Клещи повсюду.

Дело состоит так: где-то примерно в летом сделал террариум, насыпал туда земли с улицы (никак не обработал ее) и заселил туда различную живность (в том числе бегунков и мучного хрущака, о них и пойдет речь). В общем, заметил, что на бегунках и другой живности есть клещи. Бегунков выловил и поставил "сушиться" (вычитал на форуме, что помогает), но по неопытности перестарался и они погибли. С террариумом ничего не делал. 3 месяца не увлажнял. Сейчас не вижу на мучняке никаких клеще. Как думаете, можно ли туда заселить каких-то других муравьев? Клещи того, ушли на покой и не вернуться?

Аватар пользователя _AleXandr_

1 - .

Скромный вопрос... В чем проблема сделать нормальный формикарий, чтобы и муравьям было нормально жить, и Вам удобнее? Или Вы хотите еще раз наступить на все те же грабли...?

Аватар пользователя likeman

2 - .

А мне интересно, какая ещё "различная живность" была изначально заселена в этот Ноев ковчег. И, главное, с какой целью? :)

Аватар пользователя S.U.

3 - Живность

Клопы солдатики, мокрицы, малый мучной грущак, некоторые виды маленьких пауков (паук скакун, паук плевака, маленькие пауки крабы) и сделан небольшой "дрозофилярий" (просто небольшая яма с какими-то гниющими фруктами). Был еще кто-то, но уже не помню.

Аватар пользователя S.U.

4 - _AleXandr_ В чем проблема

_AleXandr_
В чем проблема сделать нормальный формикарий, чтобы и муравьям было нормально жить, и Вам удобнее?

С каких пор жить муравьям в земле "в тягость"? Меня, кроме некоторых непредвиденных ситуаций, все устраивает/устраивало. + сейчас я хочу подключить к этому террариуму формикарий с вагусами. Но га вопрос вы так и не ответили...

Аватар пользователя likeman

5 - .

Без комментариев ...

Аватар пользователя Azazel

6 - Клещи того, ушли на покой и

Клещи того, ушли на покой и не вернуться?

я не уверен, что вообще на эти вопросы можно ответить....

Аватар пользователя olga71

7 - S.U. сейчас я хочу подключить

S.U.
сейчас я хочу подключить к этому террариуму формикарий с вагусами

бедные вагусы...

ответ на все Ваши вопросы у Вас в профиле:

было много муравьев моей местности, но "смертность" довольно высока.

Занимаюсь муравьями около 4 лет,

Из того, что Вы написали в теме, совершенно очевидно, что если Вы и читали форум, то очень непоследовательно и невнимательно. Хотите совет? Прекращайте эксперименты и внимательно читайте форум. Вот когда знаний будет достаточно, можно... впрочем, тогда Вам и в голову не придёт пихать кучу насекомых в общий террариум.

S.U.
Меня, кроме некоторых непредвиденных ситуаций, все устраивает/устраивало

А муравьёв?

Аватар пользователя BO.

8 - Нет биобаланса. В терах

Нет биобаланса. В терах вспышки клещей наблюдал на бронзовках с большим сроком развития при выходе имаго из кокона. Клещ вероятнее всего был на личинке, и при окукливание попадал внутрь кокона, новый жук как правило весь усыпан клещами, через 2-4 дня все чисто.
Грунт должен быть заселен мокрицами и коллемболами, в меру влажен , что бы эти культуры чувствовали себя хорошо. Тогда не будет, клещей , плесени . Если и будут появляться то как частный случай, что не ведет к массовым поражениям.

Аватар пользователя _AleXandr_

9 - .

S.U.
С каких пор жить муравьям в земле "в тягость"? Меня, кроме некоторых непредвиденных ситуаций, все устраивает/устраивало. + сейчас я хочу подключить к этому террариуму формикарий с вагусами

А если все так хорошо, и все всех устраивает, то почему бегунки заразились клещами и впоследствии скоропостижно скончались?

Аватар пользователя Seafrost

10 - Очередное чудо форума!))))

Очередное чудо форума!))))

Аватар пользователя Seafrost

11 - likeman Без комментариев

likeman
Без комментариев ...

Полностью солидарен