Механизмы самовосстановления колонии

Интересно было бы обсудить механизмы самовосстановления колонии в случае гибели матки.
Например такой сценарий: В колонии Camponotus Herculeanus погибла матка (болезнь, "браконьеры" и т.д.). Данный вид является моногинным. Сможет ли восстановиться колония или 100% погибнет?
Длусский в своей книге "Муравьи рода Формика" пишет, что молодые рабочие имеют функционирующий яичних а у старых особей он постепенно резорбируется. Может ли молодая рабочая особь взять на себя репродуктивную функцию? Если может, то это характерно для всех видов или только некоторых?
Поделитесь пожалуйста своими идеями на этот счет. С уважением, Ivan Grozny.

Аватар пользователя Москитос

1 - Восстановить колонию!

Восстановить колонию в принцыпе не реально. Молодые рабочие не могут класть яйца, если подсадить им такую же матку, которая погибла, они её убьют и съедят.
С Уважением Москитос.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Скажу

Скажу совершенно обратное:
Кто-кто, а кампонотус как раз спец по таким делам, как размножение посредствоим рабочих. У саомго когда-то жили кампонотсы. Семья держалась за счет пары солдат, которые размножались (матки не было).

Думаю, что кампонотус сможет потом принять другую матку. У наших видов нет резких притензий на этот счет. Вроде из тропических экофилла не принимает новых маток после гибели старой.

Аватар пользователя Parazit

3 - Муравьи из

Муравьи из трибы Pheidologetonini могут выращивать новых королев из яиц. У понерин очень сложно: насколько я знаю, без проблем с заменой матки у Ponera, Dinoponera, Notomirmecia, diacamma, Harpegnatos и некоторых Pachycondyla. У остальных не всегда проходит даже фокус с подкладкой маточных коконов. В частности у Ectatomma, Gnamptogenys и кажется Myrmecia/

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.