Определите вид матки

Вот поймал недавно матку. Посадил в пробирку, а на следуйщий день она уже отложил небольшой пакет яиц. Мне кажется что это Formica (Serviformica) cunicularia. Правильно я думаю?

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - похоже

Я думаю -- да. Очень похожа.

Аватар пользователя Glyk

2 - Да....

Да.... она....Добротная попалась)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Это Formica

Это Formica (Serviformica) rufibarbis. Cunicu темные.

Аватар пользователя AlKo

4 - полностью

полностью согласен со S.T.E.L.S.,вид cunicularia не имеет на груди таких пятен...окрас ровномерный.

Аватар пользователя Маравчик

5 - Можно спросить,

Можно спросить, это матка или нет?

Аватар пользователя admin

6 - Это даже не

Это даже не муравей!
У меня похожие штуки (выглядят немного иначе) вылуплялись из маточных коконов сервиформики. Точно не знаю, что это были за паразиты, постараюсь в ближайшее время выяснить у спецов и выложить фотки.

Аватар пользователя Маравчик

7 - Что это?

Вот ещё, нашёл на своём дачном участке, когда копали грядку а в земле оказывается был муравейник, голова как бы большая, как у муровья, есть как бы крылья, и задница ,она ей ест что ли, ног нету, не передвигается, мне кажеться это личинка что ли, токо большая такая, тёмно желтого цвета. Кто знает что это? Может из нёё вылупиться матка? Я отсодил это в банку, а когда интересно из этого что то вылупиться?
P/S: Извиняюсь за качество ,фоткал с телефона.

27062008(001).jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Похоже на

Похоже на какого-то жука.

Аватар пользователя Маравчик

9 - вот именно что

вот именно что не жук, а из чего вообще появляеться матка? у когонить фотка есть? и кто рождает матку? другая матка?

Аватар пользователя TimK

10 - оса

На верхних снимках в пробирке какая-то оса. Как версия: осы (одиночные и роющие) парализуют насекомых и откладывают в них свои яйца. Из яиц появляются личинки и жрут это насекомое. Потом личинка превращается в куколку. Если на какой-то стадии вмешались муравьи и унесли заражённое насекомое или куколку осы к себе..

Аватар пользователя Anders

11 - Значит rufibarbis.

Значит rufibarbis. Спасибо. А кто-нибудь знает им нужна зимовка? Я знаю что Куникуляриям зимовка обязательна. А как насчёт этих?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Тоже

Тоже обязательна, но это отнюдь не делает их менее интересными.

to Маравчик: грубо говоря, матку рожает другая матка. В определенный период матка начинает откладывать яйца, из которых развиваются не рабочие, а полноценные, способные воспроизводить себе подобных, крылатые особи. Развитие такое же, как и у рабочего муравья, т.е. яицо - личинка - куколка/кокон - имаго. Если вы найдете куколку матки, то сразу поймете, что это именно матка муравья. Она выглядит также, только белая, все лапки поджаты, крылья рудиментарны.

Аватар пользователя Glyk

13 - Ну вот, решил

Ну вот, решил сумничать дилетант ) .... Так вот значит ,что у меня за зверь.

Аватар пользователя Glyk

14 - Подскажите пожалуйста

У меня в пробирке сидит точно такая же матка (Formica (Serviformica) rufibarbis, раньше считал что это куника) + один рабочий , найдены под камнем, неполучилось транспортировать больше одного рабочего, страдалица несла яйца все шло норамально , одинокий работяга мамке помогал.Вот пришла стадия личинки ... случилась беда : толи температура вкомнате поднялась пока меня небыло толи еще что, вобщем личинки обнаружени небольшой лужице, мертвы, появилась плесень. Эти яйца так долго развивались ...около месяца может больше, не знаю сможет ли она опять поправить демографию. Собираюсь пересаживать + хочу начать действовать радикальней - привить матку к колонии, наберу работяг ну и...... тут возникают вопросы. Подскажите пожалуйста как это лучше организовать у данного вида, ибо очень боюсь мамку загубить?
Заранее благодарен Glyk.

Аватар пользователя TimK

15 - прививать

Я бы не стал пытаться прививать её к колонии. Один рабочий есть и хватит. Зачем лишний стресс? Да и не всегда прививается. Убить могут. Serviformica и без прививки справляется. Они в пробирке или шприце живут? У меня в шприце колония мирмиков чуть не утонула. Я тогда носик ещё не запаивал у шприца. Только заклеивал пластилином. Вот и случился потоп. Хорошо, что сразу заметил и всех спас. Теперь всегда запаиваю. А у Вас откуда лужа? Если часть приплода сохранилась -- я бы протёр ватной палочкой и оставил.
Если точно весь приплод погиб и яиц новых нет -- я бы пересадил в другую пробирку(опасаясь плесени) и, если есть такая возможность, подбросил бы парочку куколок. Вообще -- желательно самок меньше дёргать. А если есть рабочий -- подкармливать сиропом и белковой пищей. Комара или мелкую мушку.

Аватар пользователя Glyk

16 - Носик запаян ,

Носик запаян , так что причина не ясна. По моему осталась одна личинка - лежит на ватке, не уверен что жива , на остальных уже плесень протирать баюсть слишком близко к мурашам , думаю надо персаживать. Тревожить преходилось часто , так как мухи за день обрастали грибами, и приходилось протирать ватной палочкой. Я тоже думаю что если я создам нормальные условия мамка справиться но вот процес очень долгий, обидно мне за нее столько растила и все погибли за рас :(((
Спасибо за совет.

Аватар пользователя TimK

17 - для Glyk

Откуда такая влажность в пробирке? Наверное, дело в ватке. Слишком слабый тампон. Ватный тампон у меня длиной получается около 1,5-2см и я стараюсь сделать его по возможности плотнее. Влага проходит, но не сильно. Влажность получается в пробирке не очень высокой, пища не плесневеет. Пробирки держу при комнатной темпиратуре на полке в шкафу. Лежат на полотенце. Сверху не закрываю. Там и так темно. А сверху у шприца, над местом, где сидят муравьи, нагретой на огне тонкой иглой проделаны несколько отверстий для вентиляции (обычно делаю 3-4). И ещё отверстие у другого конца, у пробки. Через это отверстие я с помощью шприца сироп капаю.

Аватар пользователя Glyk

18 - Да и тампон

Да и тампон вроде плотный... Не знаю....Отверстие только одно - под сироп. Тоже при комнатной лежат...причом температура как мне кажется низкая (в комнате), наверно поэтому расплод так долго растет. Спасибо за совет насчот вентиляции, думаю полезное новшество.Буду пробовать.
Спасибо.

Аватар пользователя Glyk

19 - Некотрые

Некотрые изменения.... мурашка помер, мамка теперь одна , новых яиц нет , слыщал что нек виды не могут второй раз заложить колонию следовательно остается прививка , либо коконов, либо муравьев.... но если коконы, сможет ли она их вскрыть?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - Теоретически -

Теоретически - да. Матки, выращивающие потомство сами, вскрывают коконы. Матки типа руф - нет. Но лучше им в этом помочь. Так сказать, для надежности.

Аватар пользователя TimK

21 - прививка

Похоже, действительно, надо помогать. Я бы подбросил коконов. Вскрывать кокон сложно. Одно неловкое движение и можно повредить куколку внутри. Она очень нежная и мягкая. Не такая, как муравей. Надо очень осторожно. Или доверить это самке.

Аватар пользователя Azazel

22 - Маравчик, мне

Маравчик, мне кажется что на фотках, самая простая оса "немка" у меня когда-то жили такие дома. Очень похожа, просто фотки не очень удачного ракурса, плохо видно (

Аватар пользователя Маравчик

23 - Из этого кстати потом на

Из этого кстати потом на самом деле вылупился большой муравей с крыльями. Кстати, после спаривания самка убивает муравья?

Аватар пользователя Formis

24 - Нет, сам умирает попозже.

Нет, сам умирает попозже.

Аватар пользователя Маравчик

25 - ммммм......блин...там было

ммммм......блин...там было две такие фигнюшки(куколки), 1 муравей мёртвый был большой а вот второй с крыльями(если честно не помню у первого были они или нет) живой, а я взял и отпутил.

Аватар пользователя Андрей

26 - мне кажется зря

Мне кажется зря, потому что если мёртвый был самец, то можно предположить, что матка была оплодотворена, я бы взял.

Аватар пользователя Nimrod

27 - Anders, когда именно вы нашли

Anders, когда именно вы нашли эту матку? Когда был Лет?

Аватар пользователя Anders

28 - Эту матку нашёл 27 июня в

Эту матку нашёл 27 июня в прошлом году. У большому сожалению она потом умерла. Вот блог про неё - http://antclub.org/node/1243 . Когда был лёт, не имею понятия. Видимо у нас он где-то в это время и должен начинаться.