Начало!

Увлекаюсь мармикологией где-то пол года, но до сих пор это была сухая теория(сбор, изучение информации).Формикарий строил, но неудачно. Задумка была такова, вертикальный формикарий с прилягающей ареной, заполненой водой(естественная преграда и жизненноважная влага), с островом. Конструкция громоздкая, тяжелая,(10 кг гипса) в этом и минус, появивились утечки, вода никак не держалась, убывала. Устранять не стал. Сделал новый. Горизонтальный, но пока без арены.
Вчера 23.07.06 был удачный день! Нашел матку. Именно того вида которого хотел. Муравей-жнец(Messor clivorum). Случай просто уникальный, такого со мной еще не было....
...совершал очередной "поход" в парковой зоне Французкого бульвара(точнее это возле моря). Как всегда, по выходным, прогулка в поисках муравейников и определении периода лета. Который, по всей видимости, я упустил. Решил пойти новым путем, совсем в другом направлении. Минуя островки отдыхающих компаний, добрался к более укромным зарослям.Сухой климат, муравьев нет, хотел разворачиваться назад. И тут натолкнулся на несколько насыпей глины в сухой траве. Дай думаю поковыряюсь, может кто и вылезет, ведь жарко все-таки, может поховались от солнца. И шо вы себе думаете, ковырял прямо в яблочко! После 3-4го ковыряния по куче глыны поползла ОНА. Огромная, 11мм. С грудными летательными мышцами, без крильев! Муравьев поблизости небыло, яиц небыло, вывод: после лёта, оплодотворенная самка, дает жизнь новому муравейнику. Я был ошарашен, быстренько с помощью перышка поместил ее в 20мл шприц(за неимением пробирки)и домой.
Сегодня 24.07.06 поместил матку в формикарий (30х30). Пущай привыкает. Знаю что не стоило, в пробирке процес развития(кладки яиц) шел бы быстрее, но сил моих нет терпеть. Наблюдать так намного удобнее. И к тому же арены нет.

Комментарии

Аватар пользователя Kel

1 - Везет же

Везет же некоторым! Мне бы так.

Аватар пользователя antfarmer

2 - (Тема не указана)

Удалено автором.

Аватар пользователя admin

3 - Добро

Добро пожаловать к нам, Владимир! Очень интересно было бы увидеть формикарий :)