Муравьи Каталонии

Недавно выпала возможность побывать в Барселоне, посмотреть на местные достопримечательности и заодно понаблюдать за местными муравьям, возможно привезти кого-то домой. Подготовился к поездке я основательно и захватил с собой аж 40(!) пластиковых пробирок, диодный фонарик и пинцет :)

Что хочется сказать сразу: так как жили мы в самом центре города, муравьев там практически не было, ни днем, ни ночью! И это не смотря на то что в городе очень много парков, скверов, да и вообще город очень зеленый. Изредка попадались небольшие колонии Crematogaster sp и каких-то других мелких видов. Тем не менее удалось выбраться в интересное место не окраине города - гору Монтжуик, в этом месте были лиственные и хвойные леса, ботанический сад, водоемы и т.д. Большинство увиденных мною видов муравьев я встретил как раз в этом месте.
Подъем на Монтжуик

И так начну по-порядку. Сразу после поднятия на фуникулере встретились 2 крупных колонии Messor barbarus, муравьев ни сколько не смущало большое количество туристов и их пищевые тропы расходились на 5-10 метров от гнезда. Позже на ночной вылазке на эту гору удалось увидеть еще более крупные колонии пищевые тропы которых достигали 30-35 метров! Причем дорожки были настолько протоптаны, что их очень легко было увидеть. Еще одно интересное наблюдение: выход всех без исключения муравейников выходил на южную либо юго-западную сторону и все они были под открытым небом (не в тени), но в тоже время в полдень активность муравьев снижалась, а во время жары и вовсе падает до нуля и все муравьи прячутся в гнезде. Днем удалось заснять одну из пищевых троп среднего по размеру гнезда Messor barbarus, они к слову сказать ничем ни хуже троп листорезов.

Говоря о жнецах, стоит упомянуть о Messor wasmanni, встречались они повсеместно, но их колонии были очень маленькие по сравнению с Messor barbarus, который судя по всему был тут доминантным видом жнецов.

Еще один вид который распространен повсеместно это Crematogaster sp (скорее всего Crematogaster scutellaris). Эти муравьи встречались и в Монтжуике и в самой Барселоне (преимущественное на деревьях и кустарниках). После того как увидел этих товарищей, даже немного поменял свое отношение к мелким видам, очень уж они подкупали своей слаженной работой и внешним видом!

В один их дней мне даже удалось наблюдать войну Crematogaster с каким-то другим мелким видом муравьев в течении нескольких часов. Зрелище надо вам сказать очень масштабное и завораживающее. Началось все с того что я заметил длинную тропинку муравьев, решил посмотреть куда же происходит такая мобилизация я прошел около 20 метров и увидел настоящую бойню: мелкие муравьи загнали и отрезали от земли огромную колонию кремов. Где-то в полу метре от основания дерева крематогастеров уже ни где не было. Захватчики продвигались вверх и дерево до высоты двух метров представляло из себя поле боя усеянное трупиками обороняющихся. Крематогастеры поднимали кверху брюшка и видимо что-то распыляли в воздух, но судя по тому что я увидел через час - этот вид защиты не был эффективен против нападающих. Как итог кремов загнали на высоту около двух метров. Ближе к вечеру ситуация немного выровнялась, крематогастеры отбили часть территории и сместили агрессоров к самому подножью дерева. Чем закончилась эта война, увы узнать не удалось.

Также в окрестностях Монтжуика удалось увидеть Pheidole pallidula, Camponotus barbaricus,
Camponotus foreli, Camponotus ligniperdus, различные виды Formica, Myrmica , и других мелких видов в классификации которых я не силен, а также какой-то вид термитов. Кстати в хвойных лесах муравьев почему-то практически не было, видимо хвоя им не очень по душе.

Из всех муравье которых удалось встретить, больше всего поразили Camponotus cruentatus. Очень красивые, быстрые, грациозные! У этого вида большинство фуражиров - солдаты, размер которых не оставит равнодушным ни одного кипера.
Camponotus cruentatus

Гнездились эти ребята чаще всего под камнями и в земле, хотя встречались несколько раз в мертвой древесине. Из того что я увидел можно сделать вывод что у них немногочисленные семьи, да и муравейник найти не так-то просто, ведь фуражировкой занимаются отдельные особи. Одно из самых крупных гнезд этого вида, которое мне удалось встретить, я заснял.

Теперь о добыче. Ее нет, совсем. Ни смотря на то что у очень многих видов в августе в Испании лет, застать его так и не удалось - видимо жаркая погода (хотя было 2 дождика ночью) сыграла свою роль. Хотя мне удалось найти небольшой кусочек трухлявого дерева, внутри которого обосновалась маленькая колония Camponotus cruentatus, после долгих колебаний я решил его не брать, так как изначально планировал ловить только отлетевших маток. Последний день поисков отлетавших маток закончился подкармливанием мелких колоний messor'ов в надежде что следующая поездка будет более удачной в плане добычи :)

И напоследок несколько фото:
Вид на музей изобразительного искусства у подножья Монтжуика

Одна из аллей у подножья горы

Хвойный лес рядом с крепостью

Самое не любимое киперами животное (благо в зоопарке)

Комментарии

Аватар пользователя Keeper

1 - После прочтения блога

После прочтения блога S.T.E.L.S. о полирахисах и создании живой экосистемы, вспомнил что забыл купить и привезти :(

В Барселоне просто огромное количество суккулентов и кактусов, которые можно было приспособить для содержания в формике! Стоимость по российским меркам смешная от 0,5 до 3 евро за растение.

Аватар пользователя mr_frodo

2 - Какие красивые кактусы)

Красота,кактусы)

Аватар пользователя Seafrost

3 - Keeper вспомнил что забыл

Keeper
вспомнил что забыл купить

Это ты зря))) цены у них реально бросовые.