Проект формикария, укажите на недочеты.

Приветствую,
присматриваю на перспективу формикарий для Messor Barbarus. Раньше был такой, но колонию стукторов пришлось отдать товарищу, кстати, живет и здравствует по сей день.

Повторяться не хочется, очень понравился этот проект:
https://www.youtube.com/watch?v=zzbRhpQXVTA

Смущают пару вещей:
1.png

#1 Не слишком ли много вентиляционных отверстий и нужно ли столько? Не слишком ли они большого размера? (автор делал формик под Camponotus Vagus)
#2 Кажется, что система увлажнение организована не очень правильно (подозреваю, что гипс вытянет капиллярным эффектом из пробирки всю влагу). Как правильно в таком типе формикария организовать градиент влажности?

#3 Автор для вентиляции использует металлическую сетку от системного блока, мессоры не сожрут ее? Где-то на форуме видел, что они и проволоку гнут... Честно говоря, не очень понял, что это за материал. Чем можно заменить?

Какие еще недочеты у этого проекта?

Спасибо!

Аватар пользователя olga71

1 - Не слишком ли много

Не слишком ли много вентиляционных отверстий и нужно ли столько?

Вентиляции в разы больше, чем надо.

Кажется, что система увлажнение организована не очень правильно (подозреваю, что гипс вытянет капиллярным эффектом из пробирки всю влагу).

Не будет такое увлажнение нормально работать.

автор делал формик под Camponotus Vagus

Для Camponotus Vagus этот формикарий совсем не подходит.

очень понравился этот проект:
https://www.youtube.com/watch?v=zzbRhpQXVTA

Вы его заселенным видели? Сомневаюсь, что видели. Потому что если бы у автора проекта семья вагусов в несколько сотен голов прожила бы в этом формикарии года два, то слово "идеальный" из названия видео давно бы исчезло.

Формикарий красивый, у его создателя прямые руки и хороший инструмент. Но всё очень непрактично.

Имхо, при проектировании собственного формикария за основу надо брать проверенные модели. Вот Вам пример: http://antwiki.ru/viewtopic.php?id=28 . Проверено десятками муравьиных семей, красиво, функционально.

Аватар пользователя SpleenUa

2 - olga71 Имхо, при

olga71
Имхо, при проектировании собственного формикария за основу надо брать проверенные модели

спасибо за комментарий. да, чем больше на него смотрю и анализирую, тем больше видно недочетов.
Плюс, мне нужно что-то котоустойчивое, предыдущую семью структоров пришлось отдать в срочном порядке товарищу именно из-за появления котенка.
Будем посмотреть, благо времени еще валом.

Аватар пользователя olga71

3 - SpleenUaда, чем больше на

SpleenUa
да, чем больше на него смотрю и анализирую, тем больше видно недочетов.

Сквозные камеры - тоже весьма спорное решение. Наблюдать за муравьями будет неудобно. Обилие мелкого декора усложнит уборку арены. Тем более, что у Вас мессоры, которые любят пачкать углы и стенки арены.

SpleenUa
мне нужно что-то котоустойчивое, предыдущую семью структоров пришлось отдать в срочном порядке товарищу именно из-за появления котенка.

Вам нужно кошкозащищённое место! ))) Хорошо подходят сервант и книжный шкаф )

Автор для вентиляции использует металлическую сетку от системного блока, мессоры не сожрут ее? Где-то на форуме видел, что они и проволоку гнут... Честно говоря, не очень понял, что это за материал. Чем можно заменить?

Подобно многим коллегам пользуюсь сеткой mesh350, её пока ни один вид муравьёв не прогрыз. Ячейка настолько мелкая, что они просто не могут уцепиться. На ощупь сетка похожа на ткань типа болоньи, режется любыми ножницами. В России купить можно здесь: http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t1777.html (под спойлером "Умелые руки"). Не знаю, отправляют ли за границу.

Аватар пользователя SpleenUa

4 - olga71 Вам нужно

olga71
Вам нужно кошкозащищённое место! ))) Хорошо подходят сервант и книжный шкаф )

Такого нет, пока думаю над закрытой и утяжеленной конструкцией арены, чтобы "враг не прошел". Первый опыт с котом не сочетался от слова "совсем", переделывать времени не было. В реинкарнации нужно предусмотреть неподвижность конструкции и позицию "кот сверху арены" )))
Наткнулся на проект betterform. Идея подкупила. Есть знакомый с принтером. Сильно думаю как все воткнуть в монолитную и недвижимую конструкцию, благо время есть - матка только с пакетом кладки.