Pheidole Pieli

Прикупил в этом месяце несколько маток разных муравьёв и это не совсем то, чего я ожидал =/
Колония изрядно забитая, возможно транспортировкой, но в заказе было 15-25 рабочих и две матки, а тут продавец прислал 3 матки, 4 солдата, и пяток рабочих, парочка из них не пережила и дня...и один солдат смылся и по всей видимости помер тоже, ибо у меня прохладно=(
К счастью, для остальной семьи у меня есть грелка-коврик и им ничего более не грозит...ну если только конденсат
Pheidole-6-5-21.jpeg

Комментарии

Аватар пользователя Meys79

1 - Макро линза

Заказал макро линзу на телефон, так что можно будет вскоре порадовать публику более качественными фотками этих крошечных муравьёв.

На данный момент семью пересадил в чистую пробирку с пластиковой пробкой, ибо проходят они сквозь не плотную вату, а экспериментировать с разным уровнем пребывания ваты нет желания, да и с пластиковой пробкой как-то поспокойнее. В пробке проколол иголкой несколько дырок - не пролезут, но и не задохнутся =)

Аватар пользователя Meys79

2 - Ужос!

14/05/2021
По не ясным мне причинам "никак не связаных со мной", семья начала сокращаться в геометрической прогрессии. Поначалу померли рабочие, затем солдаты, и остались лишь 2 матки. Я в печали =(
С чем это связано я пока могу лишь строить доводы, а потому....
Перелопатил интернет, в поисках...оптимальная температура 26-30 и собственно у нас не ниже 26, а то и выше, но мрут!
Они крохотные, и говорят, что они приспосабливаются к различным условиям - это далеко не так!
Заметил, как матка прилипла антенами к стеклу, хотя там даже капель конденсата нет...Статика? Да ладно, там же ватка с водой, а может банально измазалась в сиропе?
Пересадил их в стеклянную пробирку с пробковой перегородкой. Сгонял на чердак и отрезал кусман изоляции с водопроводной трубы, это чтоб снизить резкие перепады температуры в пробирке. Плюс вставил термопару от мультиметра между изоляцией и дном пробирки.
Оч надеюсь, что эти улучшения принесут свои плоды.

Аватар пользователя olga71

3 - Meys79В пробке проколол

Meys79
По не ясным мне причинам "никак не связаных со мной", семья начала сокращаться в геометрической прогрессии

Чем кормите?

Meys79
В пробке проколол иголкой несколько дырок

Несколько - это сколько? Возможно, причина гибели в недостаточной вентиляции в сочетании с подогревом пробирки, вызвавшем повышенную влажность. Какую часть пробирки греете? Или всю целиком?

Meys79
Пересадил их в стеклянную пробирку с пробковой перегородкой. Сгонял на чердак и отрезал кусман изоляции с водопроводной трубы, это чтоб снизить резкие перепады температуры в пробирке. Плюс вставил термопару от мультиметра между изоляцией и дном пробирки.

Опыт показывает, что усложнение конструкций, проверенных многими-многими мирмикиперами очень редко приводит к хорошим результатам. Правильно сделанная ватная пробка, закрывающая выход из пробирки, не прогрызается муравьями вообще, или прогрызается настолько долго, что даже будучи забытыми, муравьи раньше сдохнут от голода, чем сбегут. И ходы в ней прогрызаются в месте соприкосновения со стеклом, т.е. можно заранее увидеть попытку побега.

Аватар пользователя vitimof

4 - Pheidole pieli содержал

Pheidole pieli содержал несколько лет, пока не умерла матка. Матки Pheidole и в природе живут 3-5 лет, семья, скорее всего принимает новых, только отлетавших маток и тем самым продолжает свое существование. От ваших оставшихся маток, скорее всего ждать больше нечего, т.к. инстинкт закладки семьи у них уже пройден. Теперь им нужны рабочие, которые бы кормили и ухаживали за расплодом. Возможно вам продали семью с подкинутыми рабочими и солдатами и матки их поубивали. Настораживает, что не было расплода, так как жизнь рабочих коротка и им постоянно требуется восполнение. Это если исключить недостатки конструкции, о которых выше вам написала Ольга.

Аватар пользователя olga71

5 - vitimof Настораживает, что не

vitimof
Настораживает, что не было расплода,

Владимир, как Вы наблюдательны! А я не обратила внимания, что в блоге не было упоминаний про расплод, да и на фото его не видно. Учитывая, что солдаты появляются позднее рабочих, состав семьи "3 матки, 4 солдата, и пяток рабочих" наводит на мысли о том, что изначально не всё было благополучно. У моих феидолей первый солдат появился, когда рабочих было два десятка, а когда матка умерла, то дольше всех прожили солдаты. Так что в данном случае либо рабочие и солдаты были подкидышами, либо значительная часть рабочих по какой-то причине вымерла ещё до приезда, а сейчас скончались оставшиеся.

Аватар пользователя vitimof

6 - Содержал семьи Pheidole 4

Содержал семьи Pheidole 4 разных видов и всегда, через 3-5 лет умирала матка, затем- рабочие и последние-солдаты.