Тараканы

Долго думая что использовать в качестве белкового корма остановился на тараканах. Но встал другой вопрос - какой именно вид брать? Мраморных, туркменских или мадагаскарских шипящий? Мраморных проще всех разводить, но боюсь перенаселения, так как у меня одна небольшая колония мессоров. Мадагаскарский очень большой в размерах и боюсь что муравьи сами не смогут его завалить, но их я смогу достать прямо в своем городе. Туркмены вроде оптимальный вариант. Но все равно хотелось бы услышать совет от опытных людей.

Комментарии

Аватар пользователя olga71

1 - Мадагаскарский очень большой

Мадагаскарский очень большой в размерах и боюсь что муравьи сами не смогут его завалить, но их я смогу достать прямо в своем городе.

Если кормить молодыми тараканами, то смогут. Я мадагаскарцами кормлю и мессоров и другие колонии. Нормально едят.

боюсь перенаселения, так как у меня одна небольшая колония мессоров.

О да, "перенаселяться" мадагаскарцы очень любят! Замораживайте излишки молодых тараканчиков, оставляя немного на развод (взрослые порядка двух лет живут). Если держать самцов и самок раздельно, это тоже поможет контролировать численность, но учтите, что одного оплодотворения самке хватит на то, чтобы дать потомство несколько раз.

Как самых беспроблемных и к тому же не вызывающих аллергии, я бы порекомендовала суринамских, но боюсь, в Вашем городе их не достать.

Аватар пользователя vyacheslavss

2 - Dorylus Мадагаскарский очень

Dorylus
Мадагаскарский очень большой в размерах

Пока не скажу про структоров, колония не очень большая, но вот барбарусы заваливают мадагаскарцев легко. Потом съедают за пару дней.
Структорам даю туркменов. Под это дело организована отдельная арена с кокосовым субстратом.

Аватар пользователя KeeperAnts

3 - капризные виды любят

капризные виды любят туркмена,крупным колониям проще давать мадагаскарцев,чтобы не отлавить 10 мелких туркменов или мраморов.

Аватар пользователя vit.lipatov

4 - Посмотрите так же в сторону

Посмотрите так же в сторону аргентинских тараканов (blaptica dubia). Крупные (относительно), не пахнут, медленные, не передвигаются по гладким вертикальным поверхностям, не размножаются слишком быстро, не требовательны в содержании. По содержанию белка одни из лучших тараканов. Есть еще ряд преимуществ, но они актуальны скорее для кормления рептилий (gut loading). На западе оч популярны в качестве КО. Правда если на арене есть субстрат - могут закапываться. Обычно даю придавленных, проблем нет, все колонии кушают с удовольствием.

Аватар пользователя Cnegby76

5 - Содержал 3 вида: Мраморных,

Содержал 3 вида: Мраморных, туркменских и аргентинских тараканов (blaptica dubia). На текущий момент остались туркменские и аргентинские. В итоге принял решение оставить только аргентинских, туркменов массово скармливаю (у меня еще ящерицы есть). Подтверждаю слова vit.lipatov - это хороший и удобный вариант кормовой культуры. Даже жалко иногда их скармливать, они по своему прикольные )). Привередливые Pachycondyla rufipes с удовольствием ими хрустят :о)

Аватар пользователя shumaland

6 - А может знахари?

Если колония одна и кучу живого корма не надо, то проще завести знахаря. Сам держу мессоров и кормлю их мухами из опарыша, а так же знахарем как постоянной кормовой культурой.

Аватар пользователя Cnegby76

7 - У меня и знахарь, зофобас,

У меня были знахарь, зофобас, сверчки и, как писал ранее, 3 вида тараканов. В итоге оставляю аргентинских, а для разнообразия рациона буду иногда посещать зоомагазин :о)) Сейчас изучаю суринамских и банановых тараканов - тоже интересно попробовать)))

Аватар пользователя vitimof

8 - Суринамских не советую, еле

Суринамских не советую, еле избавился (может просто думаю, что избавился). Закапываются и исчезают в субстрате мгновенно.

Аватар пользователя Cnegby76

9 - vitimof Суринамских не

vitimof
Суринамских не советую

Спасибо. Вычеркиваю их :о))

Аватар пользователя vit.lipatov

10 - банановых тараканов Этих тоже

банановых тараканов

Этих тоже вычеркивайте, отлично летают) При открытии контейнера могут разлетаться кто куда. После блаптики будет определенный дискомфорт.

Аватар пользователя Dorylus

11 - vit.lipatov Посмотрите так же

vit.lipatov
Посмотрите так же в сторону аргентинских тараканов (blaptica dubia).

Месяц беременности и пол года развития звучит уж слишком много. А так в общем лучший вариант. При каком возрасте их уже можно давать в качестве корма? Сколько купить, что бы и был постоянный корм и они успели вывести потомство?

Аватар пользователя vit.lipatov

12 - Месяц беременности и пол года

Месяц беременности и пол года развития звучит уж слишком много.

А на мой взгляд звучит очень даже здорово, если колония всего одна.

При каком возрасте их уже можно давать в качестве корма

Да вроде нет ограничений по возрасту, сами смотрите какого размера нужен для кормления. Из взрослых особей скармливать лучше самцов, т.к. их не нужно сильно много (где то 1 самец на 3 самки).

Сколько купить, что бы и был постоянный корм и они успели вывести потомство?

Если хотите и кормить и разводить, то уже прикиньте сами сколько нужно закупить, ведь вам известны сроки развития. Вообще по данному виду куча информации в инете (особенно в англоязычном), на каком то сайте даже видел расчеты роста численности в зависимоти от многих факторов, но уже не припомню где).
Мне проще, я закупал штук 50-60 только на разведение. Скормил из них всего штук 10, посмотреть как муравьи примут корм. Приняли отлично (давал придавленных, живых не пробывал, у них хорошая "броня").
Остальных не трогаю, и уже скоро рассчитываю на пополнение, а пока пусть доедают туркменов.

Аватар пользователя Dorylus

13 - vit.lipatov Если хотите и

vit.lipatov
Если хотите и кормить и разводить, то уже прикиньте сами сколько нужно закупить, ведь вам известны сроки развития.

Нашел хорошее предложение - 100 штук среднего размера по довольно низкой цене. Я читал что при температуре менее 20 градусов они не размножаются. Если и впрямь так, то контролировать их количество не составит труда) Огромное спасибо за советы)

Аватар пользователя Иван Викторович

14 - Dorylus Нашел хорошее

Dorylus
Нашел хорошее предложение - 100 штук среднего размера по довольно низкой цене.

А можете скинуть ссылочку, пожалуйста, тоже думаю разнообразить корм для мурашек.

Аватар пользователя Dorylus

15 - Иван Викторович А можете

Иван Викторович
А можете скинуть ссылочку, пожалуйста, тоже думаю разнообразить корм для мурашек.

https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-kormovogo-tarakana-blaptika-dubia-a...

Аватар пользователя NandeGud

16 - я содержу знахарей и мучных

я содержу знахарей и мучных хрущаков, знахарей называю домашними свинками, т.к. стоят на кухне и когда что-то готовишь то всякие объедки можно кинуть, а при достижении добротной колонии стачивают все отходы за ночь(они тогда особо активны) начиная от "попки" огурца или помидоров заканчивая качаном от капусты) качан от капусты карл! поэтому и свинки) но кормить ими не удобно вообще, я просеива. из на сите которым уждобно отделить особо крупных от мелкоты, удобны тем что можно кормить не большие колонии.
мучной хрущак тоже есть, сделал им аквариум и сидят, по сравнению с знахарями они медленные в развитии очень сильно, хотя мб я чтото не так делаю)
хочу туркменов еще и аргентинов) вот тогда у меня будет 4 корма не считая кухонных тип куриного яйца

Аватар пользователя vit.lipatov

17 - содержу знахарейПлодятся как

содержу знахарей

Плодятся как бешенные. Даже при активном скармливании популяция растет и приходится искусственно прорежать численность. Большое количество содержать неудобно, т.к. быстро перерабатывают пищу, нужно часто просеивать.
А так да, удобно мелкие семейки ими кормить.

хочу туркменов еще и аргентинов

для кормления муравьев при наличии аргентинов, туркмены не особо и нужны. Разве что каких нибудь венаторов кормить. (вообще, возможно и мелкими аргентинами можно венаторов кормить, но они любят закапываться и не встречал пока чтобы кто то ими кормил)

Аватар пользователя vit.lipatov

18 - Кстати вот да, отпишитесь,

Кстати вот да, отпишитесь, пожалуйста, кормил ли кто то венаторов аргентинскими тараканами и насколько успешно. Чувствую рано или поздно этот вопрос у меня встанет, не хотелось бы отдельно туркменов держать.

Аватар пользователя bx

19 - Не знаю чем вам туркмены не

Не знаю чем вам туркмены не угодили)) по мне так самая удобная культура. По верт. стенкам не ходоки, не воняют, когда процесс запущен девать становится некуда)
Едят их все без исключения виды с удовольствием, так как с оотек выходят не равномерно, всегда есть нужный размерчик))

Аватар пользователя NandeGud

20 - bx туркмены не угодили)) мне

bx
туркмены не угодили))

мне они как корм. очень даже хорошо понравились, только вычитал на форумах что у них проблема с оотеками, жрут они их, и за ними уход нужен)
а у аргентинов не сильно быстрый рост, правда таки не понял как у них с рождаемостью)
и для меня большой плюс того что не те не другие по стенкам ползать не могут, я еще рассматриваю как вариант мадагаскарцев)
короче я выбираю 2 вида тараканов, один из них это туркмены, но это не точно, второй хз, посоветуйте) а и да) пункты по которым выбирал)
1 нет запаха, или он минимален
2 не ползают по стенкам
3 рождаемость максимально приблизительна к знахарям)
4 чисто еврейский пункт) при большой колонии часть на продажу)
5(наверно самый главный) это мое участие в развитии колонии
мраморы сразу нет, держал, скормил всех и слава богу) был еще черный таракан (Blatta orientalis) пойманый мною, но он загнулся...
еще как вариант прусаки, так как они у меня дома живут, маток отделить могу, но они мне не оч т.к. бегают по всему чему можно, хоть и боятся растительного масла.
короче помогите с выбором.

Аватар пользователя bx

21 - NandeGud вычитал на форумах

NandeGud
вычитал на форумах что у них проблема с оотеками

при нормальной кормежке и постоянному источнику влаги ни разу не видел испорченных.

NandeGud
уход нужен)

вот никакого ухода вообще)) контейнер с баночкой мокрого кокоса, и там же в баночках оотеки, все, вот и весь уход)

Аватар пользователя NandeGud

22 - bx вот никакого ухода

bx
вот никакого ухода вообще)) контейнер с баночкой мокрого кокоса, и там же в баночках оотеки, все, вот и весь уход)

А можно фото?) чем кормите?
и кого посоветуете брать? Аргентины или шипучки)

Аватар пользователя Cnegby76

23 - NandeGudа у аргентинов не

NandeGud
а у аргентинов не сильно быстрый рост, правда таки не понял как у них с рождаемостью)

В начале лета взял 40 аргентинских тараканов (50 на 50 самки/самцы). Сейчас порядка 300-400 штук. Молодь продолжает появляться. К новому году рожденные у меня особи станут половозрелыми, тогда точно будет демографический бум )))
Та что рождаемость в норме. Но я держу на подгореве, развитие идет гораздо быстрее.

PS: У меня эублефары еще, поэтому такое количество развожу

Аватар пользователя vit.lipatov

24 - Cnegby76 Но я держу на

Cnegby76
Но я держу на подгореве

Универсальный подогрев

fadbec60686e.jpg
Аватар пользователя Snatcher

25 - vit.lipatov Универсальный

vit.lipatov
Универсальный подогрев

У меня кошка тоже постоянно сидит на ковриках у змей. Из-под маленьких террариумов солидный такой кусок выпирает.

Аватар пользователя Wan1

26 - Моя кошара регулярно залезает

Моя кошара регулярно залезает на крышку большой арены, где и подогрева нет. И нагло сидит. Просто потому что может.