Колонизация Маркса - вертикальный формикарий и арт-проект. Колония messor structor.

Всем привет! Я занимаюсь современным искусством, и всегда хотела поработать с насекомыми. Начав интересоваться мурашами, я обратила внимание, что у коммунистической агитпродукции и мирмикиперов есть общие материалы - гипс и красный цвет(в случае мурашей - затемняющая плёнка). Кроме того, коммунистические утопии всегда и всем напоминали социальных насекомых. И тогда я решила колонизировать того, кто первым сформулировал идеи коммунизма, к кому бесконечно обращались и продолжают обращаться его строители, чьи идеи бесповоротно изменили мир, и кто неоднократно изображался коммунистами в гипсе - Маркса. Это критическая по отношению к марксизму работа, и если кто-то считает, что это уже не актуально, пусть вспомнит про Северную Корею и угрозу ядерной войны в связи с ней. Я искренне считаю, что коммунизм среди людей невозможен в силу особенностей человеческого мышления. Ну и в сочетании со словом колонизация возникает ещё одна смысловая рифма - Марс/Маркс, а мураши живут колониями, и рифма эта не толкьо забавная, но и имеет смысл, так как пока колонизация таких планет, как Марс, тоже выглядит весьма утопично. У меня есть большой сопроводительный текст к работе, но подозреваю, что на этом форуме интересен не он.

Работа называется "Колонизация Маркса" и сейчас экспонируется на выставке молодых художников в Алматы. Это фото с первого дня выставки. Мураши выбрали самую изолированную камеру справа внизу, и сейчас (прошло почти две недели) освоили почти всю правую половину формика - разложили там семян, устроили мусорку и какую-то непонятную тусовку.
Marx.jpg
В фб можно найти больше фоточек по тегу #artbatfest8

Матка была найдена на пустыре под камнем в Алмате в мае этого года, к моменту заселения (28 августа) в формикарий численность колонии была больше 100 + расплод. Едят мак, льняное семя, креветку. Судя по активности, чувствуют себя хорошо. Выставка проходит в подвале, там влажный воздух, и поэтому пока снизить влажность не получается, и у них влажная тёплая осень. Сзади прилеплен коврик для обогрева, и у них 23-25 градусов.
Формик сделан по образу и подобию того, что делал Raf. Размеры - 30х38см. Акрил(лазерная резка и фрезеровка), стекло, сантехнические сеточки

. Предусмотрены кормушка и поилка, но пока они пустые, потому что люди у нас дикие и могут нажать на поршень. Увлажнение - с задней стороны гипса (тут я слегка накосячила с отливкой, и приходится просто лить по стеклу). В гипс (Г-16) при отливке были подмешаны фурацилин и антиплесень. Знаю, что места им сейчас многовато, но они успешно справляются. Цвет пленки пока оранжевый, чтобы можно было видеть мурашей, но я планирую заменить её на красный светофильтр, когда выставка закончится и можно будет забрать их домой.

Комментарии

Аватар пользователя vyacheslavss

1 - В последнее время ходит

В последнее время ходит мнение, что увлечение мирмикиперством это латентное увлечение идеями коммунизма. Не все так однозначно, скажу я Вам. Начнем с того, что красный цвет светофильтра для муравейника, несущий в себе символы кровавой борьбы пролетариата с буржуазией, несколько притянут за уши. Считается, что муравьи не видят красный. Напростив, коммунисты красный цвет избрали как символ борьбы за равноправие трудящихся. Что же это выходит? Коль для муравьев красный - это тьма, то для коммунистов зашореность взглядов?
Наиболее известная коммунистическая утопия гласит: "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Так и в муравейнике. Каждый занят своим делом и единственной целью является выживание и развитие колонии.
Вспоминая слова Ленина:
"Революционная война держащего власть пролетариата может быть лишь война за упрочившийся социализм.
Сначала победить буржуазию в России, потом воевать с буржуазией внешней, заграничной, чужестранной."
С одной стороны четкая параллель с развитием муравейника "кто не в семье, того в расход" - аггрессивное навязывание своей модели поведения. С другой стороны, парадокс, даже в рамках одного вида у муравьев есть конкуренция за ресурсы. Мессоры, принимающие участие в построении арт-объекта не исключение. Поэтому, выделение муравьев в качестве примера коммунистического социума очень натянуто и даже ошибочно. К тому же коммунизм не предполагает наличия коронованных особ.
И вот тут возникает новая аналогия, в противовес теории родства по красному цвету. До сих пор существуют социумы в основе которых лежит монархия, при том в недавнем времени очень агрессивная: c завоеваниями, колониями, отъемом чужих ресурсов, живущая именно по принципу муравейника - выживание любой ценой, конкурируя даже с себе подобным видом или вообще отпочковавшейся пусть и 300 лет назад частью семьи.
Я бы измени арт объект. Добавил бы в него небольшие острова с начальными немногочисленными колониями. В качестве доминирующей семьи использовал вид, использующий родственные виды в качестве рабочих, а арены для кормления устрои на периметре композиции.

PS. не курю ;)

Аватар пользователя HunterCor

2 - vyacheslavss, очень крутая

vyacheslavss, очень крутая концепция!

Аватар пользователя ShwabArt

3 - лол

Я уже вижу "колонизацию Леннона" или "колонизацию Оззика" - но главное чтоб в базиликах (круглые камеры увлажнения) , чтоб глаза заливать )))