Опредилите пожалуста вид муравьев.

Муравьи замечены в г. Павловский-Посад МО, сфотографированны сегодня.
Муравьи очень подвижные, при приближении человека, попытке поймать, сфотографировать вблизи, начинают быстро бегать, с целью скрыться, агресси не проявляют, территорию не защищают. Размер муравьев до 6 мм, один самый большой 7 мм (от жвал до конца брюшка). Цвет равномерный как у лазиуса но сами заметно более стройные и крупные.
Муравейник не нашел, кругом трава по пояс, сами муравьи (фуражиры) замечены на каменных ступеньках. Из примечательного один из муравьев нес в жвалах личинку муравья.
Вначале подумал что сервиформика каникулярия, но приглядевшись понял, что не она.
Фото прилагаются.

Аватар пользователя Filin

1 - Сам стал искать

Сам стал искать в сети похожие фотки муравьев, как мне показалось, что это --Serviformica cinerea (серый песчаный муравей).
Подтвердите или опровергните ?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Может быть

Может быть Serviformica picea может fusca, но опять же не уверен. Кроме fusca у нас можно встретить еще 2-3 вида "черных" формик (увы, не помню, каких). Кстати, пицеа чернее фусок. Их часто птают... Плюс предположительно матка пицеа гораздо массивнее, чем матка фуски...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Точно. Пока

Точно. Пока писал пост с ответом про фусок и пицеа, думал, как же называется третий. Вот вы ответили раньше. Да, очень может быть, что cinerea.

Аватар пользователя Filin

4 - Обыскал

Обыскал окрестности на предмет муравейников предположительно Serviformica cinerea, нашел несколько в корнях старых кленов, кругом большое количество лазиусов черных и желтых, в низинке мирмика рубра живет.
И тут все оказалось очень просто :) в углу прям за дверью на крыльце оказались 3 дырочки в которых как оказалось и живет небольшая семья предположительно Serviformica cinerea.
Снимки прилагаются.

Что характерно, все обнаруженные муравейники Serviformica cinerea ? небольшие 2-3 дырочки в земле и все. Толи все молодые муравейники, толи их численность обычно небольшая. С каникулярией не сравнить, один из муравейников которых недалеко от работы просто поражает, это старая асфальтовая дорожка шириной метр и длинной метров 15 вся усеянная дырками ( выходы из муравейника), и по краям дороги так же многочисленные выходы, все кишит муравьями, и они агрессивные, активно защищают территорию.
А вот предположительно Serviformica cinerea никакой защиты, агрессии, только попытки убежать. И скорость бега при этом самая высокая, среди всех муравьев Подмосковья, что я видел