Счетчик муравьев

На форуме как-то обсуждался вопрос об отслеживании активности муравьев с помощью оптопары надетой на силиконовую трубку.
Констатировалось, что направление движения с помощью этого датчика определить невозможно.
Эта тема меня заинтересовала и я вспомнил про датчик оптической мыши. Он представляет из себя микро-видеокамеру 16х16 пикселов.
В инете уже есть описания сканера из оптической мыши, совершенно бесполезного. А вот если написать программу для компа или контроллера, то можно определить куда и сколько муравьёв пробежало. Это тоже, по большому счету, бесполезно, но интересно :).
К сожалению, мне не начем проверить. Если у кого есть возможность, положите мышку датчиком на трубку. Если при движении муравьев курсор будет смещаться, значит, способ работает :)
Спасибо.

Аватар пользователя 4alex

1 - это надо чтоб кто то

собрал оптопару и проверил, надеяться что мышка будет считать слишком наивно.
я сам думал над этим, но бросил в силу некомпетентности в радиотехнике и электронике.

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - Это

Это устройство описывал я, делал еще лет 10 тому назад, узел был использован от советского стационарного кассетного магнитафона для подсчета метража ленты, информация там выводилась на люминесцентный дисплей. Смысла считать сколько муравьев выбежало на арену, а сколько забежало назад сейчас не вижу, счетчик показывал общую активность муравьев за день, а вечером обнулялся. Если муравей выбежал на арену то он же и забежит назад, поэтому результат счетчика грубо делится на 2, но что это практически дает? Что дает знание того сколько точно выбежало муравьев, а не развернулось в трубке и не вернулось в форм? Лично я не вижу ответа что бы мне это дало. Счетчик давал полное представление о активности муравьев, и был в роли игрушки, так как и сами его показания в общем то ничего с практической стороны не дают, цеплял его ради забавы. А то что с ростом численности растет и активность на арене, в форме, или при наличии корма на арене, так это и без счетчика видно и понятно. А вот что дает знание того сколько муравьев выбежало, а сколько забежало мне не ясно, или они у Вас выбежали да не забежали? )) так куда девались они?

Аватар пользователя milhinsa

3 - Я так и написал,

Я так и написал, что устройство, по большому счету бесполезное. Но вы ведь сделали подобное устройство :)
Мне просто интересно, будет мышь реагировать на муравьев или нет.

Аватар пользователя milhinsa

4 - ANTRACIT "А вот что

ANTRACIT "А вот что дает знание того сколько муравьев выбежало, а сколько забежало мне не ясно..."
Это, кстати, говорит о том, сколько муравьев тусуется на арене. Если ноль - значит все дома :))

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - Да

Да, ну чтож попробуйте, будет считать сколько выбежало, сколько забежало, если получится.. Но думаю достаточно обычного счетчика без разделения в какую сторону пробежал муравей, если муравей выбежал, то он и забегит назад, а тех которые не забежали Вы видите на арене, они же не куда не денутся. Просто меня берут сомнения что Вы решите эту задачу, думаю это не так просто. Если реализовывать это с помощью оптопар, то их нужно как минимур 2 штуки, и приложимая к ним электроника, смысл вот в чем, например бегит муравей из форма на арену, он пробегает через оптопары разделенные на небольшом расстоянии друг от друга, вначале сигнал регистрируется на оптопаре #1 затем на #2 электроника с учетом этого считает в каком направлении пробежал муравей, и наобот из арены в форм вначале #2 затем #1, но и в данном случае точного значения вы не получите, так же как это было и у меня, объясню почему, во первых муравей имеет голову грудь брюшко, он может по разному бежать в трубке, по стенке трубки, по верху ее вниз головой и с разной скоростью, а электроника штука точная, поэтому ошибки не избежны в виду перечисленного, хотя использование 2х оптопар возможно и сведет к миниму возможность ошибки, но тут уже зависит от как сделан счетчик, учитывает он все это или нет. На счет мышки не знаю, думаю все равно точности не будет, а тогда это все сводится к тому же самому индикатору активности о котором я писал.

Аватар пользователя milhinsa

6 - Попробую

Две оптопары точно не помогут. Муравей может добежать до первой пары, потом передумать и повернуть обратно. Или пойдут сплошной колонной, а то и вообще будут жить под оптопарой.
С мышью проще, она фиксирует скорость, поэтому "колонну" можно раделить на длину среднего муравья :)).
Я решил на досуге заняться микроконтроллерами для самообразования. Если достигну успеха, попробую прикрутить к контроллеру датчик от мыши. Есть мышиные датчики с разрешением 32х32, а это уже почти фото :). Но, если серьезно, это конечно, развлечение, а не насущная потребность
Так кто-нибудь положит мышь на трубку с муравьями?

Аватар пользователя BO.

7 - попробовал на

попробовал на тапиноме, не работает, наверно надо мурашей покрупней. Мышь A4tech 2xquick /
Надо на лазерной попробовать .
А смысл есть с двумя оптопарами. Можно выяснить какие мураши самые быстрые :) не считать кол. а мерить скорость передвижения.
Подобные приборы есть , для измерения скорости пули. У знакомого видел более продвинутый экземпляр - цепляется к компу , с кучей настроек, может есть возможность скорректировать и померить медленную скорость.
кто на абгрейде пневматики повернут постоянно меряются у кого быстрее, а мы будем у кого мураши шустрее:) Соревнования по бегу среди мурашей:)

PS. milhinsa - Если интересно, я как рас обслуживаю систему которая считает в проходящем жел-м составе количество вагонов и определяет негабариты груза .. Тоже самое, но только очень большие объекты :) Алгоритм давно отработан так , что могу поделится.

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - На счет

На счет оптопар, они могут стоять и вплотную друг к другу, в любом случае будет интервал времени между первым и вторым, для электроники этого достаточно чтобы регистрировать направление движения. На счет передумал не передумал, это будет зависить от того где стоит оптопара и где она регистрирует движение. Пример трубка длиной 10см на 8м от форма оптопары, муравей добежал до 5см развернулся побежал назад, для счетчика он оказался не замечен, а если оптопары на 4м см, то счетчик зарегистрирует выход и вход муравья, таким образом и то как конструктивно это все сделано будет влиять на результат. Насчет толпы согласен, это представляет проблему, но тут нужно разговаривать со специалистом, я таким естественно не являюсь, мой познания в радиоэлектронике крайне поверхностны) все не охватишь

Аватар пользователя 4alex

9 - Они тупо сведут с ума

такой контроллер, представьте -
выбегает рабочий, регистрируется на первой паре, в это время встречный рабочий регистрируется на второй.
всё, счётчик посчитал его как первого прошедшего обе пары.

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - Вот

Вот поэтому я и говорил что каким бы устройство небыло будут ошибки в счете, и в итоге это все сведется к простому индикатору активности муравьев, я не вижу каким образом реализовать точный счет пробежавших муравьев

Аватар пользователя milhinsa

11 - BO, Сейчас

BO, Сейчас представил как ваш знакомый измеряет скорость пули оптической мышью, а вы габариты вагонов - шариковой. :)))
А муравьи в трубке, наверное, в фокус не попадают. Если под мышкой провести иголкой, и то она немного реагирует.

Аватар пользователя 4alex

12 - а например турникет?

только смогут ли они через него ходить?

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - Турникет

Турникет же не поставишь))

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - 4alex

4alex с турникетом опередил)

Аватар пользователя 4alex

15 - почему не поставишь?

вот изготовить трудно.

Аватар пользователя 4alex

16 - оптопара выйдет дешевле раз так в 10

или в 20

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - В

В принципе можно придумать механизм турникета для муравьев, сделать в 2х трубках между формом и ареной

Аватар пользователя 4alex

18 - ага

1 на вход другой на выход.
но они должны ещё научиться ходить через него.
кампонотус наверно пойдёт.

Аватар пользователя ANTRACIT

19 - Например

Например оптопара регистрирует пробежавшего муравья и механизм на электромагните открывает ему путь, с другой стороны муравей не успеет проскочить, во второй трубке турникет на оборот, один на выход, другои на вход, через неделю муравьи освоят такое двухстороннее движение

Аватар пользователя 4alex

20 - ещё вариант турникета

ещё вариант (под турникетом подразумевалось что он же и считать будет по оборотам)
это контакт очень чувствительный к весу муравья, муравей прошёл по нему и контакт замкнулся.

ant_counter_gerkon.JPG
Аватар пользователя ANTRACIT

21 - Да,

Да, я тоже думаю кампонотус подойдет, как и кто нибудь из формика, идея с турникетами не лишена смысла, и мне дажет кажется ее и осуществить легче. Я где то читал муравьев научили тянуть за ниточку которая открывала доступ к сиропу, так что в отличии от ниточки с турникетами муравьям то и делать ничего не надо, думаю легко освоят

Аватар пользователя 4alex

22 - вот тоже в тему

но уже не так актуально :)
ants counter

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - И о чем

И о чем там в 2х словах? )

Аватар пользователя 4alex

24 - считали листорезов на тропинках и ветках

с помощью сенсоров.

Аватар пользователя BO.

25 - milhinsa - я

milhinsa - я говорил про промышленные приборы для измерения полета пули. Про мышь вроде Ваша идея:)

Вот моя версия подсчета муравьев. практически "без паяльника " используя только софт и аппаратные средства.
Веб камеру ставим на шланг с мурашами(тех. проблема хорошая картинка, решается просто -замена на хорошую видео камеру с макро конвертором".
Используем софт " фото ловушка" - реагирует на движение, включает запись.
Индефикация - определение движения муравья ( создаем базу с трафаретными картинками , они сравниваются с изображением на кадре)
софт который свяжет все воедино и подсчитает , придется писать).
подобные системы существуют, считывают надписи на скорости до 50км в час. ( шрифт , цвет и место написание условное)
Еще как вариант -взвешивать. Проблема в хорошем тензодатчике, вернее в его стоимости.
Конечно ошибки будут , но не более 3-5%

Аватар пользователя milhinsa

26 - Про мышь и

Про мышь и вагоны шутка. А вот заменить мышь вебкамерой очень здравая мысль.
Если датчик не в пожизненной эксплуатации, веб камеру можно использовать.
А скорость и направление можно мерить через корреляцию последовательности кадров.
Только для этого нужно сузить поле зрения до диаметра шланга.

Аватар пользователя Venya

27 - А если использовать анализ статических фотоснимков?

А можно просто фотографировать весь формикарий и вручную посчитать на снимке муравьев :) Пускай тут придется задействовать способности человеческого мозга для обработки фотографий - зато полученные данные будут полезнее. Число мурах в колонии а не число мурах выходившых на арену за определенный период.
Для любителей сложных технических задач - делаем снимок формикария, пишем программу которая считает количество темных пятен определенного размера. Проблема возникает в случае когда они частично перекрываются и сливаются. Тогда можно делать несколько снимков в день и сверять полученные результаты - максимальное число будет более похоже на правду.
Даже если точность окажется не стопроцентной, все равно данные пригодятся. Ведь не важно у тебя 100 или 110 муравьев. Главное уметь отличить 300 от 500 :)

Аватар пользователя vaugul

28 - Счетчик активности

Неплохо, конечно, иметь счетчик активности, особенно, если сделать 2-3 арены. Можно определять, какой корм муравьи предпочитают, в какое время активно питаются и т.д. Предлагаю в качестве счетчика использовать калькулятор. Нажимаем клавишу (1+1), а клавишу (=) замыкает фотоэлемент и т.д., в момент когда пробежит муравей.

Аватар пользователя Venya

29 - Все супертехнологии описанные

Все супертехнологии описанные выше были как раз для определения "момента когда пробежит муравей" :-)