Camponotus turcestanus

Десять дней назад ко мне приехала матка и пять рабочих туркестанусов. Переезд у них был двойной с небольшим перерывом около недели у поставщика Откуда-то они приехали к поставщику, потом ко мне около 4-5 дней. Воды было треть, плесень, хотелось переселить побыстрее конечно. Два яйца рабочие таскали.

Подсоединили свежую пробирку с парой капель медового сиропа на фольге. Затемнила ее, старую осветила ярко. Рабочие радостно бегали туда-сюда, сироп пили, матку тащили за ноги и жвалы, она ни в какую не хотела идти в трубку-переходник 6-8 мм. Оставила их так на ночь.

С утра - все то же. Решила что "пять минут позора и последующий покой" лучше многих часов стресса под засветкой. С помощью скотча и такой-то матери соединила пробирки напрямую, без переходника. Попыталась просто стряхнуть матку в новую пробирку, держа пробирки под крутым углом. Не тут-то было, матка распласталась как Жихарка и переходить не хотела. Положила плашмя на полотенце, ложкой поливала старую пробирку горячей водой (рука терпит, значит примерно 50 градусов), очень постепенно от ватки и все ближе к выходу. Матка и рабочие перешли. Закрыла пробирку , затемнила и убрала в полутемный шкаф. Пару дней не трогала. Через два дня глянула - вижу чьи-то рожки да ножки валяются. Одного рабочего съели , видимо от стресса. :( Осталось четыре.

Теперь достаю на минуту в день, затемнение отодвинуто на пару см от входа, даю поочередно через день мед и белок и убираю обратно в шкаф. Шкаф в темном углу стоит, дверцы стеклянные, и затянуты тканью. То есть там света очень мало.

Пробовала давать белковое желе, гамаруса, суринамские таракана кусочек, сверчка кусочек- ничего не ели, через неделю добыла дрозофилл, к ним был интерес, первых пару-тройку съели, сейчас опять не едят. Мед пили на второй день и в следующий раз, на четвертый. Потом не видела, чтобы пили его, не сижу над ними, убираю в шкаф.

Два яйца так и есть. Полностью отодвигалась затемнение только раз, на матку глянуть. И вот сейчас второй раз, чтобы сфотать. И увидела, что матка в жвалах держит дрозофилу, ура! )

Вопросы: может к ним лезть поменьше? Как часто тогда кормить? Или все делаю правильно?

Изображения: 
Аватар пользователя mehraban

1 - ...

ПМСМ, всё нормально.
Я пробовал поднимать турков дважды, оба раза - с лётных китайских маток, и оба раза - не без подобных приключений.

Муравей весьма психованный, матки стрессуют при малейших сменах обстановки, рабочие - тоже. В итоге в малых семьях или рвут матку, или кого-то из рабочих, но, я бы сказал, чем меньше их трогать - тем лучше.
По мере роста психованность не исчезает, но переходит в агрессивность, майоры просто кидаются на что попало и вцепляются со всей дури - при этом попавший под атаку минор вполне реально рискует лишиться головы. Майор, конечно, почувствует, что ашыпся, но кагбэ декапитированному уже всё едино.

Даже на самых ранних стадиях - пара-тройка рабочих - очень хорошо подключать хоть маленькую (типа чернильницы-непроливайки), но аренку, на которую давать корм.
Микрофаги-ночники, особенно в начале развития, выходят только ночью, при малейшей тревоге убегают обратно. Причём, ессно, собирают в основном дохляк, потому у меня лучше всего шли дрозофила и мальки тараканов. Взрослых кое-как начали демонтировать только при численности от пары десятков, это не раньше конца второго года!
Из сладкого явно предпочитали фрукты, типа груш-яблок, мёд был на втором месте.

Ещё одна проблема, которую я так и не решил, связана с зимовкой.
Диапауз наблюдал явно две, летняя где-то с июня и до августа, зимняя - с примерно конца октября и до, наверное, марта.
Первая у меня проходила без осложнений: муравьи просто "закрывались", на арену выходили изредка и поодиночке, попить в основном, и буквально один-два раза за весь период интересовались сладким. Сидели в камере клубком, с пожелтевшими личинками, не шевелясь. Температуру я держал чучуть пониже комнатной, 20 - 22 где-то.
А вот вторая, зимняя, почему-то оказалась гораздо сложнее. То ли я не смог подобрать температуру, потому что при 15С на подоконнике муравьи сохраняли активность, бесцельно слоняясь по арене, но не трогая еду, а при 5 в холодильнике - начинали дохнуть. То ли есть какие-то заморочки с влажностью, то ли ещё что-то - не знаю.
Но в итоге обе семьи я потерял именно в процессе холодной зимовки и выхода из неё; в первом случае аннулировали матку, во втором - муравьи из зимовки выходили-выходили, но так и не вышли, по одному-два в день дохли.

Сейчас сидит семья, взятая уже с подсадкой, на данный момент - с примерно дюжиной рабочих, вроде эту зиму прошли нормально. Подождём...

Вообще, странный муравей...

ЗЫ: у них очень прикольная реакция на попадание в воду. Если прочие муравьи растопыриваются, шевелятся и, ткскзць, "плывут", то турки мгновенно сворачиваются в клубок и замирают. Выглядит необычно; интересно, в чём причина такого поведения.

Аватар пользователя Teryele

2 - Спасибо!:) Делаю им

Спасибо!:)

Делаю им формикарий (отдельно тему завела) небольшой, на две секции по три камеры в каждой. С таким темпом, как вы рассказали, оно надолго хватит. :) Подключу пока миниарену, спасибо за совет!

У меня на балконе зимняя температура 12-5 градусов. На подоконнике потеплее, надо будет точнее проследить.

Яблоки и груши пока боюсь давать, мало ли что там. Мед надёжный, проверенный, пусть пока его пьют, рисковать не хочу.

Аватар пользователя mitin

3 - Знаете, нас с вами что то

Знаете, нас с вами что то связывает . Помимо любви к мурашам))....》》》》

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

Teryele
Яблоки и груши пока боюсь давать, мало ли что там.

Ничего.

Подобные плоды не накапливают в себе никаких страхоужосов, которыми вас любят пугать медиа; в противном случае они просто не дожили бы до встречи с потребителем, сгнили бы во время или сразу после созревания. Единственное, что может представлять проблемы - шкурка с попавшими на неё пестицидами, ингибиторами созревания и т.п., это лечится промывкой и очисткой :)))

Реально накапливать что-то нехорошее могут только плоды, которые изначально идут на стол незрелыми - кабачки, например. Вряд и вы будете кормить кабачками муравьёв :)))

Аватар пользователя Teryele

5 - Ой... А я кабачки дала

Ой... А я кабачки дала сверчихам и суринамцам... Забрать?
Ну да, про ккодицу знаю, даже сверчкам яблоко чищу.
У меня дети любят груши. Все хорошо было до недавнего времени. Среднего (десятилетка) стало обсыпать четко после груши.

Аватар пользователя mehraban

6 - ...

Teryele
кабачки дала сверчихам и суринамцам

Всё уже, умерла - так умерла :)))

Я вполне достоверно травил своих потребителей магазинными кабачками, чищеными, мытыми, но всё равно, как оказалось, небезопасными, и не я один. Потому отказался - нуевонафиг, и без них жрачки хватает.
Что характерно, с зимними тыквами никаких проблем не бывало ни разу, с незапамятных времён.

Если кабачки свои, и про них всё известно, то, м.б., и нормально.

Teryele
стало обсыпать четко после груши

Но у вас вроде дети - не муравьи, да? :)))

Аватар пользователя Teryele

7 - Ну да, не муравьи.))) Но если

Ну да, не муравьи.))) Но если детей обсыпает, то что же там химозного напихано?

Аватар пользователя mitin

8 - Так аллергия может быть

Так аллергия может быть именно на фрукт. Причем химия ?)

Аватар пользователя Teryele

9 - Груши покупаю постоянно. До

Груши покупаю постоянно. До этого не было, следующие купленные тоже не дали такого эффекта . Это разовое что-то было.

Аватар пользователя mehraban

10 - ...

Ну, "после" не значит "вследствие", могло совпасть с чем-то.

В конце концов, если во вторник с утра вы поскользнулись на картофельных очистках и сломали руку, это не значит, что надо отменить вторники или запретить чистить картошку.

Аватар пользователя Teryele

11 - Попробовала дать яблока кусок

Попробовала дать яблока кусок утром (но не этим, а геркулианусам). Сидят на нем весь день, едят видимо.)))

Аватар пользователя Teryele

12 - mehraban То ли я не смог

mehraban
То ли я не смог подобрать температуру, потому что при 15С на подоконнике муравьи сохраняли активность, бесцельно слоняясь по арене, но не трогая еду, а при 5 в холодильнике - начинали дохнуть. То ли есть какие-то заморочки с влажностью, то ли ещё что-то - не знаю.

- мне сказали, что поскольку это вид, обитающий в Казахстане например и других, более теплых местах, им нужна зимовка при температуре около 12 градусов. Им не нужно 5, как геркулианусам, которые в Сибири живут.

Поэтому хочу их на балконе зимовать, в холодильник им не надо.

Аватар пользователя whex

13 - Teryele геркулианусам,

Teryele
геркулианусам, которые в Сибири живут

Вот они, кстати, в Сибири почти и не живут, так, по юго-западному краю.

Аватар пользователя mehraban

14 - ...

Teryele
обитающий в Казахстане например и других, более теплых местах,

Хрен его знает.
Казахстан в части зимовки далеко не везде сильно тёплый, а в горах - так и отнюдь не, ибо -30С плюс 20м/с - это мамонт на лету замёрзнет, какое там тепло...
Китайские идут из Синьцзяна, и там оно, в общем, не лучше, особенно на северо-западе.

Вроде как они есть и у нас, из Астраханской области известны находки.

Что до "более тёплых" мест, то, если ориентироваться на антвики, то как-то оно несколько удивительно. Там вместе с центральноазиатским комплексом пустынь даются Израиль и Ливан, но нет сведений о Турции, Сирии, Ираке, Иране... Т.е. то ли на Средиземке не турк, а кто-то другой, то ли ареал турка - от Синцзяна до Израиля через всю Евразию, то ли завезён, то ли этикетки кривые...

... Но вот нынешняя моя семья зимовала вместе с саксами-вагусами в холодильнике, при +5С, и прошла нормально.

Имхую, всё-таки не в температуре дело; точнее, не только и не столько в ней.

Аватар пользователя BO.

15 - турки оба вида есть в

турки оба вида есть в Астраханской обл. Живут без зимовки.

mehraban
Микрофаги-ночники, особенно в начале развития,

они в природе такие всю жизнь,просто начинают приспосабливаться к условиям.

mehraban
Диапауз наблюдал явно две, летняя где-то с июня и до августа, зимняя - с примерно конца октября и до, наверное, марта.

одна зимою, в июне лет - а они сидят в стекле праздника лишили вот и грустят.

Аватар пользователя Яр

16 - 17 лет прожил в

17 лет прожил в Кызыл-Ординской области Казахстана (г.Байконур) Подтверждаю: "Зимой в шинели как в трусах, летом в трусах как в шинели".

mehraban
а в горах - так и отнюдь не, ибо -30С плюс 20м/с - это мамонт на лету замёрзнет,

Улыбнуло :) Но так и есть, и не только в горах. Ибо от Байконура до гор ой как далеко. А вот исключать летнюю диапаузу я бы не спешил. С середины июня по середину июля даже Мессоры, живущие на открытых местах, становятся задумчивыми и на поверхность выходят только по утрам и вечерам, так как ночью колотун до минус 2С, а днём песок на поверхности +80С. То есть ночная фуражировка часов до двух ночи максимум, пока всё окончательно не остынет, потом уже слишком холодно: местами иней блестит на песке ночами.

Аватар пользователя mehraban

17 - ...

BO.
турки оба вида есть в Астраханской обл.

А какого мы тогда китайских заказываем? О_о

BO.
одна зимою, в июне лет -

Как ни странно, одно другому не мешает.
Я такое видел в Иране, у маков и ещё кого-то. Могут лететь непосредственно перед диапаузой: выперли алят, проводили, закрылись. Могут даже слегка прервать заслуженный, открывшись, выперев-проводив и потом снова закрывшись.

Летом муравьи вообще могут открываться ненадолго по разным поводам, какая-то активность всё равно сохраняется.

Аватар пользователя BO.

18 - далеко от от меня километров

далеко от от меня километров 100, летят ночью, в это время у нас разлив идет на спад, подымается мОшка днем и комар ночью -накомарник наше все :)