своих кормил каждый день и тем, и тем. Переставал кормить, когда оставляли. Если оставляли сироп, делал перерыв на сутки.

- замороженный мотыль (предварительно разморозив) - пойдет им или нет? дома еще рыбки, для них мотыль вроде лучше/полезнее, чем тот-же сухой гамарус

Я б не давал. Лучше тараканов корма нет (хотя нет, есть, но не мотыль).

Аватар пользователя Verdisha

10 - кормлю раз в два дня сиропом

кормлю раз в два дня сиропом и белковым кормом, обычно тарики, но давал и опарышей, ели не хуже