Помогите определить вид муравьев

Добрый день!
Я живу в Ростове-на-Дону. В городе, практически во всех старых домах (одно-и двух-этажных) с деревянными перекрытиями живут муравьи неопределенного для меня вида. Они ОЧЕНЬ многочисленны в нашем городе, куда не бросишь взгляд - везде тянутся "дорожки" этих муравьев. Деревья оккупированы тлями с помощью этих муравьев, перекрытия сточены. Питаются как в доме (особенно зимой), так и на улице. Помогите определить вид, интересно, что за муравьи. Фото нашла в интернете, http://www.temernik.ru/gallery/displayimage.php?pos=-8503, если плохо видно - сделаю свои фотографии

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - Крематогастеры

Похоже на крематогастеров. Судя по форме брюшка. Для крематегастеров характерно следующее: если их тронуть -- они поднимают брюшко вертикально вверх (очень часто). Размером примерно 5-6 мм.

Аватар пользователя leandy

2 - Спасибо за

Спасибо за ответ. Точно, если тронуть - поднимают брюшко вверх, неприятный запах от них, не как обычно муравьи кислотой пахнут. И вообще, они достаточно медленно ползают, часто заползают в постели или под одежду. Поэтому увидеть в транспорте вдруг ни с того ни с сего начавшего чесаться человека - это банальная вещь. Заползет такой подлец под одежду, а потом как укусит в неподходящем месте и в неподходящее время............. Ощущение такое, что другие муравьи в нашем городе больше не живут.... А раньше много было разных - и рыжие лесные на участке у меня муравейники строили.... Сейчас других муравьев можно встретить только вне города. рушили старую кухню - в самане были гнезда, немного потравили и муравьев в доме стало меньше, но все равно с февраля они просыпаются и питаются в доме. Только к весне перебираются на охоту на улицу.