Формикариум (мирмекариум) "Сота"

Написать данную статью меня побудили:
1. Необходимость в разработке и изготовлении формикариумов (мирмекариумов) для своих питомцев.
2. Привлечение внимания любителей муравьев к рациональному использовании материалов формикариумов (мирмекариумов) и места, оптимального для любителя и для муравьев в не ущерб для обоих сторон.
Статья состоит из двух разделов: теоретической и практической. С основной частью первого раздела уже можно ознакомиться ниже. Со временем будут добавлены рисунки, которые будут способствовать большему пониманию изложенного текста, а также продолжение и доработка первого раздела. Параллельно готовится второй раздел, в котором я опишу непосредственную, практическую реализацию моей идеи, которая, мне кажется, решает поставленные задачи и проблемы.

Теоретический раздел.
У всех формикариумов (мирмекариумов) которые мне доводилось видеть (речь идет о вертикальных гнездах с гипсовым наполнителем) есть один, на первый взгляд даже незаметный, недостаток — это нерациональное использование полезного объема — значительное количество наполнителя против малого размера камер и, как правило, их количества. Как следствие, это большие размеры формикариумов (мирмекариумов), которые занимают много места (про массу, думаю, не следует писать, хотя в некоторых моментах и это может быть важным фактором); в связи с сильным разрозненным расположением камер имеем резко обособленные климатические условия в них; расход материалов бессмысленно увеличен. Занимаемое место формикариумом (мирмекариумом) становится одной из проблем при желании содержать нескольких видов, а нерациональное использование полезного объема в нем — частое переселение семьи, в связи с ее ростом (особенно это касается многочисленных семей).
Все эти проблемы подтолкнули меня на размышления и поиски. Идея, которая созрела, появилась случайно. Мне вспомнилось гнездо пчел (и некоторых ос).
Пчелиные соты — наиболее совершенные постройки насекомых. Сот медоносных пчел имеет одно общее средостение, от которого в обе стороны отходят ячейки. Ячейки сота имеют правильную шестигранную форму. Донышко каждой ячейки складывается из трех ромбиков, наклоненных так, что они образуют призму, углубляющую ячейку. Донышко каждой ячейки одной стороны сота служит одновременно частями донышек трех ячеек другой стороны сота. При таком строении не предусмотрено каких-либо зазоров и нестыковок во всех трех измерениях, а также увеличивается прочность сота. При этом используется минимальное количество воска. Шестиугольная форма является наиболее экономичной и эффективной фигурой для строительства сот, получая в результате максимальную упаковку.
И я решил создать формикариум (мирмекариум) на основе сотовой структуры, как структуры с максимальной упаковкой, требующую минимальное количество материала и возможностью создания плавного климатического перехода в камерах.
Для начала нужно было адаптировать формы соты под муравьев. Изготовлять двухсторонний сот (как пчелиный) по моему пока нет смысла (но это разработка на будущее). Поэтому, было решено использовать только одну сторону сота. Также нужно выбрать одно из двух положений соты (ячейки): такую как у пчел (одна пара параллельных сторон шестиугольника находится в вертикальном положении) или повернутую на 30 °С (одна пара параллельных сторон шестиугольника находится в горизонтальном положении).
Рассмотреть «пчелиный» вариант расположения шестиугольника. В этом варианте нужно увеличиваются размеры сот (ячеек) без изменения формы (в отличие от второго варианта). Камеры будут образовываться соединением соседних ячеек, удалением общих стенок. Именно здесь наиболее важным будет определение размера ячеек. Так чтоб муравьям, при их размерах, было незатруднительно переходить на следующий уровень. Для этого можно даже не полностью удалять последнюю стенку камеры, а только на половину (как вертикально, так и горизонтально) — при этом получается вертикальный вспомогательный трап. В этом варианте, в отличие от второго, возможно также воссоздать правильное призматическое дно каждой ячейки, что еще увеличит полезный объем.
При втором варианте, сначала необходимо решить вопрос объема соты (ячейки). Т. к. использовать весь объем соты (ячейки) в отличие от пчел муравьи не смогут (пчелы используют ее трехмерно — могут наполнить полностью соту (ячейку) медом; в одной соте (ячейке) выращивается одно насекомое, а муравьи смогут лишь двухмерно — использовать только дно соты). Для муравьев одна сота (ячейка) будет одной камерой. Для этого необходимо увеличить ее размер (относительно оригинальной пчелиной) и сплющить (или растянуть). Т. е. чтоб получился в срезе удлиненный (сплющенный или растянутый) шестиугольник. Размеры адаптированной соты (ячейки), будут зависеть от вида муравьев. В боковых стенках камер-ячейках будут проделаны отверстия-ходы, соединяющие соседние камеры полуровней. Возможно сделать это образовывая определенный «лабиринт» либо соединить между собой все соседние камеры полуровней, образовывая беспрепятственный, плавный, диффузионный, если хотите, межкамерный переход. При чем боковую стенку нужно срезать только на половину. Одна половинка, целая, будет трапом на полуровня вверх, а удаленная, будет входом на трап камеры полуровнем ниже.
Какие преимущества описываемых формикариумов (мирмекариумов):
1. Максимально большой полезный объем при небольших размерах формикариумов (мирмекариумов).
2. Плавный климатический переход в камерах.
3. Минимум «строительного материала» (наполнителя).

Комментарии

Аватар пользователя SLY

1 - Имею сомнения

Имею сомнения что описаные вами приемущества, окажуться в реальном приминении такой конструкции. Как по мне то у нее больше минусов чем плюсов. Но всякое может быть. Желаю удачи. Ждем отчетов о практическом приминении.
П.С. "Соты" не являються типичной структурой для мурашей, если бы такая структура была так ефективна, то мураши несомненно ее б использовали.

Аватар пользователя denR

2 - "если бы такая

"если бы такая структура была так ефективна, то мураши несомненно ее б использовали. "- согласен. сам хотел это написать.
Ну теория- она и в африке теория. Все плюсы и минусы выявятся в процессе эксплуатации.

Аватар пользователя Top6a

3 - интересен конечный результат

Сразу видно видно автор "загорелся" идеей, ну что же - идея не лишена смысла, и будем надеяться что всё получиться как задумано. Но моё мнение, что мурахи - это далеко не пчёлы, и не всё им подойдёт )
Но с удовольствием посмотрю реализованую теорию, и с не меньшим удовольствием хотелось бы понаблюдать за заселеным формиком.

Аватар пользователя Vsevolord

4 - согласен

только насчет второго варианта, насячет вертикального- это так желаемо увеличенное полезное пространство будет использоваться лишь теми, кто будет сидеть на стенах, а личинки, куколки все равно будут класться на пол, муравьи будут на них и над ними на потолке, так что в вертикальном варианте соты должны быть не так уж похожи на соты, их лучше всего очень сильно вытянуть по горизонтали.

А вообще эта идея хоть и интересна, но на мой взгляд бесполезна, т.к. муравьи не летают и все это "полезное" просторанство будет заполнено воздухом, польза видна разве что в экономии материала, но мне, например, гипса не жалко, думаю как и всем.
Впрочем, никто не убирал дизайнерскую сторону этого проекта, пусть неэффективно, но красиво)

Аватар пользователя Кий

5 - SLY Имею

SLY
Имею сомнения что описаные вами приемущества, окажуться в реальном приминении такой конструкции.

Почему? Не мог бы ты обосновать свое утверждение?

Как по мне то у нее больше минусов чем плюсов.

Как по мне, то сдесь только один минус - сложность изготовления.

"Соты" не являються типичной структурой для мурашей, если бы такая структура была так ефективна, то мураши несомненно ее б использовали.

Конечно не типичны, так же как и все Наши формикариумы!

denR
"если бы такая структура была так ефективна, то мураши несомненно ее б использовали. "- согласен. сам хотел это написать.

См. выше :)

Top6a
Сразу видно видно автор "загорелся" идеей, ну что же - идея не лишена смысла, и будем надеяться что всё получиться как задумано.

Первый, кто поддержал. Спасибо.

Но моё мнение, что мурахи - это далеко не пчёлы, и не всё им подойдёт )

Пчелам тоже не все подойдет. Даже наоборот - там условия еще строже. Если ты можешь почти любой формикариум сделать (любой формы, как внутри так и снаружи), то для пчел никакого творчества - их жизнь зависет от сот (улей можно какой хочешь сообразить, а внутри уже нет).

Vsevolord
ак желаемо увеличенное полезное пространство будет использоваться лишь теми, кто будет сидеть на стенах, а личинки, куколки все равно будут класться на пол, муравьи будут на них и над ними на потолке, так что в вертикальном варианте соты должны быть не так уж похожи на соты, их лучше всего очень сильно вытянуть по горизонтали.

Ты уловил суть, но не внимательно читал: "сначала необходимо решить вопрос объема соты (ячейки). Т. к. использовать весь объем соты (ячейки) в отличие от пчел муравьи не смогут (пчелы используют ее трехмерно — могут наполнить полностью соту (ячейку) медом; в одной соте (ячейке) выращивается одно насекомое, а муравьи смогут лишь двухмерно — использовать только дно соты). Для муравьев одна сота (ячейка) будет одной камерой. Для этого необходимо увеличить ее размер (относительно оригинальной пчелиной) и сплющить (или растянуть). Т. е. чтоб получился в срезе удлиненный (сплющенный или растянутый) шестиугольник. Размеры адаптированной соты (ячейки), будут зависеть от вида муравьев."
Возможно тебя сбило выражение "полезный объем". Сдесь нужно понимать двояко. Несомненно важна сдесь площадь пола, т. к. ее и используют муравьи. Под полезным объемом я подразумевал использование пространства. Поэтому и нужно было адаптировать соты.

А вообще эта идея хоть и интересна, но на мой взгляд бесполезна, т.к. муравьи не летают и все это "полезное" просторанство будет заполнено воздухом

Снова же, читай об адаптировании сот! Кстати, если посмотреть фото форикариумов, то у всех высота камер бессмысленно велика. С одной стороны это экономия материала, а сдругой нерациональное использование полезного объема. Это пространство можно было пустить на дополнительные полкамеры (возми неиспользуемое пространство из другой и ты уже получишь еще целую камеру!).

польза видна разве что в экономии материала, но мне, например, гипса не жалко, думаю как и всем

Да и мне не жалко, но я не хочу с муравьями спать :) Одна из проблем была о занимаемом пространсве в квартире. Если, например, у тебя одна семья, то сдесь ситуация попроще, а если нет?

Впрочем, никто не убирал дизайнерскую сторону этого проекта, пусть неэффективно, но красиво
И тебе спасибо за поддержку с этой стороны.

Аватар пользователя Vsevolord

6 - фишка в чем

Т. е. чтоб получился в срезе удлиненный (сплющенный или растянутый) шестиугольник. а это ничем почти не будет отличаться от стандартных длинных камер с закругленными углами, так что это будет не ново, а просто красивее.

А вариант с таким гориз-м формом мне изначально нравился и продолжает нравится.
Присоединяюсь к Top6a с удовольствием посмотрю результат)

Аватар пользователя Кий

7 - а это ничем

а это ничем почти не будет отличаться от стандартных длинных камер с закругленными углами

да, но с острыми углами возможно получить максимальную упаковку.

Аватар пользователя SLY

8 - есть огромная

есть огромная разница между "максимальный полезный обьем" и "максимально полезный ЖИЛОЙ обьем". Для мурашей важен 2-й вариант. А соты это 1-й вариант.

Аватар пользователя Кий

9 - есть огромная

есть огромная разница между "максимальный полезный обьем" и "максимально полезный ЖИЛОЙ обьем".
Ты как раз все правильно понял! Все делают очень большие потолки, а этого делать не следует.

Для мурашей важен 2-й вариант. А соты это 1-й вариант.
2-й вариант, мне так кажется, более перспективный. А по поводу 1-го, то и сдесь ты прав, да, это соты, но они будут образовывать камеру не деформацией формы правильного шестиугольника, а удалением общих стенок (например, 5 сот (ячеек) образуют 1 камеру) - получится продолговатая камера с волнистым дном и волнистым потолком.

К сожалению пока не закончил все рисунки. Возможно поэтому возникает некое недопонимание. Постараюсь поскорей.

Аватар пользователя SLY

10 - да ты не рисуй,

да ты не рисуй, ты уже делай, и зачеляй кого то туда, и потом фото в студию :)

Аватар пользователя Spirit

11 - Идея мне очень

Идея мне очень нравится особенно с гориз-м формом. Согласен с SLY - фото в студию

Аватар пользователя Лепто

12 - Идея хорошая,

Идея хорошая, возможно не очень практичная, но красивая. Однако мне кажется что стенки будут легко прогрызаться и возможно обваливаться при сотрясении.

Аватар пользователя Vsevolord

13 - то что

то что прогрызаться- да, но ну и что, ходы будут маленькие, внешнему виду это не повредит, обрушаться изза этого не будет, а раз прогрызут - значит им так удобнее.

Аватар пользователя Кий

14 - Фото будет

Фото будет обязательно.

Лепто
мне кажется что стенки будут легко прогрызаться и возможно обваливаться при сотрясении
Не думаю, что у них будет смысл грызть стенки. У них будет очень просторно и к тому же сдесь мы имеем непосредственное соединение камер - инфраструктура сильно развита. Мне кажется, что инстинкт строительства будет практически сведен на нет.
Обвала также не боюсь. Т. к. масса наполнителя значительно снижена по сравнению с классическими формикариумами. К тому же сотовая структура отличается своей прочностью.

Аватар пользователя Кий

15 - В итоге должно

В итоге должно получится, что-то вроде этого:

внизу есть "камера" (левее) для небольшого термоэлемента и "камера" (правее) для увлажнения.
На рисунке не показаны ходы.
Все камеры, скорее всего, нужно делать не сквозные, чтоб был некий буфер, который будет стабилизировать плавность перехода климата в камерах (эту функцию будет выполнять задняя гипсовая стенка).

Аватар пользователя Top6a

16 - немного офтопа...

ооо! так гораздо наглядней, но я так устал от хрущовок и коробочной архитектуры, что у меня невосприятие правильных и симетричных "жилищ", хотелось бы чегото творческого и креативного, но думаю муравьев подобные нюансы не беспокоят )

Аватар пользователя Кий

17 - Пару дней назад

Пару дней назад удалось отлить первую, пробную отливку. Конечно получилось не такое красивое, как на рисунке. В последующих попытках буду устранять трудности с которыми сталкивался. А также будут некие изменения в толщинах и размере ходов.
Успел две камеры, при изъятии форм из отливки, проломить. Одну реставрировал (на фото будет видно влажные места), а вторая (это та, где будет термоэлемент), пока в процессе реставрации.
Выкладываю первые фото.

Аватар пользователя Spirit

18 - Класний формик.

Класний формик.(+1)
А как вы делали камеры?

Аватар пользователя Кий

19 - Ну, это, вобщем,

Ну, это, вобщем, была одной из проблем при изготовлении. Идей было несколько, но пришлось выбрать не очень производительную, но простую и дешевую. Из картона были сделаны формы, которые приклеивались к стеклу, ходы - из пластилина.

Аватар пользователя denR

20 - Ого! В нем может

Ого! В нем может поместиться большая семья...

Получилось красиво. Заселяй туда муравьев и выкладывай фотки! =)

Аватар пользователя Кий

21 - Спасибо

Спасибо denR и Spirit.

Кстати, размеры отливки 180х125х25 и в сухом состоянии завесила всего на 200 гр.
Стекло также уже вырезано (правда резал стеклорез :). Нужно сделать пару отверстий в стекле и можно силиконить.

Аватар пользователя zluk

22 - А нету фотографий

А нету фотографий до заливки гипсом?

Аватар пользователя mdib

23 - Классно

Классно получилось, Kyj !
Мне сразу очень понравилась твоя идея (я голосовал за нее на конкурсе). Но реализация получилась у тебя даже лучше, чем я себе представлял! Здорово!

Аватар пользователя 4alex

24 - очень красиво

и вправду похоже на соты, но советую сделать потолще заднюю стенку,
так как за счет тонких стен будет плохо держать влагу.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

25 - Красиво. Даже

Красиво. Даже не верится, что из гипса.
В чем она будет находится? Т.е. как крепится смотровое стекло и т.п. Если задняя стенка останется открытой, то формикарий будет быстро терять влагу.

Аватар пользователя SLY

26 - Присоидиняюсь

Присоидиняюсь к СТЕЛСу, как и говорил раньше, так и сейчас мнение не изменилось - конструкция не практична вообще. И это вам продемонстрирует заселение большой семьи.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

27 - Нет, я бы не

Нет, я бы не стал утверждать, что она непрактична. Как раз большой семье (допустим моим мессорам) вообще не принципиально, как трасположены камеры - главное, чтобы они были и были достаточно вместительны по площади.

Аватар пользователя Vsevolord

28 - здорово получилось

расскажи поподробнее про выделку ходов, пластелин? каким образом двууровневость.
И чем клеил картонные формы и к сему?

Аватар пользователя Formik

29 - карасиво и

карасиво и акуратно селано, оригенально выглядит, аффтору респект
и +1 к S.T.E.L.S.у заднию стенку надо закрыть чемто а то будет высыхть за один день
но оди недостаток у него есть, ето плохой обзор, камеры силишком глубокие и когда муравьев будет много и они плотно набються в камеры то моногого не будет видно

Аватар пользователя Кий

30 - zlukА нету

zluk
А нету фотографий до заливки гипсом?
К сожалению нет. Уже плохие аккумуляторы, постоянно подводят :<

mdib
(я голосовал за нее на конкурсе)
Большое спасибо :)

4alex
но советую сделать потолще заднюю стенку,
так как за счет тонких стен будет плохо держать влагу

Согласен. Именно поэтому и вообще я решил делать заднюю стенку. По началу была идея делать сквозные камеры, но потом поразмышляв, и было принято решение, что необходим в такой конструкции буфер.

S.T.E.L.S.
В чем она будет находится? Т.е. как крепится смотровое стекло и т.п.
Будет полностью в стекле с небольшим воздушным пространством над гипсом. Идея стекляной конструкции полностью скомуниздина :) с конструкции Kel'а: "Грунтовый дисплей" (там, где у него песок, у меня будет гипс)
Кстати, большое ему и жорику спасибо за консультации по резке стекла (хоть я и не резал его, а заказывал :)

главное, чтобы они были и были достаточно вместительны по площади
Именно, и при этом рационально это все разместить.
Нет смысла делать всего две-три камеры (я конечно утрирую) и с высоченными потолками.

SLY
конструкция не практична вообще. И это вам продемонстрирует заселение большой семьи
Чем она не практична?

Vsevolord
расскажи поподробнее про выделку ходов, пластелин? каким образом двууровневость.
И чем клеил картонные формы и к сему?

Вот сдесь-то и нужна фотка до заливки, которой нет :(
Формы приклеилвал прямо к стеклу ПВА (маленькими капельками), и одновременно вставлял небольшие пластилиновые вставочки между формами. Сами картонные форми склеивал скотчем, причем, обклеить скотчем лучше почти всю поверхность, кроме той стороны, которая будет приклеиваться к стеклу (дело в том, что картон будет поверхностно немного приклеиваться к гипсу и его трудновато будет полностью удалить - если присмотреться к фото, то можно заметить небольшой красноватый оттенок, это и есть остатки красного картона).

Formik
но оди недостаток у него есть, ето плохой обзор, камеры силишком глубокие и когда муравьев будет много и они плотно набються в камеры то моногого не будет видно
Возможно.
Форм проэктировался для мелких видов, поэтому камеры не большие. Удлинять камеры, утоньшая при этом отливку, тоже не хотелось, т. к. значительно увеличились бы размеры (хотя это и относительное понятие) и мне не очень понравились бы узкие и длинные камеры.

Всем спасибо за поддержку и за вопросы. Приятно, что моя разработка все же привлекает Ваше внимание.
Так же спасибо SLY'ю за его критику (хоть и без тезисов). Мне кажется, что неинтересные вещи не критикуют.

Свежие новости буду выкладывать если не будут подводить аккумуляторы :)