Развитие семьи руфибарбисов

Чуть больше месяца назад, 27 июня мне пощастливилось поймать матку руфибарбисов. Через пару дней после этого я посадил её в пробирку (раньше все они были заняты) и накрыл пробирку тряпкой. Кормил матку раз в 2-3 дня сиропом. Уже на следуйщий день после переселения матка начала нести яйца, сначала их было 3, потом уже 8. А пятого июля в прбирке появилась первая личинка.

Как появились первые личинки, начал давать матке кусочки насекомых (дрозофилы, комары, моль). Меня поразила скорость развития личинок: 5 числа вылупилась первая личинка, а уже через 5 дней - 10 числа некоторые личинки начали окукливаться!!

На этом фото видно как личинка плетёт кокон.

20 июля. Видно 6 коконов и одну куколку без кокона. Всего куколок 8.

23 июля. Вечером заглянув в пробирку я увидел там первого рабочего! Т.е. от первого яйца до первого рабочего прошло приблизительно 25 дней.
Новорождённый рабочий. Ещё еле на ногах стоит)).


На следуйщий день рабочих было уже трое


через пару часов они приобрели окраску

На данный момент в семье уже 8 рабочих и как видно на фото 2 яйца (возможно уже больше, давно не проверял).

Комментарии

Аватар пользователя Vsevolord

1 - поздравляю!

Симпатичные ребята)

Аватар пользователя Zolter

2 - Красавцы=)

Красавцы=)

Аватар пользователя SlavcheS

3 - на что ты

на что ты фоткаешь?

Аватар пользователя Anders

4 - Обыкновенный

Обыкновенный Кенон PoewerShot A540. Но я тут немного пофотошопил)

Аватар пользователя APN

5 - Чем ............

Чем кормишь?

Аватар пользователя Anders

6 - Сиропом, чем же

Сиропом, чем же ещё.. Когда появляются личинки кидаю мелких насекомых.

Аватар пользователя Anders

7 - Пару недель

Пару недель назад семья пополнилась ещё четырмя рабочими, но один из них недавно бесследно пропал. Подозреваю что он умудрился пролезть через не плотно вставленный кусок ваты. Матка с момента появления новых рабочих так и не снесла ни одого яйца, а поскольку уже наступила осень, подозреваю что в этом году их уже не будет.
Есть пару вопрсов по зимовке. Когда лучше всего начинать зимовку? Может ли колония зимовать в пробирке и обязательно ли их в это время подкармливать?

Аватар пользователя Anders

8 - То мне так

То мне так никто и не ответит?

Аватар пользователя Alex-V

9 - +1

Я бы вот тоже хотел узнать. Поробую изложить свои догадки. Муравьи должны сами перейти на очень пассивный образ жизни, не смотря на температуру окружающей среды. Далее можно сделать два варианта. В холод не ставить - подкармливать. По истечении какого-то времени, поставить на холод на несколько дней. После отогреть. Повышение температуры после непродолжительного холода должно катализировать процесс пробуждения. Второй вариант - откормить, поставить в холод, по истечении какого-то времени извлечь - также должны пробудиться. Возможно или нет устраивать принудительную зимовку - не знаю.

Аватар пользователя TimK

10 - бегунки

У бегунков диапауза выглядит так: Самка перестаёт откладывать яйца. Приплод взрослеет и вылупляется. Белкового корма почти не едят. Через месяц примерно появляются яйца и всё начинается вновь. В холод не ставлю. Думаю, не обязательно и нашим муравьям зимовку устраивать.

Аватар пользователя Alex-V

11 - Диапауза

Тогда получается, что муравьи впадают в спячку и пробуждаются (или даже не впадают, а матка временно перестает нестись) в соответсвии со своими биологическими часами, и дополнительных условий для зимовки создавать не обязательно. А в природе температура - это внешний дополнительный фактор, влияющий на временные рамки диапаузы.

Аватар пользователя 4alex

12 - температура скорее

температура скорее не дополнительный а основной фактор, который и задаёт цикл этим самым часам.
Диапаузы кстати бывают двух типов - летняя и зимняя, но летняя только в жарком климате.

Аватар пользователя TimK

13 - не согласен

Не согласен с тем, что температура задает цикл диапаузам. Диапаузы наступают и без понижения температуры! Это видимо заложено генетически у наших видов. Или ещё как-нибудь. Как необходимость спать у человека.

Аватар пользователя 4alex

14 - Нет

Диапауза это отклик на смену сезонов!
Помоему это очевидно.
И еще читал (ссылку не дам, не помню) что способность впадать в диапаузу, присущая не всем видам, позволила
определенным муравьям распространиться далеко на север.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - Диапауза

Диапауза наступает без понижения температуры у формик и кампонотусов. У лазиусов, мирмик и т.п. зависит от температуры. Станет достаточно холодно, и они перестанут развиваться.


Alex-V: Тогда получается, что муравьи впадают в спячку и пробуждаются (или даже не впадают, а матка временно перестает нестись) в соответсвии со своими биологическими часами

Впадают - да. Но пробудить их можно и раньше. Обычно хватает 1.5-2 месяцев зимовки (а не 6). В разделе Муравьи дома, я описывал, как это сделать быстрее.


Аватар пользователя 4alex

16 - я говорил о

причинах диапаузы.
врядли эта потребность вызвана внутренними факторами и на сон не очень то похожа (в южном варианте например)
это необязательно снижение активности рабочих, а может быть просто остановка в развитии расплода.

Аватар пользователя Formik

17 - способность и

способность и необходимость разные вещи
способность впадать в диапаузу есть у всех наших видов
а наобходимость только у некоторых
http://antclub.org/constructions/hibernation
мурави первой групы прекращяют размножаться даже в оптимальных уловиях(при высокой температуре и хорошом питани)
и если не предоставить пдходяшие условия для зимовки могут погибнуть

Аватар пользователя TimK

18 - Погибнуть

Насчет погибнуть -- сомневаюсь. В первой группе есть Catagliphis aenescens. Второй год у меня и в диапаузу уходили только при принудительном переселении. Из-за стресса. Они вообще-то южные. Живут там же где и жнецы. Почему тогда им нужна зимовка, а жнецам -- нет?

Аватар пользователя ANTRACIT

19 - Естественно

Естественно температура решающий фактор для выработки цикличности диапаузы, другое дело не стоит забывать что эта цикличность вырабаталась не за 10 лет и не за 100 и даже не за 1000 со всеми вытекающими, температура играет существенную роль на границы, ареал обитания вида, далеко не все виды космополиты их единицы, из этого можно сделать выводы правда с поправками, те виды которые широко распространены и довольно массовы не требуют зимовки, это лазиус нигер, тетрамориум, мирмика, соленопсис, те же виды которые менее широко распространены или редки они как правило сложней в содержании и им зимовка желательна, исключением считаю формика, для них зимовка также желательна не смотря на массовость отдельных видов и ареала обитания

Аватар пользователя Vsevolord

20 - а без зимовки

что будет, скажем, с сервиформикой?

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - А как

А как Вы себе представляете что с ними будет? Не имею понятия что будет с Вашими или чьими то еще, если обратите внимание я постом выше писал- желательна, я не писал обязательна. Желательна почему, а потому что муравьи без зимовки становятся вялыми, сидят в куче и на арену носа не кажут, может у кого иначе? Плодятся и радуются жизни круглый год? Но у меня все как то так, поэтому не вижу смысла мучить их, а просто засовываю их в холодильник, на месяц, два. насколько я смог понять, признаться не зная английского, но насколько понял, наши европейские дрррузья по увлечению вообще не допускают подобных вольностей и суют в холодильник всех местных муравьев не сортируя на тех кому нужна зимовка а кому не нужна, такое повелось только у нас, и держат их не месяц или два, а всю зиму! И в общем то они безусловно правы. Почему я выделил виды для которых можно отказаться от зимовки? Эти виды более гибки по природе, именно по этому они имеют широкий ареал обитания и массовы, ну а правильным было бы поступать именно так как поступают европейские коллеги по увлечению. ИМХО естественно

Аватар пользователя Vsevolord

22 - Потому и спросил

ну я имел в виду куникулярию, ее ведь отнесли к "зимовкотребовательным", потому и спросил, что если они просто на арену лезть не будут и вялые это одно, если для них это стресс - это другое, если погибать начнут вообще третье, а то я сам просто грубо говоря знаю что нужна, а зачем - не сформулирую никак, у медведей, скажем, отсутствие зимовки говорят сокращает жизнь почти вдвое.
ПС можно и на ты)

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - Ну

Ну в общем если быть последовательным в рассуждениях, отсутсвие нормальной зимовки для муравьев и является стрессом

Аватар пользователя Anders

24 - За последние

За последние дни в семье произошли не очень хорошие события. Началось всё с того что в пробирке, где жила семья закончилась вода. Так как у меня была в запасе одна свободная пробирка, я залили туда побольше воды, заткнул её ватой и просто перетрусил туда всю колонию. На следующий день вечером заглянув в пробирку я увидел что вся она изнутри полностью мокрая, а матка и почти все рабочие сидят в одной куче на мокрой вате. Ещё один рабочий был “приклеен” к стенке мокрой пробирки, и был мёртв… Оказалось что кусок ватки который я вставил в пробирку был слишком маленьким, и через него просочилась вода. Обратно перетрусить колонию в старую пробирку у меня в этот раз не получилось, поэтому я соединил две пробирки небольшой стеклянной трубкой и стал наблюдать. Постепенно до некоторых разведчиков начало доходить, что нужно переселяться. Они начали отцеплять по одному муравью от ватки и тащили их в новую пробирку. Правда, удавалось им это с большим трудом. Те так сопротивлялись, что иногда даже двум муравьям не удавалось перетащить одного. Матка же так и оставалась сидеть на мокрой вате и не думала переселяться. Некоторые рабочие хватали ёё за лапы и пытались и ёё перетащить на новое место, но это им так и не удалось. Я не стал дожидаться переселения всей колонии и вскоре прекратил наблюдения.
На следующий день все были в новой пробирке, но один муравей почему-то не двигался. Приглядевшись я увидел что он мёртв, причём он был разделён на несколько частей. Почему его убили, я не знаю. Но это было ещё не всё. Матка вела себя как-то странно. Она ели-ели перемещалась по пробирке. Было такое ощущение что у неё были откусаны кончики лапок т.к. она всё время как-то скользила ими по пробирке и не могла зацепиться. В последующие дни матка ничего не ела и была очень вялой. Часто лежала на боку. И вот сегодня утром, через несколько дней после переселения я заглянул в пробирку и обнаружил что матка мертва. До сих пор не могу понять что с ней произошло. Может быть рабочие, когда пытались переселить её в другую пробирку сильно повредили её, но мне кажется это маловероятным.
Так как колония прекратила своё существование, закрываю этот дневник.

Аватар пользователя ANTRACIT

25 - Я

Я не пользуюсь ни пробирками ни шприцами, не доверяю им, мой совет, найдите пластмассовый пузырь из под таблеток или форопленки, в дне делается отверстие, заливается пузырь на треть гипсом, прожигаются проволочкой отверстия для вентиляции, сверху кусок стекла. Пузырь ставится в воду, гипс намокает через отверстие

Аватар пользователя TimK

26 - перетряхивание

Лечше не перетряхивать, а присоединить к старой пробирке новую. Муравьи сами выберут, где им лучше. А все шприцы и пробирки я всегда держу под водой не меньше суток, только потом селю туда кого-либо. Научен горьким опытом.

Аватар пользователя Formik

27 - я тоже не

я тоже не пользуюсь пробиркой
вместо пробирки трубка, вместо ватки гипс, тыльная сторона заткнута пробкой
если вода кончиться можно добавить
если испортиться можно земенить
если нужно без стреса переселить можно вылить воду и убрать пробку и гипс высохнет за пару дней и они сами уйдут

и главное обычную пробирку с ваткой и трубку с гипсом не надо сразу заселять нужно подержать пару дней чтоб удостовериться что она не протикает