Методики

В ходе исследований жля диплома 2 года использовала волт такие методики.
Для диссертации хочу увеличить и улучшить всё это дело.....
Если кто-нибудь владеет, то буду очень благодарна за помошь.

Методики, которые я использовала для определения зависимости активности Лязиус нигер от абиотических факторов, а так же суточная активность.
1. Методика сбора муравьев для определения

Как правило, для определения видового состава, изучение биотопического распределения плотности поселения муравьев собирают муравьёв непосредственно из гнезд простым зачерпыванием вместе с грунтом или специальным приспособлением – эксгаустером. Удобнее производить сбор материала, если в пробирку налить немного спирта (70%). Можно использовать кусочек ваты смоченной в эфире (Блинова, 2004).

2. Инвентаризация гнезд муравьев

Для характеристики форм и размеров надземных построек муравьев были использованы следующие параметры:
Диаметр купола (d).
Высота купола (h).
Диаметр вала (D).
Высота вала (H).
Измерения проводились с помощью рулетки.
Для определения объема купола (V) использовали формулу для определения объема шарового сегмента:
Рабочие формулы:
S=(πd2)/4
V=1\6 πh(3/4d2+h2).
S – площадь основания купола, определяемая как площадь круга с диаметром d (Длусский, Букин, 1986).

3. Методика определения активности муравьев на кормовых дорогах

Производили определение двигательной активности путем подсчета муравьев, движущихся по кормовым дорогам, за определенный отрезок времени. Производили подсчет всех муравьев, идущих в гнездо с добычей и без нее в течение 5 минут на всех кормовых дорожках.
До начала исследований проводили подготовку наблюдаемого участка: на расстояние 1 м от подножия вала удалили все ветки, выкосили траву, убирали посторонние объекты и провели контрольную черту белой нитью вокруг исследуемых гнёзд. Затем муравейник оставляется на сутки в покое, для адаптации муравьев к новой обстановке. (Длусский, Букин, 1986; Бугрова, Резникова,1989 с изменениями).

4. Методика определения хищнической активности муравьев

Наблюдения за дневной хищнической деятельностью муравьев проводили ежедневно в начале каждого часа по 10 мин. Подсчет осуществляли на всех кормовых тропах с 9 до 21 часа в течение не менее 10 дней. На каждом гнезде проводили в трех-четырех повторностях суточные исследования внегнездовой активности муравьев(24 часа наблюдений). При этом отмечали количество муравьев, пересекающих контрольную черту в ту или иную сторону от гнезда, а также особенности активности, в связи с погодными условиями и времени суток (Длусский, Букин, 1986, с изменениями).

6. Регистрация погодных условий

Наблюдения проводили в ясные, безоблачные дни, характерные для летнего сезона. Для специального исследования выбирали дни с пасмурной и холодной погодой. (Малоземова, 1973 с изменениями). Температуру измеряли бытовым термометром, расположенным на высоте 1 м от поверхности земли.

Комментарии

Аватар пользователя 4alex

1 - да

не Лязиус а Лазиус, а в целом диссертация неплохая.

Аватар пользователя Zolter

2 - А можно

А можно поинтересоваться?
Почему именно эта тема?=) (Да я люблю поиздеваться с помощью таких вопросиков=))

Аватар пользователя admin

3 - Мне кажется,

Мне кажется, или 5й пункт остался засекречен?

Аватар пользователя Vsevolord

4 - ага

из диплома чтото вырезали))

"А можно поинтересоваться?
Почему именно эта тема?=) (Да я люблю поиздеваться с помощью таких вопросиков=))"

почему же поиздеваться, есть такое понятие как обоснование выбора темы, актуальность проблемы и т.д., мне тоже интересно название диплома и его заявленная "полезность".