Pheidole (megacephala?) как помочь матке выжить?

Всех приветствую, коллеги!

Ситуация следующая: было 3 матки + 3 рабочих. Приехали без расплода. Сразу по приезду подсоединил пробирку к небольшой арене(контейнер из пластика для хранения продуктов питания). На арену поставил поилку в виде маленькой пробирки с водой, также подключил дополнительную пробирку со свежей водой на случай, если захотят переселиться. Насыпал на арену много разных семян, смочил часть водой. Пробирки затемнил фольгой. +-10 дней прожили так без каких-либо проблем, но расплода не давали. И переселяться не пожелали. В пробирке появилась плесень.

Старался кормить их хорошо. Каждый день возле входа на арену предлагал им на кусочке фольги в разрезанном виде следующие виды КК: личинки знахаря среднего размера, туркменские и мраморные тараканы первых линек., а также пару капель медового сиропа(в концентрации 1-2 капли на 10мл шприц) Мёд беру у знакомого пасечника. Свежим сиропом из этого мёда ежедневно кормил и кормлю все свои колонии. Температура в комнате стабильно 25 градусов.

Последние несколько дней замечал одну из маток на арене. То приходила на арену, то возвращалась обратно. Вела себя спокойно, поэтому я не придал этому значения. Вчера заметил её снова - и на этот раз она пыталась выбраться с арены. Другие матки были по-прежнему спокойны. По этой причине планировал сегодня отключить старую пробирку, высадив всех из старой пробирки на арену и заменить старую грязную пробирку на чистую. Обнаружил 2 трупа. Оба - матки. А ещё из 3х рабочих осталось 2. Высадил матку с рабочими на арену, сменил пробирку.

У меня только один вопрос к вам, коллеги - и он в заголовке этой темы. Текущая ситуация - на фотке в следующем посте.

Аватар пользователя Sanguine

1 - На фотках: труп рабочего,

На фотках: труп рабочего, живые рабочие, матка, арена.

P_20190402_153829.jpg P_20190402_153343.jpg P_20190402_153134.jpg P_20190402_153116.jpg P_20190402_153015.jpg
Аватар пользователя NandeGud

2 - Я бы отсоеденил арену(арену

Я бы отсоеденил арену(арену подключают только в том случае когда кормить без нее уже нереально)
Еще бы поставил в теплое место, фейдоли все таки...

Аватар пользователя Sanguine

3 - NandeGud Еще бы поставил в

NandeGud
Еще бы поставил в теплое место, фейдоли все таки...

Насколько теплое? Есть термоковрик. Ставил его под свежую пробирку через пару дней после их приезда. Не переселились. А ещё читал, что рабочие при повышенной температуре меньше живут. Если и эти 2 погибнут, то матку некому будет кормить... Сама не видел, чтобы ела.

Аватар пользователя NandeGud

4 - 1. это отключите арену, она

1. это отключите арену, она не нужна от слова совсем.
2. когда бики у меня стояли на месте, я ставил половину пробирки на термоковрик, если переходили все, знач ставил пробирку полностью, в случае с соленопсисами такого не было, поэтому пробирка стояла рядом. тестируйте, авось потом и нам что-то расскажете, даже если конечный результат будет не счастливым.

Аватар пользователя Sanguine

5 - Арену подключил только из-за

Арену подключил только из-за того, что рабочие постоянно все втроем пытались судорожно прогрызть вату. Это продолжалось примерно сутки. После подключения арены успокоились. Не совсем понятно, как отключение может помочь.

Матка перешла в ту пробирку, где я ранее сфоткал рабочих. Обновил сироп. Вернул коврик.

А вы содержали китайских феидоль? Я думаю, что у меня китайские. Какую температуру поддерживали в гнезде?

Аватар пользователя BO.

6 - Ни как, стояли на столе, не

Ни как, стояли на столе, не грел, кормил как придётся: Тарики, сироп, орехи, семена. Кинул орех забыл на неделю и т.д.

Аватар пользователя Sanguine

7 - Эх, чую одним местом, сдохнет

Эх, чую одним местом, сдохнет она у меня - и в самое ближайшее время. Изначально всё выглядело так, будто расплод последний раз был в природе в Китае, причем прошлым летом. Потом их всех разом выкопали, отправили в Россию. А в России кормили орехами(были какие-то в старой пробирке).

Аватар пользователя Sanguine

8 - Кстати, подогрев пробирки

Кстати, подогрев пробирки оказался плохой идеей. Муравьи перешли в другую. Хорошо, что не отключил арену.

Аватар пользователя Sithis

9 - Что, если пересадить их в

Что, если пересадить их в грунт?