Выбор формики

Приветствую форумчан!
Ох, как же давно я здесь не был. Что удивительно пароль вспомнил со второго раза)
Вопрос:
Кто из формик или других относительно многочисленных и крупных видов меньше всего потребляет
тлиную падь? Точнее кто не разводит тлю или предпочтет ее есть при достаточном поступлении углеводов и витаминов?
Условия таковы. На площади в 35-40 метров кв не будет производится сельскохозяйственных работ, также вытаптывание и покос травы. Эта площадь ограничена водным барьером (часть оросительной системы), почти как огромная арена-остров. Растет там много чего травы, кустарники, садовые деревья и культуры. Земля не удобряется, а все сх работы сведены к подрезке. Людей и животных ходит минимум и редко.
Муравьев нужно заселить как биозащиту и элемент скромном экосистемы. Белковый корм естественный и возможно дефицитный. Углеводно-витаминный прикорм будет регулярным. Сама суть в дисбалансе в ущерб белку. Большая и сытая популяция в ограниченном пространстве будет эффективно бороться с вредителями.
Думаем про поликтен, так как проще всего произвести переселение.
Никаких варварских методов) Если все получится, то небольшая периферийная колония сама уйдет на зимовку в уличный формик-ловушку. Весной будут удивленны резкой смене ландшафта)
Давайте для начала подумаем о поликтенах. Если возможного "вреда" минимум, то это лучший вид для биозащитных методов. Деление колоний и полигиния дает отличную возможность "промышленного", но "гуманного" расселения. Что всем понятно и так)
Будем рады помощи, идеям и наблюдениям! Всем благодарность!)

Аватар пользователя Федор Сумкин

1 - Чуть не забыл. Редко наблюдал

Чуть не забыл. Редко наблюдал муравьев в паутине, но пауков тоже будет больше чем позволяет кормовая база. Намного больше в период раннего развития, прикорм через подсветку и приманки запаха. И много во время закладки яиц вредителями. После популяция выравняется. Виды крупные и разные.

Аватар пользователя ShwabArt

2 - Ух ты !

Вот это размах ! ) Не знаю как поликтена - у нас руфибарбис лютует , рвёт всех клопов,гусень и пр..., ток от тли не спасёт .
Но как раз сегодня индефицировал одного красивого клопика и вот что нарыл "Одним из самых перспективных видов для биоконтроля вредителя еще лет за пятьдесят до этого был признан клоп Perillus bioculatus (Fabricius, 1775)" http://wild-magazine.ru/animals_plants/insects/amerikanec-protiv-amerika... - этих самых клопов сейчас много под ногами бегает )

Аватар пользователя Федор Сумкин

3 - Вопрос не избавления от тли)

Вопрос не избавления от тли) Хотелось бы что бы муравьи не способствовали размножению.

Аватар пользователя jsCoder

4 - Если тля мешает, то вам лучше

Если тля мешает, то вам лучше озадачится заселением божьих коровок :)

Аватар пользователя Федор Сумкин

5 - Не тля мешает. Вид не должен

Не тля мешает. Вид не должен заниматься размножением и защитой тли. Минимально мешать ее естественным хищникам.Муравьи как хищники на широкий ряд других вредителей. Что бы не получилось из проблемы вреда насекомых в общем, в проблему только тли. Единственная серьезная проблема использования муравьев - тля. Снизив этот риск к минимуму получаем больше плюсов чем минусов, на порядок.

Аватар пользователя Иван Викторович

6 - Федор СумкинВид не должен

Федор Сумкин
Вид не должен заниматься размножением и защитой тли. Минимально мешать ее естественным хищникам.

Тогда формики сразу отпадают, они занимаются ее размножением и поедают всех ее естественных хищников. Особенно поликтены, они содержат огромное количество колоний древесных и кустарниковых тлей.

Аватар пользователя Федор Сумкин

7 - Тогда формики сразу отпадают,

Тогда формики сразу отпадают, они занимаются ее размножением и поедают всех ее естественных хищников. Особенно поликтены, они содержат огромное количество колоний древесных и кустарниковых тлей.

Может они не будут замораживаться с тлей при избыточном поступлении углеводов? Есть что-то стратегическое из веществ в тлиной пади?

Аватар пользователя Иван Викторович

8 - Нет, будут, тля обеспечивает

Нет, будут, тля обеспечивает муравьев необходимыми витаминами и минералами. Бабушка все лето кормит моих дачных поликтен медовым и сахарным сиропом, она меняет содержимое поилок каждые 2 дня, и при всем при этом они постоянно доят тлю, даже в дождливый день на кусты и на деревья тянется нескончаемый поток муравьев. Если хотите поселить формик на вашу площадку, то поликтены точно не подойдут, попробуйте пратенсисов.

Аватар пользователя TimK

9 - "Думаем про поликтен, так как

"Думаем про поликтен, так как проще всего произвести переселение.
Никаких варварских методов) Если все получится, то небольшая периферийная колония сама уйдет на зимовку в уличный формик-ловушку. Весной будут удивленны резкой смене ландшафта)"
Даже не думайте. Расселением формик одно время занимались биологи и лесники. Потом поняли, что вреда от этого больше, чем пользы. Никуда они сами не уйдут. Ни в какие ловушки. А "варварский" метод переселения убьет и оставшихся и переселённых с вероятностью более 50 % за первые год - два.
Смотрите в сторону сервиформик. Или вообще не заморачивайтесь. Сами поселятся, если там действительно хорошо.

Аватар пользователя Федор Сумкин

10 - Сервиформика тоже вариант, но

Сервиформика тоже вариант, но где их добыть? Было одно неудобное гнездо, правда не знаю чье точно, но они там не выжили.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Селите кого нравится, но не

Селите кого нравится, но не высших формик. Муравьи обычно играют роль распространителя тли. Роль ограничителя играют другие насекомые.
Афидофаги - это крематогастеры, но у вас там они не приживутся. Кремы - ярые древесники и привязываются к лесных насаждениям. Тапиномы, высшие формики, лазиусы - это все закидают тлей всё, что увидят. Серви будут жать как классический муравей. Вы их даже не увидите.

Где взять семью? Ну явно не копать. Вырастить самому, потом прижить - самый гуманный способ. Еще можно посмотреть по площади. Может сервиформика там уже есть. Вообще не мешало бы понаблюдать, кто из муравьев там уже живет, так как те же лазиусы будут составлять конкуренцию любым молодым семьям первое время.

Если там уже есть сервиформика, то возьми эту колонию под свое шефство, развивайте, кормите. Если поддерживать такие виды, как сервиформика, то через сезон это будет иметь свой эффект. С высшими формиками сложнее. Они обычно жрут больше и интенсивнее, чем может им предложить сторонний наблюдатель.