Помощь с переселением

У меня колония Нигеров(2 года) полностю обжила формикарий и ей(колонии) немного тесно).
Сделал формикарий побольше, чтобы пересилить колонию. Подскажите как ето сделать с минимальными потерями?
Еще думаю не отпустить ли колонию на волю?
Как поступить?
Зарание спасибо.

Аватар пользователя SLY

1 - отпустить на

отпустить на волю.

Аватар пользователя Алекс

2 - Я и сам етого

Я и сам етого хочу только прошу помогите с советом как?

Аватар пользователя SLY

3 - находите место

находите место в тени, чтоб поблизости не было других колоний. Вскапываете хорошенько место будщей посадки, и высыпаете на это место колонию. Ну это в общем. Над деталями подумайте сами.

Аватар пользователя Weasel

4 - Есть ещё

вариант поставить на продажу в интернете. Я когда искал кузнечиков в нете для своих мурашей, набрёл на объявление ,парень продаёт колонию.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Я бы еще

Я бы еще добавил укрытие в виде куска коры или чего-то подобного, чтобы у муравьев уже было какое-то временное убежище, пока строится муравейник. В идеале конечно же лучше сделать небольшой гипсовый форм с множеством выходов по периметру и неглубоко укопать его (ест-но оставить часть выходов незасыпанными). Муравьи дальше сами разберутся, что к чему.

Аватар пользователя mdib

6 - Если выпускать,

Если выпускать, то лучше прикопать вместе с формикарием, перед этим хорошо накормить сиропом. И выход у формика желательно один - чтоб они могли его эффективнее защищать. А нападать будут - не сомневайтесь. Если высыпать так, то вероятность выживания будет практически нулевая.

Аватар пользователя TimK

7 - Формики

Если будете искать место -- смотрите, чтобы не было близко формиков. Особенно руфы. Эти ребята бьют всех на своей территории. Думаю, если закопать формикарий, то надо продусмотреть возможность муравьям уйти глубже в землю. Должны быть выходы вниз, в глубину.

Аватар пользователя Алекс

8 - Спасибо

Спасибо всем за советы. Так и сделаю!)))