Глобальное переселение - 162 муравья!

Сегодня ночью была переселена колония Formica (serviformica) cunicularia в новый формикарий, который достался мне (по большому блату) от antfarmer. Кстати, до недавнего времени, я ошибочно полагал, что это F. rufibarbis...

В данном мероприятии учавствовало 162 рабочих муравья, коконы, личинки, а также основа колонии - матка. Переселение началось в 22:00 и законилось аж в 2 часа ночи!

Рабочие муравьи (каждого пришлось ловить и осторожно сажать в трубку, которая подсоединялась к формикарию) переносили не только не только личинок и куколки, а и своих собратьев. Один муравей брал другого за мандибулы и аккуратно нес перед собой, в то время, как другой муравей поджимал под себя ноги, усики и полностью складывался в комочек :) Зрелище потрясающее!

ВложениеРазмер
1-f.cunicularia.JPG74.29 КБ

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Сейчас муравьи

Сейчас муравьи чувствуют себя весьма неплохо. Правда еще не до конца определились, в каких камерах будут держать расплод - поэтому постоянно перебираются в новые по всему формикарию.

Аватар пользователя LeftAnt

2 - ух ты, я не

ух ты, я не представляю как можно так пересаживать колонию, я к своим лазиусам прикосаться боюсь, мало ли пораню:)) Вы их руками брали? а из чего сделан этот формикарий? нтересная конструкция:)

Аватар пользователя admin

3 - Брал муравьев

Брал муравьев руками, очень осторожно.
Рецепт изготовления гипса для такого формикария лежит здесь.