Муравьи жнецы в природе

Наблюдения о жизни муравьёв жнецов (Messor sp.) в естественной среде обитания.

Комментарии

Аватар пользователя Akshal-Владимир

1 - Про курган из шелухи

Из поста ВО на одной из веток форума:

BO.
В природе мессоры запасают зерно в значительных , количествах. При понижении температуры, повышается влажность и зерно " начинает гореть , синтез :))" . Температура повышается. Выделяется углекислый газ. Всем этим процессом
муравьи прекрасно руководят, регулируя температуру и влажность, проветриванием, перебором буртов в более мелкие, устраняя критическую массу.
Мессоры настолько хороши, что не ограничились умным домом, но и сделали теплые полы перед гнездом. Зимой в тихую солнечную погоду, если гнездо не покрыто снегом, можно заметить очень вялых мессоров перед входом в гнездо. Если замерить температуру пирометром, то перед гнездом будет выше на 3-5С , чем соседний грунт. Дело в том , что перед выходом осенью насыпается курган из шелухи, зимой работает как компостная куча, горит потихоньку.
Высокие температуры, перебор... В полдень в жару степи из мурашей только бегунки активны, мессоры переходят на ночной режим и работают всю ночь и утро.

Вопрос к Олегу конкретно вот по этому эпизоду:

BO.
Дело в том , что перед выходом осенью насыпается курган из шелухи, зимой работает как компостная куча, горит потихоньку.

У вас есть фото или видео подтверждение что красногрудые жнецы создают курган из шелухи над предполагаемыми гнездовыми камерами или у входа?