Сколько Formica продержится без подкидышей?

Этой весной случилось мне поймать матку вида Formica (в полной систематике не разбиралась). Сначала подумала, что это какой-то вид лазиуса, но по рыжим щёчкам, грудке и пластиночке между брюшком и спинкой определила как формику. Вид очень интересный, а поведение самой матки привлекло меня (некое ощущение того, что она осознаёт моё существование как личности), поэтому думаю поднять колонию. Но вот проблема: вокруг не нашла ни одного муравейника, даже самих муравьёв (может, плохо искала). Я буду вести активные поиски, но встаёт другой вопрос: как долго матка продержится без помощников?

Аватар пользователя Kira Makova

1 - Новая проблема

Нашла муравьёв, но не нашла пока коконы. Теперь вторая проблема: как правильно подкинуть ей муравьёв, чтобы они не подрались. Заморозка не помогла. С одним чуть не подралась (разделила обоих), второй пал смертью храбрых, третьего она съела. Что не так? Она голодная, что-ли?

Аватар пользователя TimK

2 - Род Formica включает 4

Род Formica включает 4 подрода. Один из них - подрод Serviformica, самки которого не нуждаются в подкидышах. У Вас. вероятнее всего самка подрода Formica. Даже для опытного поднять семью этого подрода с одной самки очень трудно. Нужны коконы и молодые, недавно родившиеся рабочие. Причем, подрода Serviformica. Рабочие других подродов слишком агрессивны. Те рабочие, которых вы ловите - фуражиры. Это наиболее опытные муравьи семьи. Они плохи для подсадки. Агрессивны. В идеале подсадка выполняется так: из гнезда Serviformica берутся с десяток коконов и пара рабочих. Дожидаемся появления из кокона молодого или двух, взрослых муравьев убираем, а молодого с коконами подкладываем к самке. Молодой сам распакует остальные коконы и не будет проявлять агрессии к самке. Все это сложный процесс и даже в идеале не всегда получается. Повторюсь, подрод Formica не для новичка. И сложен в последующем содержании. Уже ближе к сотне рабочих появляются сложности. Муравьям этого подрода нужны простор и много пищи. Самки откладывают много яиц и быстро изнашиваются. Через год или два её убивают рабочие. В природе в семье очень много самок и они как расходный материал. Каждую весну идет частичная замена самок за счет молодых отлетевших.
Все это повторить в небольшом домашнем формикарии не реально. Через год два семья теряет самку и вымирает. Подсадить молодую очень сложно. У меня получалось в 30% случаях. Обычно молодую самку убивали в течении первых двух дней, если не сразу.

Аватар пользователя Kira Makova

3 - Спасибо большое за

Спасибо большое за информацию. Да, это Formica, скорее Rufa (под лупой увидела, что спинка не блестящая, с волосками)
Тогда буду думать, как дальше(

Аватар пользователя Igorr

4 - Подкидывали формику или

Подкидывали формику или сервиформику? Кроме рабочих киньте ещё коконов, правда матка сама их не откроет. Капризный муравей вообще, не домашний)

Аватар пользователя Kira Makova

5 - Подкидывала, скорее всего,

Подкидывала, скорее всего, формик. Получается, ещё одна задача - найти коконы. Наверное, покупать придётся (если решу продолжить), так как искать сервиформик и (или) муравейники в лесу пока нет возможности.

Аватар пользователя TimK

6 - Kira Makova Получается, ещё

Kira Makova
Получается, ещё одна задача - найти коконы.

Не знаю как в Киеве, в Московской области проще всего найти коконы Formica fusca. Это полностью черные муравьи подрода сервиформика. Во-первых, они полностью черные и их не спутаешь. Во-вторых, их гнезда можно найти под всякими деревяшками, камнями, кусками рубероида и т.п. вдоль опушек и на обочинах дорог. В солнечную погоду они под эти деревяшки и т.п. выносят прогревать коконы. Бывает достаточно перевернуть деревяшку и тут сразу и муравьи и коконы... Правда я не знаю, есть ли у них сейчас коконы. В Московской области еще нет. Будут позже. Холодно. В ваших краях, возможно появились. И будьте осторожны. Сейчас не самое лучшее время.