Aphaenogaster subterranea

Привет всем обитателям сайта, решился таки написать блог о своих мурашах, вдохновившись остальными киперами на сайте) Хотел бы рассказать о моей семейке вида Aphaenogaster subterranea.
Купил я их в конце октября в составе 2/0. Да, на сколько я знаю, афеногастеры- моногинные мурашики, но об этом также скажу позднее. Расплода было без преувеличения гора. Было около 20 личинок и раза в два больше яиц. Самая главная их черта, которая меня и побудила на их покупку, это самостоятельное питание личинок. По этой причине старался давать суринамских тариков, или же мучника, игнорируя знахаря (логика в том, чтобы КО был крупнее, и матки самостоятельно разделывали добычу, чтобы последствии выложить на него личинок). Корм в основном состоял из белка, т.к. матки углеводы игнорировали. Схема кормежки была такой: раз в два дня белок/два раза в неделю глюкоза. Кстати, это были мои единственные мураши, которые любили глюкозу. Сироп они тоже пили, но глюкоза была для них намного предпочтительнее) Втечение недели у них появилось около 5/7 куколок. Далее, примерно через 10 дней после покупки у них появился первый рабочий. Через пару дней ещё один. После пятого рабочего, они появлялись каждый день, иногда по две особи в день. Кстати, к тому времени они уже как неделю должны были впасть в диапаузу, но до конца декабря они успешно игнорировали данную потребность. Они практически полностью отказывались от углеводов, зато белок они ели постоянно. К концу декабря их численность перевалила за сорок рабочих особей, но конфликтов между матками я не наблюдал. К сажалению, ввиду моего переезда, мне пришлось продать данную семейку. Если бы покупатель выходил на связь, то я бы смог вам рассказать, как уживались две матки, но он меня успешно игнорирует, поэтому такой полигинный пример у афеногастеров назвать показательным нельзя, ибо скорее всего сказалась достаточно малая численностьсемьи, что удерживало маток от конфронтаций.
Также из интересностей можно выделить совместную фуражировку и достаточно интересный внешний вид, как по мне. Длинный петиоль и такие же длинные лапки меня подкупили) Пожалуй, до сих пор этот вид для меня остается любимым, ибо они любят позировать на камеру, не боясь света; весьма быстры в поднятии и не дадут заскучать; неплохи по внешнему виду и их легко достать, т.к. они водятся на юге России.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Дарья2

1 - Классно) Ещё фоток хочу.

Классно)
Ещё фоток хочу. Такие классные мураши...

Записывает в муравьёв мечты...