Lasius sp. камикадзе.

У меня, есть одна мелкая семья лазюков, которая сегодня изрядно меня удивила. Дело в том, что мелкие негритосы решили, что вата к водному отсеку, это идеальный субстракт для выедания ходов, и незамедлительно принялись исполнять задуманое. Итог 5 мм прогрызенной ваты и жутко довольные черножопики, которые сразу же перенесли туда коконы. Я беспокоюсь, то что они догрызутся до воды и беславно утонут в пробирочном океане. Почему они грызут вату и как избежать потопа? Эта моя любимая семья, так как кампы показали себя давольно неинтересными муравьями.

Аватар пользователя Диглатор

1 - Как избежать потопа?

Если сейчас ваши муравьи живут в пробирке или шприце, то есть в инкубаторе, и потоп совсем близок, то нужно положить ваш инкубатор в маленький контейнер, который мог бы выполнять роль мини-арены, а вату, закрывающую вход в инкубатор, заменить на заглушку с небольшим отверстием, достаточным для того, чтобы в него прошла матка. Тогда, если хлынет потоп, у мурашей будет путь к отступлению.
У меня такое было с никобаренсисами, они живут в формике из акрила с гипсовыми камерами и гипсовой ареной http://antclub.org/files/IMG_1215_0.JPG
На арене у них лежит пробирка с наногубкой и зауженным входом, им нравится держать в ней часть расплода. Но, если в отличие от мессоров, ники у меня не грызут гипс, то наногубку очень любят грызть. И один раз уже устроили потоп, прогрызя губку насквозь, до воды. Однако, никто не пострадал, вода хлынула на горы расплода, который был быстро эвакуирован в другие камеры, а излишки воды просто вытекли на арену и впитались в гипс.
Сейчас ники готовят новый потоп (см. фото). Кстати, ники весьма занятные мураши, но это заметно, когда их становится много. Нопример, сегодня запустил по 2-3 мухи к мессорам и никам. У мессоров мухи так и ползают по стенкам, а вот у ников, как только муха сдуру с крышки перелетела на дно арены, была атакована такой мощью, что больше взлететь уже не смогла. А у мессоров один-два мураша пробуют схватить спустившуюся муху, но она их моментально сбрасывает и улетает на потолок. Так что зря вы кампов хулите.

IMG_1219.JPG
Аватар пользователя ad-kosmos

2 - Предлагаю в этом вопросе

Предлагаю в этом вопросе довериться им. Совсем в воду нигеры [по моим наблюдениям] копать не будут. Похоже хочется обстановочку повлажнее.

P.S.: а если вату скручивать потуже, то 5 мм прокопать будет оч-чень непросто.
P.S.2: у меня обычно начинали прокапывать вату, когда вода заканчивалась. В инкубаторе получались "дальняя" камера и как бы "шлюзовая".

Аватар пользователя Сахалинский Глеб

3 - ad-kosmos Предлагаю в этом

ad-kosmos
Предлагаю в этом вопросе довериться им.

Вы оказались правы, они прокопали 6 мм и успокоились.