Первые шаги и снова Messor Structor и Ко

Позвольте примкнуть в ряды сообщества.
Сложилось так, что ребенок заинтересовался содержанием мурашей, и не долго думая мы завели дома новых питомцев. Виной всему кум, внесший эту идею в массы - причем говорил он между прочем года 3 как, но так все руки не доходили, пока чисто случайно в походе не нашли муравьиную матку и привезли ее домой. Так кум завел своих муравьев, а мой ребенок уговорил завести свою колонию (к слову, уговаривать долго не пришлось :) ) Сразу скажу, а даже сам не понимаю, как эта мысль меня самого не посетила, ведь я с детства увлекался насекомыми, собирал энтомологичесикие коллекции, держал дома все вплоть до сверчков и богомолов - но отсутствие интернета :) не дало мне узнать об этом замечательном занятии.

Так вот! Да, это снова вездесущие жнецы - с чего же еще делать свои первые шаги? Блог завожу по большей части для хронологии событий, хотя иди знай - может чего интересного смогу подметить.

Была приобретена начальная колония в составе матки + порядка 20 рабочих с обильным расплодом. (отдельно ++ товарищу qrwe, если я не ошибаюсь ;) ) Яиц правда пока не вижу. Живут в пробирочном инкубаторе - только соорудили арену с замахом на эстетику. Сперва хотели соорудить миниформик из 2-х пробирок, объеденные общим "тамбуром", но мураши как будто боялись туда заходить - доходили до края трубочки и с криками убегали обратно. Так и поселились в трубке, спрятанной в слое гипса. Тамбур был удален и оставлена одна пробирка, после чего мураши за минут 15 переехали в нее. Сразу приношу извинения за фото - единственная вменяемая мыльница благополучно накрылась, а камеры телефонов напрочь отказываются работать фотографами... Правда решение уже в пути - осталось дождаться )) Так вот, арена: залили слой гипса, насыпали промытый песок, полоска вазелина по борту - ждем. По арене пока бегают 1-2 мураша (в лицо еще не признаю, но сдается, что одни и те же :) ) В первые же дни один товарищ законопатил вход в трубку песком, так, что еле-еле комара пропихивают в щель! Натаскали семян в пробирку и сложили у входа. Расплод - под ваткой. Уже появились 2 темные куколки. Матка достаточно активна. Правда при открытии пробирки все хватают детей в руки жвала и с криками "А-а-а-а..." начинают бегать по пробирке. Я уже думаю, может их вообще не закрывать? Так сказать - пусть закаляются?

Забегая вперед, хочу сказать, что здравый смысл победил (спасибо сообществу) и решено делать промежуточный формикарий вместо заселения сразу большого формика с "законсервированными" комнатами.Но об этом еще потом.

Нужно сказать еще пару слов о других обитателях: Во-первых, матка, пойманная в карпатах (предположительно Сamponotus Vagus), благополучно адаптировалась и отложила приличный пакет яиц. Ждем рабочих. Малой в порыве мирмикофилии :) нашел еще 2 маток - одна явно Нигер (или Флавус), а вторая уж больно похожа на того же Мессора (к слову, была поймана крылатой)- обе в инкубаторах и отложили с десяток яиц. Так что, возможно придется расширять блог.

В общем - болезнь обостряется, так что будим посмотреть!

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Ant_Антон

1 - Нигеров очень легко от

Нигеров очень легко от флаусов отличить.
1) флаусы медового-коричневого цвета а нигеры почти черные.

Аватар пользователя Маламут

2 - Ant_Антон Нигеров очень легко

Ant_Антон
Нигеров очень легко от флаусов отличить.

Рабочих - да. А как быть с матками? Наша подопечная темно-коричневая с более светлыми кольцами между члениками - опять же вопрос отсутствия фото((

Аватар пользователя Ant_Антон

3 - А не подскажешь ты выделил и

А не подскажешь ты выделил и ответил на часть моего текста, как это делать?

Аватар пользователя Ant_Антон

4 - Вот фотки матки флаусов

Вот фотки матки флаусов http://antclub.org/node/9411

Аватар пользователя ad-kosmos

5 - цитирование

Ant_Антон
А не подскажешь ты выделил и ответил на часть моего текста, как это делать?

Вот так:
cit.png

Аватар пользователя Маламут

6 - Дождались первого нового

Дождались первого нового выводка мурашей. Матка отложила новый пакет яиц - санитарных потерь нет, что уже радует.
Новая проблема - братва решила сделать мусорник в трубке, выходящей на арену. Вход-то они зашпатлевали! И хотя 2 мураша регулярно выходят на арену за комарами, все остальные так и остаются домоседами.
Мучает вопрос - убрать мусор на арену и показать им место куда складывать? Боюсь, что они окончательно забаррикадируются и начнут отстреливаться :)

P1390797.JPG P1390801.JPG