Очень пугливые Messor Structor

Здравствуйте! У меня колония Messor Structor: Матка и около 25+ рабочих. Живут в маленьком формикарии, хорошо кушают и пьют.
Мои муравьи очень шебутные и пугливые. Каждый раз, когда я пытаюсь долить воду в поилку, положить насекомое на арену, зерно или пытаюсь почистить мусорку от хлама, муравьи начинают бегать, как угорелые, матка тоже очень сильно нервничает. Рабочие в камере-инкубаторе нервничают так, что растакивают расплод по всему формику и потом в течение последующих 30-60 минут стаскивают снова.
Я видел много роликов, где показывается уход за мессорами, их кормление и содержание и авторы роликов чуть ли не кидают еду на арену, вертят формикарий в руках, всячески там "гремят, шумят, трясут", но муравьи продолжают спокойно заниматься своими делами, а моих даже покормить спокойно не удается, начинается стресс. С чем этом может быть связано? Почему у других такие спокойные мессоры, а мои -- трусишки. Формикарий стоит на полке шкафа на тряпочной толстой подставке и вибрации от шкафа не передаются формику. Открывание дверей шкафа никак не оказывает влияние на спокойствие муравьев, но вот открытие крышки арены вызывает стресс.

Аватар пользователя whex

1 - 25 рабочих - это очень

25 рабочих - это очень маленькая семья. В таком количестве их, обычно, ещё в пробирке держат. Отсюда и пугливость, чем старше и многочисленнее будет становиться семья, тем они будут спокойнее, а то ещё и сдачи начнут давать.

Аватар пользователя Garpul

2 - фотографии

добавьте фото, может даже видео.